Я Это Екатерина

Каждую Бабу-Ягу когда-то в молодости недолюбил Иван-Царевич?

Ответы
Джексон Orlov

А кто сказал что Яга старая? Есть сказки где она молодая и зовётся Синеглазка богатырка Буря Яга Золотая Нога. Там она воюет со своим будущим мужем а потом вызволяет его из плена других врагов. К тому-же в сказках есть Ягинишны, дочери Яги которые пасутся в образе кобылиц на её поле, и которых Иван должен поймать, это одна из задач поставленных ему Ягой. Плюс к этому печь Яги это символизм подчёркивающий женское начало, детородный орган - ведь Яга сначала в бане моет, потом за стол усаживает, а потом в ,,печи жарит,, да так что добрый молодец в экстазе в Тридевятое царство улетает!

Джексон Orlov

На Руси символы змеевидной Богини или Бабы Яги в виде оберегов-змеевиков находятся в огромном количестве вплоть до XIX века, что подтверждает значимость ее культа у наших Предков.
Пути обретения кХай. В приведенном в начале статьи свидетельстве М.И. Без-Корниловича говорилось, что капище Бабы Яги стояло рядом с капищем Перуна. Сие сведение очень важно, так как обычно Перуну всегда сопутствовал Велес. Эти Боги в паре на Руси являлись хранителями Роты - единого Вселенского Закона, подобно тому, как в Индии пара Митра - Варуна были хранителями Риты9. Причем Велес, как и Варуна, считались покровителями и хранителями тайных знаний и путей посвящения. Замещение Велеса Бабой Ягой прямо указывает на ее связь с обрядами посвящения и обретением тайного знания. Дополнительным указанием на сию связь можно считать и приведенную мной выше аналогию между образом славянской Богини и индуистской Шакти, поскольку Велес по ряду функций сопоставляется также с Шивой.

Джексон Orlov

Итак, первый лик Великой Богини и первая ступень восхождения по Златому Пути - Баба Яга, охранительница знаний двух Миров, дарующая смерть и возрождение через трансмутацию Духа посредством очищающего Огня.
Второй лик - Злата Баба, охранительница Явного мира, скорее даже определенного порядка, установленного в нем согласно Роте. В "Веде Славян" она же - Злата Майя, мать Коляды. Она символизирует следующую ступень на Златом Пути - Тропу волхва, служителя и хранителя Яр и Ярг мира. Ведь именно волхвы определяли основы жизни в общине, являясь хранителями Родовых Устоев и Обычая Предков. Известна Злата Баба и под другими именами - Злата Пани и Злата Лада.
Нравится
Показать список оценивших

Джексон Orlov

В сказке "Гуси-Лебеди" Бабе Яге служит стая лебедей. А между тем Белая Лебедь - священная птица и одно из воплощений Лады. В ведовстве Лада - старшая Роженица, олицетворяющая кХай - Животворную Силу Бога Рода. Она и вторая Роженица - Леля, олицетворяющая материю, в космическом вихре-свиле порождают Вселенную, являясь эманациями Всебога-Рода. Лада также супруга Дыя - верховного Небесного Бога Славян, его Сила в женском ее аспекте. Присущее Славянскому ведовству понимание Лады как Жизненной Силы, пробуждающей мертвую материю, а также ее генетическое родство с описанным выше образом Уни - супруги Небесного Бога Расенов Тина указывает на то, что Лада и есть третий лик Великой Богини и одновременно сама Великая Богиня. Это третья ступень восхождения по Златому Пути, перерождения человека в Аза - Авегу, являющегося, по сути, Богом на Земле.
Вот он Славянский Триглав посвящения: Баба Яга, Злата Майя и Лада. А Баба Яга - одно из имен Великой Славянской Богини Лады, воплощающая Силу Матери Земли, и супруга Бога Небес - Дыя, хранительница его мудрости и тайн Путей посвящения.
Нравится
Показать список оценивших

Джексон Orlov

https://vk.com/albums-59782986?z=photo-59782986_409761211%2Fphotos-59782986

Я Это Екатерина

Ничего про паровоз не поняла)))

Се
Сергей

ну не знаю про Ивана, а вот то что не до любили это точно)))

Александр Петров

или просто не хватило молодильных яблок

Библиотека Им. А.п.чехова.

может она не любила Иван-Царевича?

Сергей Тышкун

Возможно....и поэтому,,яга,,.....

Я Это Екатерина

Серега, Яга это в переводе-шуба...)))

Сергей Тышкун

Катенька.... значит шуба.....😂😂😂👍👍🌹🌹🌹

Александр

Лариса Деменева

Нее, кашей бессмертный

Анатолий Валюх

Или кощей Бессмертный!

Алексей Сотников

Яга жена Велеса

Сп
Спецпроекты

По-видимому! )))

Елена Смирнова

Замечательно

Валентин Биличенко

👍 🌹

Ал
Александр

Мда уж)

Геннадий Волчек

дурак.

Виталий Яковлев

Может

Баба Яга

А Баба Яга против:)

Виталий Яковлев

Против чего

Гудвин

🤣