Ил
Илhам

Планета земля имеет плодородный слой почвы: у меня на участке около 35 см. Плугом перенесли за 25 лет с двух сторон около половины, теперь фрезой стараюсь пахать. Но тоже перемещение. А вот при строительстве никто не убирает плодородный слой и просто смешивают с мусором. Конечно понимаю что продать сложно, но и уничтожать слой земли преступление. Или...? 😏

Ответы
Михаил Гехт

Как говорится, просто бизнес. Те, кто разрабатывает план строительства, такими мелочами не заморачиваются. Причём зависит от конкретного застройщика. Одни 3/4 кустов и деревьев сохранят, другие оставляют пустырь на всё пятно застройки и мусор вокруг. Кстати, ПРОДАТЬ эту землю очень трудно (надо много документов), если только раздать куда

Ил
Илhам

Понимаю

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это только в России плодородный слов смешивают с мусором , в других странах , этой слов убирают , потом , после стройки насыпают там , где будут зелёные насаждения

Ил
Илhам

🤷‍♂️

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вы разве об этом не знали ?

Ил
Илhам

Знаю, экономика такая. Земли много, а толку мало.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна

Татьяна Морозова

я в Эстонии готовила под строительство Таллинской ТЭЦ площадку ...весь верхний слой на 70 см вывезли в Сахалоо на птицефабрику...

Ил
Илhам

Это было давно... Я тоже снимал около 20 см верхней части под домом и разбросал по участку

Татьяна Морозова

и тоже ДАВНО, когда я вычитала, что Украина пакует в мешки верхний плодородный слой и им торгует ...мне было понятно ...жить не планируют...😔

Ил
Илhам

Здесь спорный вопрос, много почвы требуют много воды чтобы получить урожай... Ну и ветер уносит и сорняки.

Татьяна Морозова

а с природой не поспоришь...😄

Ил
Илhам

Спорить можно, но дорого. Например: каналы копали...

Татьяна Морозова

в это лето была в Калязине, поднималась на колокольню над затопленном целом городом...((

Ил
Илhам

И никто не считает потерянные земли. Все лезут жить в большие города

Ли
Лия

да. но самое гадкое. когда на плодородный слой сыпят щебенку и присыпают землей привозной

Ил
Илhам

Власти устарели. Дачный участок сейчас остался внутри город, а там мусором выравнивает поверхность и строят

Ли
Лия

да, так сейчас и делают

Ил
Илhам

Возможно так дешевле

Ли
Лия

просто люди превращаются в животных

Ил
Илhам

Не знаю. А куда отвезти эту землю. Любая транспортировка это затраты, а цена земли ничтожна...

Ва
Валерий

компостные ямы делай и туды все органические отходы, ботву. лишний урожай...

Ил
Илhам

Так и делаю. Но я про тех кто сейчас строит. Огромные площади засыпают бутом ( отходы строительства) и потом строят.

Ва
Валерий

ну, магазы тоже в отходы кучу продуктов сдают, а цены не понижают...знакомая рассказывала, работала на Магниты- поставляла кондитерку. Так каждый месяц, списывали на свалку до 1500 тортов....

Ирина

в городах у нас убирают...и продают весьма успешно

Ил
Илhам

Сомневаюсь. Ещё время уходит на этом

Ирина

ну вы то сомневаетесь в том чего не видели....прежде чем строить комплексы...я сама видела как эту землю расчищают...вывозят куда то...может и на продажу...может на озеленение города...раньше такого не было точно...теперь на всем деньги делают🤷‍♀️

Ил
Илhам

В городе могут пожаловаться, а за городом

Ирина

за городом частники...там жилых комплексов нет...как они поступают мне не известно.

Марго Беккер

Согласна! Ещё Каакое?😟👍🤷‍♂️