De
Deribas

А почему в войне 1812 года Наполеон наступал на Москву, а не на столицу?

–2
Ответы
Андрей Владимирович

А почему Наполеон написал очень странное и загадочное письмо Александру первому о пожаре в Москве? Вот его текст:
«Милостивый государь, брат мой!...
Нет больше прекрасного, гордого города Москвы: Ростопчин поджег его…
Я начал войну против вашего величества без злобы: одна записка от Вас перед или после последней баталии остановила бы мое шествие; и я на самом деле хотел бы пожертвовать Вам преимуществом первым войти в Москву.
Если ваше величество хранит еще какую-то часть тех былых чувств, Вы благосклонно примете это письмо. Тем не менее, Вы можете быть мне только признательным за то, что я отдаю себе отчет в том, что происходит в Москве.
По сему, милостивый государь, брат мой, молю бога, чтобы он хранил ваше величество и берег под своей святой и достойной защитой».

De
Deribas

Где хранится это письмо?

Андрей Владимирович

Оно хранится в архиве Министерства иностранных дел, но его копия доступна для публичного просмотра и изучения.

De
Deribas

Это точно не подделка?
http://www.spbiiran.nw.ru/wp-content/uploads/2019/02/iskul_36_3_opt.pdf

Валерий Журавлев

На Питер Петр окно прорубил только в Балтику, от Немана до Питера хреновенькие были дороги (если были), а вот Смоленская дорога еще куда ни шла..., да и от Москвы до Питера можно было потом прогуляться.... сам Наполеон объяснял : Питер -это голова России, Москва - сердце России.

De
Deribas

Что?

Валерий Журавлев

типа игрушки, на двух человек

De
Deribas

Фото нету?
Ну, или хотя бы названия.
А то там были M3-Lee экипаж 5 человек, но вот как раз вот эту двухэтажную сараюшку я не посоветую никому...
Такого гавна свет ещё не видывал...

Валерий Журавлев

🖼сейчас уже не помню, но там еще мощью поражали типа мортиры

De
Deribas

Ну да, это или 180 или 200, наверное...
Но, опять же - на базе САУ, скорее всего...

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Нда...прочёл ответы...жуть и темнота за печкою...охохо...вообще-то Боня наступал не на Москву и не на столицу....стратегия и тактика войн в то время была совершенно иной,чем 100 лет спустя...армия французов шла и наступала на армию Барклая

Art +++++

Наполеон хотел заставить принудитб Россию к торговой блокаде Англии. А Москва считалась как главный промышленный, торговый центр и он думал взяв его возможно посеить хаос в снабжении всё необходимого для той же армии например.

Art +++++

http://www.historystudies.msu.ru/ojs2/index.php/ISIS/article/view/282/649

Art +++++

А кому относится с доверием?

De
Deribas

Понимаете как - придумайте основу, и на основании этой основы такое можно нагородить, и всё будет правдоподобно выглядеть.
Придумайте другую - всё будет точно так же.
Я ОЧЕНЬ осторожно отношусь ко всему, что мне говорят позже 200 лет с настоящего времени...

Art +++++

Хм ну в принципе верно

De
Deribas

🤝

... Рус

Он с Александром Первым воевал с Московией,где ещё оставались потомки Рюрика.А Россия тогда,была совсем небольшим государством,по территории с Ленинградскую область.Вот она и входила в тот Евросоюз,что создал Наполеон!

De
Deribas

👍🤝

... Рус

🤝

Sekach Dev

А, Москва... до пепла сожжена... чем Вам не столица ¿ ... На Питер отряд Наполеона двинулся, но дело закисло... И Питер не достроен... и отряды не дошли... партизаны наши (блин)

Виталий

Ну вот ему не давала покоя Москва, он то себе помнил, что Московия и есть вся Россия))) А то что там дальше на восток бесконечные земли, он и представить не мог)))

Николай Скороходов

..центр России ..Питер на отшибе ... он думал заняв Москву принудит императора к миру .. и двинется присовокупив к своей орде из 12 государств . еще армию России..

Кс
Ксения

Он надеялся что компания против России будет не долгой и думал что ему дадут ключи от города. Думал что на этом война закончится к тому же Москва была ближе.

De
Deribas

Чё так-то?
Вы меня, женщины, иногда просто поражаете...

Кс
Ксения

🤭 чем?

De
Deribas

Удовольствием к издевательствам над мужчинами...

Кс
Ксения

😂

De
Deribas

Не, ну а чё?..

Николай Дубровский

Наполеон был маленького роста, поэтому не то что в лесу, но даже и в кустах нихрена не видел... поэтому и шёл всё прямо и прямо, пока в Москву не упёрся... 😁

Михаил Мизеров

Вспомните его фразу- "если я возьму Петербург- я буду держать Россию за голову, если возьму Москву* я буду держать Россию за сердце" Как то так...

De
Deribas

Чего он ещё должен был взять, чтобы взять Россию за яйца?

Михаил Мизеров

Тбилиси, ёпрст....

De
Deribas

Типа того...
Вы верите, что Наполеон мог сказать подобное?

Михаил Мизеров

Да мог, мог.... В дурке все могут....

Евгений Кобычев

Москва - сердце России.. Плюс средняя полоса. Еще теплый климат и возможность пополнения провианта. А Питер севернее. Там и с довольствие хуже.

De
Deribas

Да. То-то он погрелся потом...

Оксана Лаzaрева

Наполеон преследовал русскую армию. Его целью было разбить её в генеральном сражении. Русская армия же отступала в направлении Москвы.

De
Deribas

С каких-таких такие цели?
У них что - танковый биатлон был, или параолимпийские игры?

Оксана Лаzaрева

Если б русская армия не бежала, ему не пришлось бы ее догонять, идти на Москву - такой цели не было)))

De
Deribas

Вы себя слышите сами?
Или Вы профессиональный историк?

Оксана Лаzaрева

Видимо вы себя мните историком? Вы слышите только себя

De
Deribas

ЗАЧЕМ ему догонять армию?
Он пришел в догонялки играть?
Он шел на Питер, а вышел к Херсону...

Оксана Лаzaрева

Пойдя на Петербург, Наполеон оставил бы русскую армию в своём тылу и подставил бы под её удар свои коммуникации, связывавшие его с Западной Европой. Идя на Петербург, Наполеон был бы уязвим и с другого фланга – со стороны Балтийского моря, где господствовал английский флот. Наполеон не смог бы снабжаться морем. А англичане (вместе со шведами, которые также вступили в коалицию против Наполеона) могли ещё и высадить десант в Прибалтике, в тылу французской армии. Путь на Петербург во всех отношениях был для Наполеона стратегическим тупиком. Правда, таким же тупиком оказался и путь на Москву. Но это выяснилось только потом, опытным образом. Стратегическая бесперспективность же петербургского направления была очевидна сразу.

De
Deribas

Понятно.

Ва
Валерий

под питером группировка была в два три раза больше чем под Москвой армия-Наполеон боялся что осадив ПИТЕР-ему в тыл шарахнет Кутузов

Вовочка Бакка

А почему через 100 лет на месте ставки Наполеона был установлен памятник с надписью:"Мертвым великой армии" на французском языке?

De
Deribas

А кто установил его?

Вовочка Бакка

Надо полагать, что Николай.

De
Deribas

Не знал, погуглил, спасибо!

Игорь Шароватов

насколько я помню для того что бы разделить русскую армию на две половины. а затем разгромить по одиночке.

De
Deribas

Напомните, я полагаю, там была южная и северная части нашей армии?

Вл
Владимир.

Если бы его планы мог объяснить, ничтоже сумняшеся, каждый..., то Наполеон не был бы великим полководцем.😍

De
Deribas

Да...
У меня один знакомый любит говорить, если что не понимает: "Ну что вы хотите - новые технологии..."

Вл
Владимир.

Приятно, что есть ещё люди, не страдающие маниакальными отклонениями.

De
Deribas

Конечно, приятно.
Он не только не страдает никакими маниакальными отклонениями, он вообще не интересуется. Ничем.

Вл
Владимир.

Счастливец. Вот я иногда смотрю политические шоу, там наши учат чужих Президентов, на моих роликах в ЮТьюбе многие интересующиеся искусством учат, например, Камбурову, как она должна петь ту или иную песню.
Сходная ситуация с Наполеоном. Приходится заступаться за её честь и достоинство как артистки.😍

De
Deribas

Многие знания.

Вл
Владимир.

Спасибо за вопрос. Столько воспоминаний!🤝

De
Deribas

😂
На здоровье!

Зинаида Бадяева

Потому что Москва -это древняя столица страны а не новодел (как сейчас бы сказали )!😀🤫🧚‍♀️🤔

De
Deribas

Тут, отвечают, что он не знал географии и пёрся наобум Лазаря, а Вы - древняя столица...

Лара Ларина

она же деревянная была, решил, что с нею быстренько расправится, потом рванет дальше...

De
Deribas

Куда рванет?

Лара Ларина

обо всем надо было спрашивать у Наполеона и записывать... а чем дальше, тем больше домыслов...😆😆😆

Кратон Архейский

Два возможных варианта: 1. Москва была ближе. 2. В 1812г. столицей России была Москва 😁

De
Deribas

Одинаково, кажись, если судить по карте...
И эта-то...
Питер, вроде. был столицей...