(Незнакомец)

Как думаете, лучше взять щенка немецкой овчарки или армянского гампра (волкодава)?

Ответы
Рустем Хайруллин

Смотря зачем он тебе нужен и важно где он будет у тебя жить. Про гампра я не слышел, немецкая овчарка понравилась минусы, едешь в отпуск появляется проблема куда её девать, два раза в год пух в квартире, если сучка то раз в 6м течка. До 7 месяцев сгрызет все что найдёт, сапаги дверные рамы и тп и зассыт)) С ней весело но надо заниматься, для этого нужно свободное время. Утром и вечером в при любых обстоятельствах водить на улицу. Не знаю как та вторая порода но у меня был американский бульдог они бывают двух видов у меня была тот которая на фото будет с головой размером как у человека. Жена её усыпила. Плюсы очень нравится, сильная, умная, в семье очень добродушная, минусы ест большую кастрюлю в день ссыт и серит не меньше. НЕ ДЛЯ КВАРТИРЫ она большая и энергичная

(Незнакомец)

Спасибо за ответ))

Надежда Тихонова

Про волкодава ничего не знаю,а овчарка -умнейшее животное,понимающее даже интонацию.К нам в гости приехала бабуля,Сидим разговариваем и она говорит:Я боюсь его,он всё время смотрит на меня. Уран лежал в коридоре...и вдруг подходит к ней и кладёт морду ей на колени,типа "не бойся меня"Мы все были в шоке,ведь даже имени его не произносили в тот момент.😁

(Незнакомец)

Овчарка умница!

Николай Бунаков

Александр, если Вы никогда не заводили собаку, постарайтесь подойти к этому нейтрально, рядом с Вами есть люди, хозяева собак, больше общайтесь, вместе выгуливайте, Ваша расположенность к собакам - доминирующим в силе и влиянии, радует, но думаю Вам не нужен охранник, за себя постоять сможете. Волкодав точно нет. Знаю.

(Незнакомец)

Спасибо Вам, да, я немецкую овчарку хочу))

Ольга Макеева

Я думаю, что лучше немецкой овчарки. Сама раньше хотела, но не успела взять, мне сосед принёс щенка дворняги, который живёт у меня во дворе уже пятнадцатый год, он хитрый и болбес. Теперь я уже никаких собак не хочу, всё-таки ответственность, прививки, а скоро ещё чипирование. Устала.

(Незнакомец)

Спасибо))

Га
Галым

Смотря что хотите от него. Гампры может быть скучнее овчарки оказаться вам. Они псы могут и без внимания обойтись, им жрать подай и будут лежать себе, спокойно пасти и сторожить.. а овчарки они вовсе не хотят так. Они по жизни очень близки человеку разумному

(Незнакомец)

Согласен))

Га
Галым

😉

Михаил Гехт

Волкодавы (армянский, кавказская овчарка, САО) самодостаточны, а немца надо постоянно тренировать. Но зато немца и нацучить можно намного большему. Вот и смотрите, сколько времени готовы уделять щенку с его 3 месяцев до 2 лет, хотя бы

(Незнакомец)

Но волкодавы тоже умны, да?

Михаил Гехт

да. Вопрос, насколько. Но это не тупые декорашки. Просто волкодав выведен, чтобы соображать самостоятельно. Многие тонкие фокусы его просто неприятно удивят. Типа обучить вышибалу ремонту компьютеров))) Бывают и такие.))!
Кстати,если первая собака, не бери кавказца, алабая или азиата - породы сильные и самолюбивые. Это как в армии сержантом у дисбата: без трусости и хамства

(Незнакомец)

Это будет первая собака, гампра можно взять?)

Михаил Гехт

думаю да, я с ними не работал, но по отзывам типа мастифа. Верный, спокойный, не очень агрессивный

(Незнакомец)

Хорошо, спасибо))

Кошельков Александр Алегархович

я как то в лет 15 видел волкодава это не собака а лошадь с клыками не знаю хороши ли они.яб взял немецкую овчарку умнейшая собака думаю.а вообще я обожаю ротвейлеров

mk
maik kunin

Поверьте моему совету- Возьмите щенка Немецкой овчарки. Ну ,на крайняк Восточно-европейской Но ни как не кавказской породы собак. Они -не поддаются тренировке.

(Незнакомец)

Я с Вами согласен.

mk
maik kunin

А немецкая овчарка -самая умная и надежная собака .Преданная. Отличный друг и защитник. Можете приобрести смесь . Восточно европейской с немецкой. У меня была такая. Первая моя собака Лада. Умница. красавица. Выполняла все поставленные задачи. Только надо уделять минимум 2 часа в день. Кроме выгуливания.

(Незнакомец)

Я готов к этому.

mk
maik kunin

Тогда вперед. Очень хорошие клубы в Москве. Войдите на сайт .И выберите самого лучшего щенка. Как выбирать Вы знаете.

(Незнакомец)

Хорошо))

Се
Сергей

У меня, когда то овчарка была. Я и служил с ними. Супер собака. Очень умная. Недостаток один - шерсти много. А вот, со второй породой, незнаком.

(Незнакомец)

Извините, овчарка воет?

Се
Сергей

Может.

(Незнакомец)

Хочу немца))

Се
Сергей

👍 Не пожалеете. Но! Если денег хватает, обратитесь, к профессиональному дрессировщику. Тот пёс, который у меня был, за конфетку, сразу, одновремено, выполнял все команды. Показываешь ему конфетку, он сразу, садится, ложится, встаёт, и подаёт голос. То есть собака понимала, последующую процедуру, и сразу всё делала, что б не заморачиваться.

(Незнакомец)

Спасибо большое за совет))

Z*
Z *Ирина*

смотря где будет жить собака.. и для чего она будет в доме.
в любом случае если собаку посадить на цепь, то этим ее легко испортить

(Незнакомец)

В вольере...для охраны

Z*
Z *Ирина*

скорее всего есть на примете щенок, которого уже решил брать? ведь вопросу уже месяц..

(Незнакомец)

Вы правы)

Z*
Z *Ирина*

👍😁

Михаил Тымчук

Про гампра даже не слышал, а вот немецкую овчарку взял бы при возможности. Это эталон универсальности собаки и верный друг

(Незнакомец)

Вот гампр🖼

Михаил Тымчук

Красивый и мощный пёс. Наверняка хороший сторож. Но вряд ли он универсальней немецкой овчарки.

(Незнакомец)

С Вами согласен

Надежда Прокопьева

А где вы живете? Я в своем доме. был волкодав ( девочка), Хороша... Но сейчас овчарка (мальчик) Лучше... Брать вам нужно овчарку

(Незнакомец)

Я в своем доме

Надежда Прокопьева

Овчарку - Они умнее . Опыт у меня уже есть Овчарку , и лучше девочку. Они преданней и послушней

(Незнакомец)

А кобели нет?

Надежда Прокопьева

С кобелями больше работы. И когда рядом течка у самки - они вас не услышат. Сейчас у меня кобель - овчарка. Очень сожалею, что не самка. Волкодав была самка.

(Незнакомец)

Агрессивный?

Надежда Прокопьева

Нужен к волкодавам особый подход и уход за ними. С ними все сложнее

(Незнакомец)

Спасибо)

Елена Ковалева

они очень все подвержены инфекции типа чумки и потом им нужно много внимания от 6 часов в сутки подумай оно у тебя есть?

(Незнакомец)

Из-за чего???

Елена Ковалева

инфекция

(Незнакомец)

Печально...

Елена Ковалева

ну я все равно типа боятся собак перестала но не сильно

(Незнакомец)

Со всеми такое бывает...это пройдет

Ма
Малышка

я юы волкодава взяла. это очень независимая и умная собака. лучший защитник для семьи и детей, самый лучший друг.

(Незнакомец)

А немец?

Се
Селена.

Я бы взяла щенка немецкого овчарки так как у меня была немецкая овчарка и очень был он умным и звали его шериф.

(Незнакомец)

Хорошо))

Ев
Евгений

Смотря где ты находишься если в горах волкодав Если в низине лучше и преданнее овчарки нет😎👍🌞⚡🦋

(Незнакомец)

Спасибо)

Ев
Евгений

добро

Владимир Писарев

Естественно немецкой овчарки,но есть собаки рабочего разведения и шоу собаки,я профи дрессировщик

(Незнакомец)

Так и знал)

Владимир Писарев

Хороший щенок НО стоит от 40 тысяч

(Незнакомец)

А если не обращать внимание на цену?

Владимир Писарев

Все имеет свою цену

Алекс Улианов

А, Вы готовы нести ответственность за жизнь этих животных? Берите овчарку...

(Незнакомец)

Конечно готов)

Владимир Тумаев

Смотря куда,мне больше нравится овчарка. Она поддается дрессировке лучше

(Незнакомец)

Ну в частный дом

Се
Сергей

Гампры тяжелые, до десяти и на лапы падают, хотя если нужен друг, неважно

(Незнакомец)

Понятно)

Се
Сергей

Просто я держал алабая, нюфа, знаю, сейчас немец, но лучше суку, кобель может предать из за течки.

(Незнакомец)

Спасибо))