Анатолий Серёга

Я, когда-то давно, работал с геологами, в тайге, на Угрюм-реке. И мне однажды один из охотников промысловиков сказал: что их собаки, - а это исключительно лайки, - добытчики, помощники, охранники, почти друзья, которые всегда их сопровождают в тайге, - они одновременно являются для их "живыми консервами", в тайге всякое бывает, особенно зимой... А, еще он сказал, что все собаки об этом знают...

Ответы · страница 5
Станислав

Очень занятно. Откуда он знает, что они знают?

Анатолий Серёга

А Вы бы хоть раз посмотрели в глаза настоящей лайке, в тайге... попробуйте, в городах лайки не живут или это не лайки...

Станислав

Как шишковать поедем, надо будет лайку где-нибудь взять.

Толя Попов

👍...................прошку громова ...там не видел ?😉

Анатолий Серёга

Нет, конечно, но в том селении, где ему (Прошке) набили морду (Подволошино), я имел очень близкие отношения с дамой, которая была там и зав почтой, и зав клубом... и даже зав ФАПом. У мня первый диплом был диплом фельдшера и мне ей пришлось помогать лечить местное население, почему-то в основном женщин. При чем, в основном, с жалобами: почему я не беременяю? Посмотри...

Анатолий Серёга

Помню до сих пор: Ольга Верхотурова, давно это было...

Василий Стеклов

Скорее всего собаки это действительно знают.

Василий Стеклов

Но они знают и то, что люди о них тоже заботятся и наверное надеются что они не понадобятся как НЗ.

Ге
Геннадий

Собачки готовы на всё ради спасения хозяина.

Са
Сара

Вот в этом и удивительная преданность собак

Таша

а может он у каждой собачки брал интервью...

Таша

А, еще он сказал, что все собаки об этом знают...Вы написали или я?

Анатолий Серёга

Я там был, и излагаю свое мнение! Может и Вам проверить ваши суждения? Смотайтесь туда на сезон... Уверен, что это будет гораздо полезнее, чем "тысячи просмотров" на Ютубе... А потом и поговорим... Лады?

Таша

а зачем мне туда мотаться, для этого есть вы.. и я вам верю.. особенно в том случае, что собаки об этом знают.. ну.. что их съедят..

Се
Сергей

Друзья готовы на самопожертвование всегда

Се
Сергей

С прошедшим Днем друзей🖼

Зинаида Бадяева

Странно как это могут знать собаки ?💥🍁🌊

Беггер Ликий

вот это уже домыслы рассказчиков

Ир
Ирина

жизненная ситуация, что уж тут поделаешь...

Оксана Лаzaрева

Возможно, животные более чуткие, чем люди

Михаил Гехт

А откуда собаки то об этом заранее знают?

Анатолий Серёга

Я там был, - в отличии от вас, - при чем два сезона. Первый раз - из Иркутска в Киренск, потом до Чечуйска (на Лене), потом км 20 до Подволошино (на Нижней-Тунгуске, она же Угрюм-река), а там вниз, через Непу и Преображенку до самого Ербогачена проплыл на плоту... Давно это было, первый раз, в далеком 1976 году, потом, - второй раз, - в 1983... НЕ умничайте, я с Вами готов поспорить, поговорить, тогда, когда Вы сами там побудите хотя бы месяц...

Михаил Гехт

Ну да, ну да. Только вот пока вы за свои слова не ответили. Если я сам там на сезон завербуюсь, я смогу ПРОВЕРИТЬ ваши фантазии. А я попросил объяснить, кто и как собакам проводит предварительное обучение про их риск стать шавермой или шашлыком

Ленточка В Косе

Ясно .якак для зэков запасной,при побеге

Вера Сергеевна

Пришлось однажды точно такое же услышать ,как рассказала Ленточка в косе !

Борей Арешев

это тоже в виде рассказов, нет реальных расследований, как у Каневского, например

Анатолий Серёга

...Один человек очень сильно хотел увидеть Правду и рассказать о ней людям. Он по долгу молясь, просил Бога ему помочь её увидеть. Бог услышал его молитвы и сказал: - Я помогу тебе, но предупреждаю, что Правда тебе не понравится, подумай... Но, человек все равно настаивал. И тогда Бог сказал ему где её найти. И вот, пройдя через много испытаний, человек таки нашел Правду... Он посмотрел на неё и тут же отвернулся: - Какая же ты страшная! Правда, как же я о тебе расскажу людям? - А ты соври...

Борей Арешев

Это вы к чему так длинно и занудно? Чтобы правду скрыть?

Борей Арешев

все мы люди, а вы сторонник сегрегации?

Любовь Вотинцева

УЖАС КАКОЙ ! Я БЫ НЕ СМОГЛА ДРУГА КУШАТЬ !

Анатолий Серёга

А, когда "заблукал", как они говорят, когда утопил рюкзак со всеми припасами, когда непогода, метель или проливной дождь, когда сломалась лыжа или подвернул ногу?... Не зарекайтесь. В блокадном Ленинграде многие тоже думали, что никогда не будут есть человечину... ели, одни осознанно, другие, - например дети, - не осознавая...

Любовь Вотинцева

ТОЛЕНЬКА МИЛЫЙ ЧТО ВЫ Я НЕ ЗАРЕКАЮСЬ СПАСИ И СОХРАНИ НАС С ЭТИМ СТОЛКНУТЬСЯ !!!

Анатолий Серёга

Прочтите мой рассказ: "Правда... Блокада" Проза.ру. Анатолий Серёга.

Николай Дубровский

И что? Об этом знает любой Россиянин... 😉

Анатолий Серёга

Не любой. Прочтите все ответы на этот вопрос...

Николай Дубровский

Наталия К

Какой ужас, друзей не убивают и не едят(

Анатолий Серёга

А, когда "заблукал", как они говорят, когда утопил рюкзак со всеми припасами, когда непогода, метель или проливной дождь, когда сломалась лыжа или подвернул ногу?...

Наталия К

При любых обстоятельствах я бы так гнусно не поступила, можно пожевать кору деревьев, замерзшую ягоду с деревьев и т.д

Анатолий Серёга

А если с вами малые дети? Или немощные родители? Не зарекайтесь...

Наталия К

Кто детей или престарелых родителей будет тащить зимой в тайгу? И вообще, у каждого человека имеются свои принципы, для кого-то и людей убивать норма, грабить, подставлять, сдавать, а для кого-то это неприемлемо при любых обстоятельствах.

Элен Ренбауэр Z

Кто же до них донес эту информацию?? 🐒

Анатолий Серёга

У собак много друзей и родственников среди людей...

Дамир

Разве Угрюм река реально существует?

Анатолий Серёга

Давайте я дословно приведу цитату из романа с описанием маршрута, который Пётр Громов нарисовал Прохору:
...Он (Пётр) послюнил карандаш и неловко провел по бумаге черту.
- Вот это, скажем, дорога от нас в Дылдино, двести сорок верст… Отсюда свернешь на Фролку - верст триста с гаком.
Тут река Большой Поток (Лена) предвидится. Отсюда перемахнешь через волок (тот самый) на Угрюм-реку (Нижняя Тунгуска), в самую вершину.
Купец поставил крест и сказал:
- Это деревня Подволочная (Подволошино) на Угрюм-реке. Там построишь плот либо купишь большую лодку, - шитик называется, - сухарей насушишь… А весной, по большой воде поплывешь вниз.Река большая… слышал я - три тыщи верст (длина Н. Тунгуски как раз 2989 км). Она впала в самую огромную речищу (Енисей - одна из самых длинных и полноводных рек мира и России), а та - прямо в окиян (Северный Ледовитый). Тунгусы, якуты по ней. Там большие капиталы приобрести можно… Всё верно, я там был. Из Иркутска в Киренск, потом до Чечуйска (на Лене), потом 30 км до Подволошино (на Нижней-Тунгуске, она же Угрюм-река), а там вниз, через Непу и Преображенку, до самого Ербогачена проплыл на плоту... Давно это было в далеком 1976 году...

Дамир

слышал что роман про Ангару или Тунгуску.

Анатолий Серёга

Тунгуски три: Верхняя-Тунгуска - это Ангара, Подкаменная-Тунгуска (в её бассейне упал Тунгусский метеорит) и Нижняя-Тунгуска - она же и есть Угрюм река, я там был и все видел сам.

Ве
Весна

Вот так друг дружку и едят по сансаре

Языческий Кот

ага, знают. и между собой ночами обсуждают. и с охотником тоже, если он мухоморов пожрёт.

Светлана Бульская

Кошмар...Но Угрюм-река не существует.

Анатолий Серёга

Нижняя-Тунгуска, она же Угрюм-река.

Светлана Бульская

Фильм снимали на Чусовской.Мне местные жители сказали,что Угрюм-реки не существует.Хотя это и не принципиально...Собачек жалко.)

Анатолий Серёга

Сымать фильм можно было где угодно, на Енисее, на Лене, на Ангаре, а Нижняя тунгуска - это и есть сама Угрюм-река. Я сам там был. Из Иркутска в Киренск, потом до Чечуйска (на Лене), потом 20 км до Подволошино (на Нижней-Тунгуске, она же Угрюм-река), а там вниз, через Непу и Преображенку до самого Ербогачена проплыл на плоту... Давно это было в далеком 1976 году... И еще. Там же, в начале книги, купец Пётр Громов, посылая сына на реку, рисуя путь к реке - объяснял Прохору как добраться до Угрюм-реки: - Дорога от Медведево в Дылдино, 240 вёрст, отсюда свернёшь на Фролку – вёрст триста с гаком. Тут река Большой Поток предвидится. И главное: - Отсюда перемахнёшь через волок (Чечуйск-Подволошино) на Угрюм-реку, в самую вершину (почти исток, в конце лета её в брод можно перейти). Там деревня Подволочная (Подволошино) на Угрюм-реке. Дальше Пётр указал, что река большая – три тысячи вёрст. Она впала в самую огромную речищу (Енисей), а та – прямо в окиян.

Светлана Бульская

🙂👍Я так понимаю,что это у черта на куличках.Спасибо,Толик.

Анатолий Серёга

Верхняя-Тунгуска - это Ангара (впадает в Енисей), Подкаменная-Тунгуска (там упал Тунгусский метеорит), впадает в Енисей и Нижняя-Тунгуска - Угрюм-река (тоже впадает в Енисей). Вот одна фотка того времени.🖼Я и Вова китаец.

Анатолий Серёга

Да, там их не мало. Много эвенков, много бурятов, и орусевших китайцев тоже не мало.

Светлана Бульская

Места всем хватает.Главное мирно уживаться и беречь природу родного края.