Вл. Комов

Какова разница между революцией и переворотом?

Ответы · страница 4
Юра Сущий

Революция по воле народа.переворот дворцовые шашни

Вл. Комов

Не совсем так.В научной терминологии сложилась следующая традиция: революция - смена общественно-экономической формации на принципиально новую, переворот- смена лидера с сохранением господствующего строя, примеры революции - переход из рабовладения в феодализм или из феодализма в капитализм, пример переворота - свержение короля и воцарение новой династии, или когда группа олигархов Б сменяет группу олигархов А, что мы видели на Украине, в которой как был капитализм так и остался. И да, революция может начаться с переворота, но революция это процесс очень длительный.

Ирина Цыкунова

Никакой. И в том и в другом случае крооовиииищиииии.

Вл. Комов

пускать кровищу это свойство материи под названием общество и действительно у этих двух явлений нередко пускание кровищи является общим признаком но есть и существенные различия: в научной терминологии сложилась следующая традиция: революция - смена общественно-экономической формации на принципиально новую, переворот- смена лидера с сохранением господствующего строя, примеры революции - переход из рабовладения в феодализм или из феодализма в капитализм, пример переворота - свержение короля и воцарение новой династии, или когда группа олигархов Б сменяет группу олигархов А, что мы видели на Украине, в которой как был капитализм так и остался. И да, революция может начаться с переворота, но революция это процесс очень длительный.

Николай Дубровский

Лучше переворот.... пусть между собой грызутся😁....

Вл. Комов

Внесли уж не в моготу прежняя жизнь?

Николай Дубровский

Почему? Всё ништяк ... было пока...

Вл. Комов

Толстокожий... меня например сильно тревожит доступность для меня и моих детей минимум 4 пункта (базовые права и потребности) - право на образование, на здравоохранение, право на жильё и право на достойный труд.

Николай Дубровский

Маску надень и сиди дома.... поезд ушёл... надо было раньше думать на свои права и достойный труд..........

Вл. Комов

Когда раньше? И чё, поезд ушёл, так другой придёт -диалектика...

Вл. Комов

Ну скажем так провал первых попыток построения социализма был предсказан "классиками" и в этом есть отличия подхода диалектического материализма от просто демагогии.

Вл. Комов

не порожняком же он пойдет

Ман

В революции участвует народ а в перевороте военные

Вл. Комов

научной терминологии сложилась следующая традиция: революция - смена общественно-экономической формации на принципиально новую, переворот- смена лидера с сохранением господствующего строя, примеры революции - переход из рабовладения в феодализм или из феодализма в капитализм, пример переворота - свержение короля и воцарение новой династии, или когда группа олигархов Б сменяет группу олигархов А, что мы видели на Украине, в которой как был капитализм так и остался.

Га
Галина

Значение тоже самое,только слова по разному звучат

Вл. Комов

В научной терминологии сложилась следующая традиция: революция - смена общественно-экономической формации на принципиально новую, переворот- смена лидера с сохранением господствующего строя, примеры революции - переход из рабовладения в феодализм, пример переворота - свержение короля и воцарение новой династии, или когда группа олигархов Б сменяет группу олигархов А, что мы видели на Украине, в которой как был капитализм так и остался.

Ал
Алексей

школьная программа...🤣Смена власти и смена строя

Вл. Комов

Наоборот смета строя - первое, а смена власти второе. И в школе про это сейчас не говорят, предпочитая смешивать эти понятия. Да и раньше это скорее уже общеинститутский курс политэкономии.

Ал
Алексей

Что наоборот,я знаю...Это школьный курс,раньше.

Вл. Комов

Ну порой ваши ровестники и даже старше не способны ответить на вопрос.

Alisa Warshavsky

А что, есть разница?! По мне, так только в названии!!!

Вл. Комов

В научной литературе сложилась следующая традиция: революция - смена общественно-экономической формации на принципиально новую, переворот- смена лидера с сохранением господствующего строя, примеры революции - переход из рабовладения в феодализм, пример переворота - свержение короля и воцарение новой династии

Марина Михайлова

Революция-это разговоры, а переворот-это действия.

Вл. Комов

Несколько не так, в научной терминологии сложилась следующая традиция: революция - смена общественно-экономической формации на принципиально новую, переворот- смена лидера с сохранением господствующего строя, примеры революции - переход из рабовладения в феодализм или из феодализма в капитализм, пример переворота - свержение короля и воцарение новой династии, или когда группа олигархов Б сменяет группу олигархов А, что мы видели на Украине, в которой как был капитализм так и остался.

Лю
Людмила

Первое-сменя политики,а второе-власти)Кратенько)))

Вл. Комов

в чем выражается по вашему смена политики - тоже кратенько?

Ан
Анжела

Ну это скакой точки посмотреть, и сколько принять

Вл. Комов

В научной терминологии сложилась следующая традиция: революция - смена общественно-экономической формации на принципиально новую, переворот- смена лидера с сохранением господствующего строя, примеры революции - переход из рабовладения в феодализм или из феодализма в капитализм, пример переворота - свержение короля и воцарение новой династии, или когда группа олигархов Б сменяет группу олигархов А, что мы видели на Украине, в которой как был капитализм так и остался.

Ан
Анжела

Да я не историк,а ваши познания впечатляют 👏

Ал
Алена

Революция это эволюция, а переворот это разруха

Андрей Митрофанов

почти не какой втом или ином случаи всегда бунт

Вл. Комов

Любашка Литвин

Никакой, везде только кто был не чем выигрывают

Вл. Комов

Разве? А дворцовые перевороты когда вместо к примеру Павла 1 на престол взошел его сын Александр 1. Или на Украине до переворота 2013 года Порошенко не занимал пост министра?

Андрей Юлитин

Первое это повторение а второе это изменение.

Андрей Юлитин

РЕ_ставрация,РЕ_волюция,РЕ_лигия,РЕ_инкарнация=-👆терь понятно.

Вл. Комов

Плохо у вас с познанием латыни. Попытка механического перевода убивает смысл.

Андрей Юлитин

У меня как раз отлично с этим.

Вл. Комов

Где ж нормально когда вы переводите приставку с латыни, а остальное просто отбрасываете как несущественное

Дима Шаплехин

Революция- большинство.Переворот узкий круг.

Вл. Комов

Как-то не четко, расплывчато, не подходит определение.

Дима Шаплехин

Тогда никакой разницы.Вдасть меняется!

Вл. Комов

Дима Шаплехин

Я хоть своими словами и не совсем не правильно.Краткость....Чем просто переписать!

Вл. Комов

Формулировка моя, просто уже отточенная. и ваше утверждение не точно - абстрактно вот при феодальной революции там разве большинство наблюдалось или даже большинство буржуазных революций? сложно там говорить о большинстве

Дима Шаплехин

Формулировка не ваша.а мое не утверждение,а просто то как я об этом подумал.На вскидку. Если даже оно и не верное за то Мое!!!

Вл. Комов

Определения не мои, а из Маркса, а вот сформулированный ответ, его ёмкость примеры, в целом это уже моё.

Света Life

Это, как разница между разведчиком и шпионом.

Вл. Комов

Гораздо глубже и кардинальнее.

Света Life

Ну да ! Но принцип тот же.

Вл. Комов

революция - смена общественно-экономической формации на принципиально новую, переворот- смена лидера с сохранением господствующего строя, примеры революции - переход из рабовладения в феодализм, пример переворота - свержение короля и воцарение новой династии

Света Life

То-то я смотрю переворот за переворотом )))

Вл. Комов

ну или одна кучка олигархов - капиталистов смещает другую кучку олигархов это тоже переворот, что мы наблюдали недавно на Украине, как были у власти капиталисты так и остались.

Тамара Столбовская

мне кажется переворот происходит стихийно

Вл. Комов

Тамара Столбовская

ВОТ ТАК И ПРОВОДИТЕ ПОЛИТИНФОРМАЦИЮ, А ТО ВОПРОСЫ ЗАДАЁТЕ, Я НАПРИМЕР В ПОЛИТИКЕ НЕ БУМ БУМ НЕ ИНТЕРЕСНО.Основой для политики , необходимы знания истории. географии ,экономики и думающая голова я так думаю ,

Вл. Комов

Ну надо ж для начала выявить тех кто не в курсе, но это интересно.

Тамара Столбовская

не надо выявлять, человек сам найдёт туда дорогу

Вл. Комов

А если не найдёт? Отдавать процесс развития и воспитания воле случая -это глупость.

Тамара Столбовская

всегда кто то будет первым

Вл. Комов

Так первый должен осветить дорогу другим, как Прометей.

Ал
Алёна

Никакой. Везде во главе жаждущие власти.

Ал
Алёна

Капитализм в идеале гораздо лучше. Не ведитесь на эмоции. Ленин для меня уже как миф. Я была только октябренком.

Вл. Комов

В каком идеале? Мы в материальном мире живем. И наука еще более 150 лет назад предсказывала, что капитализм он именно такой , мир чистогана. Хорошо, проведите пример правильного капитализма.

Ал
Алёна

Нет правильного, есть адаптированное. Правильное всегда всё только в теории.

Вл. Комов

Блин да в какой теории есть название этой теории? Вы либертарианство имеете ввиду? Да это чушь, опровергнутая не только теоретической политэкономией, но и практикой.

Ал
Алёна

Вас заносит. Мне лучше отойти от разговора.

Юр
Юрий

Если удалось - революция, нет - переворот

Вл. Комов

А дворцовые перевороты в 18 веке они неудачные все были?

Егор

Революцию делают..переворот совеошают

Вл. Комов

Революция смена экономической формации с устоявшейся на более прогрессивную: рабовладельческий строй - на феодализм, феодализм - на капитализм, капитализм - на социализм это и есть революция, которая происходит постепенно.