Видмет Лапатыч Бизульо

А является ли по закону дебильность препятствием к осуществлению своих конституционных прав?

Ответы
Михаил Гехт

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Лёгкие степени дебильности юридически ничему не помеха, в том числе праву избирать и быть избранным. При глубоких расстройствах психики (не обязательно дебильность, хоть шизофрения, хоть белая горячка, хоть синдром Дауна) ограничивают ДЕЕСПОСОБНОСТЬ. А вот лица с ограниченной дееспособностью имеют ограниченные права и обязанности

Видмет Лапатыч Бизульо

Значит, нет.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — У всих по конституцьи исть гарне право на труд. И на ини права тоже! Бити неполноценним индивидом конституцья таки не воспрешшае! ))) Но таки зачим жи прикидиватьси таким "шариковим" али "швондером" и этим гарним правом злоупотре...бляти?! )))

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Почитайти конституцью, муже! Тохда гарно и поймети! )))

Валерий Караваев

Нормальность и здравость не всегда гарантирует для реализации своих конституционных прав. Наверное может реализовать через законного представителя или опекуна.

Юлия Громова

Если не ограничили или не лишили дееспособности, то и лицо с диагнозом "дебильность" может осуществлять свли конституционные права.

Видмет Лапатыч Бизульо

Золотые слова.

Ол
Ольга

для этого сначала надо ответить на вопрос,а является ли прерогатива дебильности для осуществления поправок в Конституции?

Сергей Хачиков

Не-е-е...! Яркий тому пример бывший премьер-министр (Медведев),нынешний президент (правда он больше вор,чем дебил,но всё же)...

Ри
Рио-Рита.

Вы имеете ввиду дебильность принимаемых законов,которые похерели наши конституционные права?

Видмет Лапатыч Бизульо

Что я написал, то написал.

Лева Правая

Должна быть подтверждена недееспособность такого дебила, иначе - равноправие.

Телефонист Вася.а

Дебильность как медицинский диагноз-да.К сожалению многие недообследованны.

Наиль Зарипов

Нет! В правительстве же осуществляют и свои и чужие права! Плюс Госдума!

Он

Не является вроде..Тем более свидетельство,-дебил ,-не выдают..

Он

У меня тоже нету,и очередь даже занимать не буду..Пусть без меня получают,обойдусь без супердокументов.

Видмет Лапатыч Бизульо

А штоза пердокументы су?

Он

Дык свидетельство что дебил...Уже обсудили,у тебя нет,у меня нету..

Он

Да да..Такова селяви..

Св
Светлана_Светлана

У недееспособных нет большинства прав,все права на опекунах.

Владимир Подставной

Все перед законом равны, даже депутаты, а они - редкие дебилы!

Видмет Лапатыч Бизульо

Ааны рафны?

Геннадий Митин

обязательно.. Дебилов и так хватает.. Лавров даже высказался

Александр Вяткин

Правоспособность и дееспособность - две большие разницы.

Александр Вяткин

Надо - уточняй.

Видмет Лапатыч Бизульо

Дыг и уточняю там.

Александр Вяткин

И молодец.

Александр Вяткин

Опять нездешней белизны.

Иван Подколодный

Нет. Судьбу Бехтерева ни какой врач не захочет разделять.

Видмет Лапатыч Бизульо

Бехтерева? А что с ним не так?

Иван Подколодный

За диагноз, параноя , Сталину, его отравили.

Видмет Лапатыч Бизульо

А каким боком это к вопросу?

Иван Подколодный

😀Смартфон хреновый. вопрос прочитался неверно.

Дядя Миша

Думаю, что дебильность должнв просто лишать всех прав.

Александр Бажан

Нет. У нас теперь все можно. Да и удивляться уже нечему.

Кирилл Морозов

Она не является препятствием даже к законотворчеству.

Вл
Владимир.

Если есть решение суда о дееспособности - не является.