Вл. Комов

Какова разница между революцией и переворотом?

Ответы · страница 6
Света

ОДИНАКОВА ЯГОДА ПОЛЯ

Вл. Комов

научной терминологии сложилась следующая традиция: революция - смена общественно-экономической формации на принципиально новую, переворот- смена лидера с сохранением господствующего строя, примеры революции - переход из рабовладения в феодализм или из феодализма в капитализм, пример переворота - свержение короля и воцарение новой династии, или когда группа олигархов Б сменяет группу олигархов А, что мы видели на Украине, в которой как был капитализм так и остался.

Natali Ник.

никакой в принципе...

Вл. Комов

В научной литературе сложилась следующая традиция: революция - смена общественно-экономической формации на принципиально новую, переворот- смена лидера с сохранением господствующего строя, примеры революции - переход из рабовладения в феодализм, пример переворота - свержение короля и воцарение новой династии.

Владимир

Совсем разные вещи

Вл. Комов

Это заложено уже в вопросе, а ответа вы не дали.

Владимир

Tя не умеешь правильно формулировать вопросы.Вот если я тебя спрошу какая разница между гусем и уткой ? Что ты ответишь? Ответа нет,потому что это разные птицы.

Вл. Комов

между гусем и уткой? без подробностей скажу - разница в генетическом коде

Сергей Беседин

Да никакой разницы

Вл. Комов

Вот не соглашусь.В научной терминологии сложилась следующая традиция: революция - смена общественно-экономической формации на принципиально новую, переворот- смена лидера с сохранением господствующего строя, примеры революции - переход из рабовладения в феодализм или из феодализма в капитализм, пример переворота - свержение короля и воцарение новой династии, или когда группа олигархов Б сменяет группу олигархов А, что мы видели на Украине, в которой как был капитализм так и остался. И да, революция может начаться с переворота, но революция это процесс очень длительный.

Фердинанд Франц Иосифовович

На чьей вы стороне

Вл. Комов

А к чему вопрос? Самостоятельно сформулировать ответ не в состоянии?

Фердинанд Франц Иосифовович

Ответ был, если вы на стороне победителей переворота, то это революция, а проигравшие будут твердить о перевороте, итого: все зависит "на чьей вы стороне"

Вл. Комов

Вы неправы, в научной терминологии сложилась и устоялась традиция, что революция от переворота, в котором происходит смена одной части элиты на другую, отличатся тем, что она подразумевает изменения в базисе иными словами смену экономической формации с устоявшейся на более прогрессивную: рабовладельческий строй - на феодализм, феодализм - на капитализм, капитализм - на социализм это и есть революция, которая происходит постепенно порой постепенно, а порой сопровождаемая переворотом..

Владимир Селезнев

Наверное никакой

Вл. Комов

В научной терминологии сложилась следующая традиция: революция - смена общественно-экономической формации на принципиально новую, переворот- смена лидера с сохранением господствующего строя, примеры революции - переход из рабовладения в феодализм или из феодализма в капитализм, пример переворота - свержение короля и воцарение новой династии, или когда группа олигархов Б сменяет группу олигархов А, что мы видели на Украине, в которой как был капитализм так и остался.

Cviyатыiy Гнэзд

кульбит и захват

Вл. Комов

неочевидное сравнение к тому же абсолютно не раскрывающее суть терминов - а только ваши личные ассоциации.

Cviyатыiy Гнэзд

революция рева, переворот пере

Вл. Комов

В научной терминологии сложилась следующая традиция: революция - смена общественно-экономической формации на принципиально новую, переворот- смена лидера с сохранением господствующего строя, примеры революции - переход из рабовладения в феодализм, пример переворота - свержение короля и воцарение новой династии, или когда группа олигархов Б сменяет группу олигархов А, что мы видели на Украине, в которой как был капитализм так и остался.

Cviyатыiy Гнэзд

а СМЫСЛ тогда х на х менять

Вл. Комов

что значит "вапще" типа в чем смысл жизни?

Cviyатыiy Гнэзд

Всё из за баблища и если кто говворит за светлое будущее тот пиз..т

Далеко Не Идеал...увы(

В движущей силе

Далеко Не Идеал...увы(

Короче...ре- по любому движение назад)

Вл. Комов

По-любому наоборот - движение вперёд, если назад, то это контреволюция.

Далеко Не Идеал...увы(

Учите этимологию слов, умник)))

Вл. Комов

Ха-ха. Допустим. А как ты тогда понимаешь термин НТР (научно-техническая революция)? Это типа откат от колеса к палке-копалке? А? "Ученый"?

Далеко Не Идеал...увы(

Понимаю, как глупость. Сами себя и похороним этой рэволюцией)

Gennadii Gennadii

Одно без оружия

Вл. Комов

Gennadii Gennadii

Это лучше не обсуждать, за нами секут

Дмитрий Никитаев

А, правда?🤔

Вл. Комов

Ду
Дульсинея

1. больше крови

Вл. Комов

А много ли крови пролилось во время февральской буржуазной революции? В России 1917-го года?

Ду
Дульсинея

ну давайте вёдра мерить будем...когда у кого больше

Вл. Комов

Я к тому что это неверный подход

Яна Кашурникова

Почти не какой

Вл. Комов

Иван Лыткин

наличие жертв

Иван Лыткин

жертвуют, что жеещё?? дурацкий вопрос*...там они есть по-любому, а при перевороте их может и не быть)

Вл. Комов

На
Наблюдатель

кардинальная

Вл. Комов

Ну и? Раскройте свой ответ.

На
Наблюдатель

не секрет

На
Наблюдатель

ленивец

Вл. Комов

По сути одно и тоже, точнее второе вытекает из первого.

Алексей Бондаренко

Точка зрения.

Алексей Бондаренко

Одна и та же хрень по сути - гасильственная смена власти. Но для одних это "Революция", а для тех, кого свергают - "переворот".

Вл. Комов

в научной терминологии сложилась следующая традиция: революция - смена общественно-экономической формации на принципиально новую, переворот- смена лидера с сохранением господствующего строя, примеры революции - переход из рабовладения в феодализм или из феодализма в капитализм, пример переворота - свержение короля и воцарение новой династии, или когда группа олигархов Б сменяет группу олигархов А, что мы видели на Украине, в которой как был капитализм так и остался. И да, революция может начаться с переворота, но революция это процесс очень длительный.

Сергей Литвишко

напыщенность

Вл. Комов

В чем напыщенность?

Ximera Mif

В написании.

Вл. Комов

Ximera Mif

Революция это всего лишь красивые идеи и слова, но не больше. Так что, разницы ни какой.

Вл. Комов

почему красивые? ине просто слова а объективная реальность. отрицать смены экономических формаций, так просто глупо.

Ximera Mif

Когда один человек или же группа людей приходит к власти. Все возвращается к тому, от чего ушли. Как в легенде о правителей дракона. Не важно к чему стремился, конец один.

Вл. Комов

и к чему все возвращается? весь мир из капитализма стремится обратно в феодализм?

Ximera Mif

Да он уже там!!! А местами и рабство.

Вл. Комов

назовите признаки феодализма

Милана

и пандемией

Милана

Масштабнее надо мыслить....

Мира Донна

В масштабе?

Вл. Комов

Это довольно абстрактное понятие

Мира Донна

переворот может и по-тихому, а револьюшин-это бабах

Вл. Комов

революция - смена общественно-экономической формации на принципиально новую, переворот- смена лидера с сохранением господствующего строя, примеры революции - переход из рабовладения в феодализм, пример переворота - свержение короля и воцарение новой династии, или когда группа олигархов Б сменяет группу олигархов А, что мы видели на Украине, в которой как был капитализм так и остался.

Ирина Крамарева

Да не какой

Вл. Комов