Бхайрави Деви

Что такое духовность?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Валентина. Ваши вопросы оригинальны и актуальны 🙂
Под словом «духовность» подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни (Библия, Иуды 18, 19). Апостол Павел обратил внимание на то, что духовные и плотские люди смотрят на жизнь по-разному. По его словам, люди, у которых преобладают плотские склонности, думают только о себе. Они поступают, как считают правильным, а не руководствуются нормами Бога (1 Коринфянам 2:14; Галатам 5:19, 20).
В противоположность им духовные люди ценят Божьи нормы. Они считают Иегову Бога своим другом и стремятся отражать его качества (Эфесянам 5:1). Поэтому в обращении с другими они проявляют любовь, доброту и мягкость (Исход 34:6). Они подчиняются Богу даже тогда, когда им это неудобно (Псалом 15:1, 4).

Конечно, чтобы развивать духовный взгляд на жизнь, каждый человек должен узнавать о Боге и подражать ему (Деяния 17:26, 27).

Ал
Алекс

Духовность
Проявил вчера сноровку -
Путь познав церковный:
Я купил себе духовку -
Стал теперь духовный!

Друг купил духи у Руны,
Он духовный тоже?
И теперь читать с трибуны
Проповеди может?

В духовы́е инструменты
Дуешь с детства ты?
Платишь справно алименты
И блюдёшь посты?

Не блажен высокий духом –
Ставший сатаной,
Он теперь с набитым брюхом
И духо́вник твой…

Был еще вчера порочен,
Стал святой теперь?
Быть духовным хочешь очень -
Просто в это верь...

Новобакланский Центр Духовных практик приглашает:

Сотрудников по ремонту духовок и духовых инструментов,
А также продавцов духов.

Старший духовник всея Новобакландии ОтеЦ Аккакий

Некто Из ...

…духовность – это не высокая интеллектуальность, не идеализм, не этический склад ума или моральная чистота и аскетизм, не религиозность или страстный и восторженный эмоциональный пыл и даже не совокупность всех этих превосходных вещей; ментальная вера, кредо или убеждение, эмоциональное стремление, регулирование поведения согласно религиозным или этическим формулам не являются духовным достижением и опытом. Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они все-таки принадлежат ментальной эволюции – начала духовной реализации, опыта, изменения в них еще нет. Духовность в своей сути – это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу. Шри Ауробиндо "Религия и йога"

Ал
Алекс

Простите, но я читать не буду, так как я вас не спрашивал, что такое духовность и у меня на этот вопрос есть свой ответ. Всего доброго

Виталий

совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Виталий

Пожалуйста

Александр Родионов

ну, наверное в Астрал надо выйти- там может появиться что-то типа души. я тут книжки почитал некоторые- у человека оказывается 7 тел: физическое, ментальное, астральное атманическое и остальные. мне кажется что обычный человек живёт в физическом теле и у него сознание из "чистого ментала"- простая логика и никакой души и духовности наверное надо установить связь с другими своими телами?...🙂

Бхайрави Деви

…духовность – это не высокая интеллектуальность, не идеализм, не этический склад ума или моральная чистота и аскетизм, не религиозность или страстный и восторженный эмоциональный пыл и даже не совокупность всех этих превосходных вещей; ментальная вера, кредо или убеждение, эмоциональное стремление, регулирование поведения согласно религиозным или этическим формулам не являются духовным достижением и опытом.

Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они все-таки принадлежат ментальной эволюции – начала духовной реализации, опыта, изменения в них еще нет.

Духовность в своей сути – это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу.

Шри Ауробиндо

Александр Родионов

ну с 1 и 2 разделом я полностью согласен. в 3 тоже понятно о чё м идёт речь, но может быть у меня язык немного другой/не совсем ещё нашёл подходящий язык для этого...🙂

Бхайрави Деви

https://www.aurobindo.ru/workings/other/pandit_glossary.htm здесь дана расшифровка терминов принятых в Интегральной Йоге

Rif Gaisin

Это те люди, которые отдадут жизнь за спасение ближних, это те, кто общественное, ставят превыше личного, это те, кто духовные ценности ставят выше материальных. Это не те, кто вечно молятся выпрашивая благ для себя, это не те, кто веру ставят выше правды, это не те, кто вещает от имени господа, в надежде поление благ.

Бхайрави Деви

…духовность – это не высокая интеллектуальность, не идеализм, не этический склад ума или моральная чистота и аскетизм, не религиозность или страстный и восторженный эмоциональный пыл и даже не совокупность всех этих превосходных вещей; ментальная вера, кредо или убеждение, эмоциональное стремление, регулирование поведения согласно религиозным или этическим формулам не являются духовным достижением и опытом.

Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они все-таки принадлежат ментальной эволюции – начала духовной реализации, опыта, изменения в них еще нет.

Духовность в своей сути – это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу.

Шри Ауробиндо

Rif Gaisin

А вашими словами сможете сказать?

Бхайрави Деви

совпали

Rif Gaisin

😀

Игорь Шейх

Однажды я спросил своего учителя о том, как можно распознать духовного человека.
И мой учитель ответил: “Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а атмосфера, которая создаётся в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу”.

Бхайрави Деви

…духовность – это не высокая интеллектуальность, не идеализм, не этический склад ума или моральная чистота и аскетизм, не религиозность или страстный и восторженный эмоциональный пыл и даже не совокупность всех этих превосходных вещей; ментальная вера, кредо или убеждение, эмоциональное стремление, регулирование поведения согласно религиозным или этическим формулам не являются духовным достижением и опытом.

Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они все-таки принадлежат ментальной эволюции – начала духовной реализации, опыта, изменения в них еще нет.

Духовность в своей сути – это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу.

Шри Ауробиндо

Игорь Шейх

Суть духовной жизни не в том, чтобы называться индуистом, мусульманином, христианином, иудеем, буддистом, сикхом, фарси или вайшнавом.
Суть духовности в том, чтобы очистить своё сердце. Чтобы преобразить зависть, живущую в нашем сердце - в сострадание, жадность - в щедрость, тьму - в свет, эгоизм - в служение, ненависть - в любовь.

Радханатха Свами

Бхайрави Деви

Духовность в своей сути – это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу.

Шри Ауробиндо

Владимир Разувакин

. Духовность — это способность человека действительно исполнять Истину. Это его способность никогда не обижаться, что бы ему ни сделали. Но на первых порах, конечно, духовность будет определяться вашей способностью преодолеть голос эгоизма, который тянет вас осудить

Сергей Бутрин

Это то состояние души,когда ты светишься изнутри и отдаёшь ближнему,просящему у тебя БЕЗВОЗМЕЗДНО.Например провозглашая и проповедуя Благую Весть по всей населенной земле и во свидетельство всем народам,как и завещал Своим ученикам делать Иисус Христос.Матфея 24:14.

Бхайрави Деви

…духовность – это не высокая интеллектуальность, не идеализм, не этический склад ума или моральная чистота и аскетизм, не религиозность или страстный и восторженный эмоциональный пыл и даже не совокупность всех этих превосходных вещей; ментальная вера, кредо или убеждение, эмоциональное стремление, регулирование поведения согласно религиозным или этическим формулам не являются духовным достижением и опытом.

Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они все-таки принадлежат ментальной эволюции – начала духовной реализации, опыта, изменения в них еще нет.

Духовность в своей сути – это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу.

Шри Ауробиндо

Сергей Бутрин

Краткость выражаемой мысли определяет знание предмета,а забалтывание сути предмета разговора приводит к бесполезной траты времени.

Александр Максимов

Это когда ваш Дух подкрепляемый Святым Духом управляет вашей душой и вашей плотью. А то что вы считаете духовностью, увы вероломная, ненасытная одержимость, взявшая контрольная вашим телом и душой и подавляющая ваш Дух, изольруя его от Святого Духа!!!

Бхайрави Деви

Вы заняты исполнением сыновьего долга?

Александр Максимов

Ну уже практически исполнять нечего все прошло вчера, осталась жена его, завещание и так далее.

Бхайрави Деви

Но цель поездки всё равно ведь было его исполнение?

Александр Максимов

Ну да, но уже почти все сделано

Алексей Шульгин

Духовность-это степень развития человека,его внутренний мир,совесть,доброта,отзывчивость,желание помочь нуждающимся,не чинить вред природе,животным,желание познать создание Мира,его божественную сущность.

Бхайрави Деви

…духовность – это не высокая интеллектуальность, не идеализм, не этический склад ума или моральная чистота и аскетизм, не религиозность или страстный и восторженный эмоциональный пыл и даже не совокупность всех этих превосходных вещей; ментальная вера, кредо или убеждение, эмоциональное стремление, регулирование поведения согласно религиозным или этическим формулам не являются духовным достижением и опытом.

Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они все-таки принадлежат ментальной эволюции – начала духовной реализации, опыта, изменения в них еще нет.

Духовность в своей сути – это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу.

Шри Ауробиндо

Алексей Шульгин

Согласен.

Екатерина

это всё то в человеке, что выходит за животные инстинкты, то что делает его ЧЕЛОВЕКОМ способным не причинять вреда внешнему миру...и даже помогать ему..

Ск
Ска-0Й

это душа нации..а не ползанье по чужим нациям с изображением понимания их культуры- это единство национального и природного своей нации..веры и родины

Некто Из ...

…духовность – это не высокая интеллектуальность, не идеализм, не этический склад ума или моральная чистота и аскетизм, не религиозность или страстный и восторженный эмоциональный пыл и даже не совокупность всех этих превосходных вещей; ментальная вера, кредо или убеждение, эмоциональное стремление, регулирование поведения согласно религиозным или этическим формулам не являются духовным достижением и опытом. Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они все-таки принадлежат ментальной эволюции – начала духовной реализации, опыта, изменения в них еще нет. Духовность в своей сути – это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу. Шри Ауробиндо "Религия и йога"

Валентина Рязанова

Часто слышу Россия вернулась к духовности. Если люди стали верить не в собственные силы , в свой разум, а верить духовенству , какая это духовность ?

Бхайрави Деви

…духовность – это не высокая интеллектуальность, не идеализм, не этический склад ума или моральная чистота и аскетизм, не религиозность или страстный и восторженный эмоциональный пыл и даже не совокупность всех этих превосходных вещей; ментальная вера, кредо или убеждение, эмоциональное стремление, регулирование поведения согласно религиозным или этическим формулам не являются духовным достижением и опытом.

Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они все-таки принадлежат ментальной эволюции – начала духовной реализации, опыта, изменения в них еще нет.

Духовность в своей сути – это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу.

Шри Ауробиндо

Валентина Рязанова

Извините , больше 3-х строк не читаю. 🤷‍♀️ 👵 💐

Андрей Юлитин

НЕБЕСА=нет беса; НЕБО = нет бога.Товарищ👆 😠 а где название что нет чертей (тысяча чертей Боярский ))ААААААААААА= товарищ чё молчиш?

Бхайрави Деви

…духовность – это не высокая интеллектуальность, не идеализм, не этический склад ума или моральная чистота и аскетизм, не религиозность или страстный и восторженный эмоциональный пыл и даже не совокупность всех этих превосходных вещей; ментальная вера, кредо или убеждение, эмоциональное стремление, регулирование поведения согласно религиозным или этическим формулам не являются духовным достижением и опытом.

Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они все-таки принадлежат ментальной эволюции – начала духовной реализации, опыта, изменения в них еще нет.

Духовность в своей сути – это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу.

Шри Ауробиндо

Андрей Юлитин

Как сказал много-уважаемый в ваших👆 так сказать кругах 👉 ОШО "УМ" это сволочь, которая просто мешает Осознанию, и не надо мне лично перечитавшего много книг из автора Ошо ебать мозги.............

Бхайрави Деви

Вы принимаете ваше внешнее, бодрствующее сознание за подлинную личность или истинное существо и полагаете, что если не оно получает реализацию или переходит в иное состояние сознания, а какая-то другая часть существа, то никакой реализации нет вовсе, — поскольку вы полностью отождествляете себя с этим бодрствующим сознанием. Но именно эта ошибка мешает вам преодолеть неведение и продлевает его власть над вами. Первым шагом на пути от неведения к знанию является признание того факта, что это внешнее сознание — не ваша душа, не вы сами, не реальная личность, а только временная, поверхностная формация, созданная Природой для игры в проявленном мире. Душа, подлинная личность находится внутри, а не на поверхности — внешнюю личность можно называть личностью только, имея в виду исходное значение латинского слова persona, то есть «личина», «маска».

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Дм
Дмитрий....

надприродное качество души человека....дух-это сущность...душа личность...а тело подчинено законам природы...сосуд духа и души....

Бхайрави Деви

…духовность – это не высокая интеллектуальность, не идеализм, не этический склад ума или моральная чистота и аскетизм, не религиозность или страстный и восторженный эмоциональный пыл и даже не совокупность всех этих превосходных вещей; ментальная вера, кредо или убеждение, эмоциональное стремление, регулирование поведения согласно религиозным или этическим формулам не являются духовным достижением и опытом.

Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они все-таки принадлежат ментальной эволюции – начала духовной реализации, опыта, изменения в них еще нет.

Духовность в своей сути – это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу.

Шри Ауробиндо

Дм
Дмитрий....

отличное обьяснение.....во многом согласен....

Бхайрави Деви

Вы принимаете ваше внешнее, бодрствующее сознание за подлинную личность или истинное существо и полагаете, что если не оно получает реализацию или переходит в иное состояние сознания, а какая-то другая часть существа, то никакой реализации нет вовсе, — поскольку вы полностью отождествляете себя с этим бодрствующим сознанием. Но именно эта ошибка мешает вам преодолеть неведение и продлевает его власть над вами. Первым шагом на пути от неведения к знанию является признание того факта, что это внешнее сознание — не ваша душа, не вы сами, не реальная личность, а только временная, поверхностная формация, созданная Природой для игры в проявленном мире. Душа, подлинная личность находится внутри, а не на поверхности — внешнюю личность можно называть личностью только, имея в виду исходное значение латинского слова persona, то есть «личина», «маска».

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Дм
Дмитрий....

душа это наверно целостная совокупность включающее так же в себя сверхсознания..сознания..подсознания..безсознательного в человеке....хотя может я и ошибаюсь....

Бхайрави Деви

Первым шагом на пути от неведения к знанию является признание того факта, что это внешнее сознание — не ваша душа, не вы сами, не реальная личность, а только временная, поверхностная формация, созданная Природой для игры в проявленном мире. Душа, подлинная личность находится внутри, а не на поверхности — внешнюю личность можно называть личностью только, имея в виду исходное значение латинского слова persona, то есть «личина», «маска».

Евгений Бриг-Снежин

А оказывается, что сделать человеку приятное ничуть не сложнее, чем сделать ему гадость! .. Стас Янковский🖼

Юрий Бббббб....в

Духовность – это проживание жизни во всей полноте.Быть духовным – это значит оставаться с «тем, что есть».

Некто Из ...

…духовность – это не высокая интеллектуальность, не идеализм, не этический склад ума или моральная чистота и аскетизм, не религиозность или страстный и восторженный эмоциональный пыл и даже не совокупность всех этих превосходных вещей; ментальная вера, кредо или убеждение, эмоциональное стремление, регулирование поведения согласно религиозным или этическим формулам не являются духовным достижением и опытом. Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они все-таки принадлежат ментальной эволюции – начала духовной реализации, опыта, изменения в них еще нет. Духовность в своей сути – это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу. Шри Ауробиндо "Религия и йога"

Фо
Фома

все, что связано с надразумными уровнями сознания: существованием, сознанием-силой, блаженством. истиной...

Петр Воропаев

Это внутреннее состояние души, у всех людей она различна и зависит от его образованности, культуры и веры!

Бхайрави Деви

…духовность – это не высокая интеллектуальность, не идеализм, не этический склад ума или моральная чистота и аскетизм, не религиозность или страстный и восторженный эмоциональный пыл и даже не совокупность всех этих превосходных вещей; ментальная вера, кредо или убеждение, эмоциональное стремление, регулирование поведения согласно религиозным или этическим формулам не являются духовным достижением и опытом.

Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они все-таки принадлежат ментальной эволюции – начала духовной реализации, опыта, изменения в них еще нет.

Духовность в своей сути – это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу.

Шри Ауробиндо

Петр Воропаев

Это можете рассказать сторонникам вашего учения и религии, а я православный христианин и живу по заветам Христа, нисколько при этом не умаляя ваши представления о мире и его создателе!

Светлана Войцеховская

Хочу сказать, что Учение Христа- это то же самое учение,которые исповедывали наши предки Арии-Гиперборейцы. Россия -родина Вед,Ведических знаний. Истина одна. Христос принес Ведические знания обратно в Россию.....

Влади Мир

Способ жизни при котором для решения залач вы используете не тело, а командуете механизмам реализации.