Андрей Тибилов

Страна рабов,страна господ...Был ли Лермонтов провидцем,ясновидящим?

Ответы
Владимир Строганов

Елизавета Алексеевна, бабушка Лермонтова, по мужу Арсеньева, была урожденной Столыпиной. Ни блеска, ни легкости, ни размашистости в старинном роде Столыпиных не наблюдалось, зато это были люди надежные, твердые, практичные, основательные и дальновидные. Дед Лермонтова Михаил Арсеньев умер на Святках, он был в костюме могильщика: в имении играли шекспировского “Гамлета”. На спектакль была приглашена помещица из соседнего имения, в которую был влюблен муж Елизаветы Алексеевны. Она прекрасно знала, что из их семейных теплиц посылались помещице зимой букеты цветов. Елизавета Алексеевна выставила посты на дороге к Тарханам, и карету нежеланной гостьи не пропустили на праздник. Когда Михаил Васильевич узнал об этом, он выпил яд. Елизавета Алексеевна уехала из имения и не присутствовала на похоронах. Она не умела прощать. Не простила она и отца своего внука Ю.П. Лермонтова.

Валентина Ерефеева

Ты заешь , сегодня пришлось подъезжать на потутке . Вот пример . Человек попал под сокращение , городок маленький . Он обменял квартиру на свой дом , купил бусик , и подрабатывает развозя продукты и разводит животных . А не схватился за бутылку и не сел на шею семьи . Вот так он господин своей ситуации , а раб пищит и ожидает подачки от правительства . Я лично тоже купила дом и переехала в деревню . Продукт в основном свой чистый без химии

Сергей Захаров

у тебя что спросили как твои дела

Андрей Тибилов

А я то что...Я сам офигел...

Сергей Захаров

АНДРЕЙ Я НЕ К ТЕБЕ ОБРАТИЛСЯ. ВИДИМО ВСЕ СООБЩЕНИЯ ПРИХОДЯТ К ТЕБЕ... ОНА ЧТО ЧИТАЛА ПЕРЕД ЭТИМ НУ ВООБЩЕ НЕ В СТРУЮ

Валентина Ерефеева

Очень в струю . Кто хочет жить тот находит варианты , а раб ожидает подачки . Не дали в вопль .

Вера Сергеевна

Умом блистал ,но мало прожил ,ответ на Ваш вопрос не очень сложен ,но только для того ,кто знал его...Владикавказ он знал служить его туда ссылали А если в памяти у Вас быть может то ,что раньше не писали ?

Валентина Tina

Скорее - ничто не меняется в нашей жизни...Я зналабольшую чать стихотворений Тараса Шевченко.Но есть у него поэма "Пророк".Там тоже всё совпадает с сегодняшним днем.

Владимир Строганов

Пророк - Лермонтов М.Ю.1841 С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Сергей Дубовик

Он факт констатировал. Если Вы видите в его стихах пророчество, то к рабам или господам себя относите?

Вечность

И одинокая гробница и та страница и синица, и гороб что на цепях уд пуст рабы и тлен осталась грусть.

V-Враг Незалёжности - Z

Такой то царь в такой-то год
вручал России свой народ...
И Грузия цвела...
Тоже слова Лермонтова.

Savely Haniukaev

Никаким провидцем он не был.. Он описывл своё время.. Просто с тех пор ничего не изменилось..

Z-Мимокрокодил-V

Тибилов сюда не звали. Голосование пройдет независимо от степени тужения либерды.

Татьяна Гладких

Ясновидение не при чем. Тонкой души человек. Видел и чувствовал жизнь без прикрас

Звезда Очей Твоих

🙄 каким провидцем? Он так действительность свою описал. При чём здесь провидец?

Виктор Поспелов

Он писал о той , царской России, кто же виноват, что история движется своим путем.

Ирина Касаткина

Нет. просто с его времен ничего не изменилось. Он же не при коммунизме жил...

Ленточка В Косе

А вы разве раб? работаете на кирпичном заводе или на сахарных плантациях?

Андрей Тибилов

Ну,щас....

Ленточка В Косе

Ну так и хватит об этом

Марина Матвиенко

В какой то передаче говорилось, что Лермонтов и Пушкин - были провицами....

Ми
Мила

каждый поэт - ясновидящий и провидец, эпохи меняются - мы не меняемся....

Кв-2

Он был поэтом,у которого душа болела за Отечество.И не у него одного.

Владимир

У него просто настроение плохое как раз было и он написал правду.

Ви
Виктор

Не надоело фигню спрашивать? Работать надо а не в инете сидеть!