Бхайрави Деви

Что такое духовность?

Ответы · страница 5
Константин Саратовцев

Не скажу!!! Валя привет!

Валентина Мезрина

Привет, Костя! А жаль, я бы посмеялась от души в очередной раз. Вряд ли, кроме тебя, может доставит удовольствие своими ответами.

Константин Саратовцев

Ничего смешного, вон как духовное духовенство дерется в Киеве! А Бог-то один! Вот и получается, не Веру, а за БАБЛО.

Валентина Мезрина

Это так! Но ответы у тебя всегда уникальные и без улыбки читать их практически не возможно

Константин Саратовцев

Дождик... Погода скучная. Повожусь с рассадой и в сарайку пойду, может приберусь.

Серик Рустимов

Поиск себя настоящего!

Бхайрави Деви

…духовность – это не высокая интеллектуальность, не идеализм, не этический склад ума или моральная чистота и аскетизм, не религиозность или страстный и восторженный эмоциональный пыл и даже не совокупность всех этих превосходных вещей; ментальная вера, кредо или убеждение, эмоциональное стремление, регулирование поведения согласно религиозным или этическим формулам не являются духовным достижением и опытом.

Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они все-таки принадлежат ментальной эволюции – начала духовной реализации, опыта, изменения в них еще нет.

Духовность в своей сути – это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу.

Шри Ауробиндо

Серик Рустимов

Докторскую писать не пробовали?

Сергей Павлов

Это состояние души😁

Бхайрави Деви

Пусть ваш ум наполнится светом, чтобы из него ушли все дурные мысли. Представьте, что свет сияет внутри вас все сильнее и сильнее. Пусть он сияет вокруг вас и кругами распространяется от вас все дальше и дальше, обнимая своим сиянием ваших родных и близких, друзей и сотрудников, врагов и конкурентов, неизвестных вам людей, все живое, весь мир.

Поскольку свет будет каждый день глубоко и систематически освещать все ваши органы чувств, придет время, когда вы перестанете получать удовольствие от мрачных и порочных зрелищ, когда вас перестанут интересовать мрачные и зловещие истории, когда вы перестанете думать о скверных, вредных, смертельно опасных пище и напитках, когда вы перестанете заниматься грязными низкими делами и приближаться к местам, которые пользуются дурной славой и могут причинить вред, и когда вы больше не будете задумывать недоброе в отношении других людей. Оставайтесь в этом трепетном состоянии и наблюдайте за повсеместным распространением Света. Если вы уже выбрали для поклонения какое-либо Божество, то постарайтесь представить Его в этом всепроникающем Свете, потому что Свет есть Бог; Бог есть Свет.

Сергей Павлов

Согласен.попробую вашу медитацию😁 спасибо.

Бхайрави Деви

Медитируйте так, как Я вам посоветовал, каждый день. В течение дня находите время и для повторения Имени Бога (любого Имени, которое несет в себе благоухание Его величия) и всегда помните о Его могуществе, милости и щедрости.

Не расстраивайтесь, если вначале ваша концентрация будет недолгой. Когда вы учитесь ездить на велосипеде, вы не можете сразу освоить искусство держать равновесие. Вы идёте с велосипедом на открытую площадку, садитесь на него и слезаете с него; велосипед клонится то в одну сторону, то в другую. Прежде чем вы научитесь ездить на велосипеде, не думая о равновесии, вам может быть придётся даже упасть с велосипеда: вы на землю - он на вас. Только после многочисленных попыток вы сможете автоматически поддерживать равновесие. После этого вы уже сможете ездить по узким улицам и переулкам, и вам больше не нужна открытая площадка. Вы даже сможете проехать на велосипеде по любой из оживленных магистралей. Так и с медитацией: практика поможет вам концентрировать свое внимание в самом людном месте и в самых сложных условиях. После медитации не следует сразу вставать и приступать к повседневным делам. Сначала нужно медленно, осторожно и постепенно расслабить конечности, и только потом переходить к обычным занятиям.

Сергей Павлов

Я понял нужны настойчивость и упорство.повторение многократное😁

Валентин Чистяков

внутренний мир!!!!!!!!!!!!!

Бхайрави Деви

Шри Ауробиндо

Александр.

Время выпечки пирога.

Бхайрави Деви

Шри Ауробиндо

Александр.

Надо же,как я ошибался.🤕

Александр.

🙂 🤚Без обид.

Еп
Епифания

Тайна сия велика есть

Некто Из ...

…духовность – это не высокая интеллектуальность, не идеализм, не этический склад ума или моральная чистота и аскетизм, не религиозность или страстный и восторженный эмоциональный пыл и даже не совокупность всех этих превосходных вещей; ментальная вера, кредо или убеждение, эмоциональное стремление, регулирование поведения согласно религиозным или этическим формулам не являются духовным достижением и опытом. Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они все-таки принадлежат ментальной эволюции – начала духовной реализации, опыта, изменения в них еще нет. Духовность в своей сути – это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу. Шри Ауробиндо "Религия и йога"

Cергей Плотников

Причастность к Богу.

Бхайрави Деви

Шри Ауробиндо

Камилов Камил Хамзаевич

стойкость в вере ☝️

ŜR
Ŝtala Rato

Вера -- это самоутешение иллюзиями.

Ольга Опекунова

Это состояние Души..

Бхайрави Деви

Шри Ауробиндо

Яду Хари

Это Сознание Кришны

Некто Из ...

Ракиб Расулов

это внутренное мир

Бхайрави Деви

Шри Ауробиндо

Ракиб Расулов

целую в новым годом будь моим женой

Бхайрави Деви

Высшая Шастра интегральной Йоги - это вечная Веда, тайно пребывающая в сердце каждого думающего и живущего существа. Лотос вечного знания и вечного совершенства это закрытый бутон, свернутый внутри нас. Он распускается быстро или постепенно, лепесток за лепестком, через последовательные реализации, если однажды ум человека начинает обращаться к Вечному, раз его сердце, более не сжатое и не прикованное привязанностью к конечным видимостям и внешним формам, становится очарованным, в той или иной степени, Бесконечным. Вся жизнь, вся мысль, все энергии способностей, всякий опыт, пассивный или активный, отныне превращаются в толчки, разрушающие оболочку души, и устраняют препятствия, мешающие неизбежному расцвету.
"Синтез Йоги" - Шри Ауробиндо

Бхайрави Деви

Расслабься, просто расслабься!
Смотри, к твоему огромному удивлению
Твои жестокие трудности
Тоже расслабляются вместе с тобой.
Они чувствуют,
Что по праву заслуживают отдыха.

Лариса

Нематериальность.

Ев
Евлампия

Бог допустил правление Сатаны, а вам известно почему?

Лариса

Сатана сказал, что управиться не хуже. Поспорили. 😂

Ев
Евлампия

Сатана хотел, чтобы другие ему подчинялись, поэтому он подтолкнул первую человеческую пару к мятежу против Бога. Позднее к этому мятежу присоединились даже некоторые ангелы. Эти ангелы-мятежники называются демонами. Бог выгнал их с неба на землю. Он допустил правление Сатаны, чтобы показать без Бога человеческое правление никогда не будет успешным и Сатана не сможет отвести всех людей от Бога.

Лариса

Вот и я о том же. Посмотрим, сколько останется. Опять же ,все только дышат, едят, спят и гадят. Без этого никак. А вот без бога многие. Но не все, естественно.

Ев
Евлампия

В Откровение 20: 1 - 3 написано: "Затем я увидел, как с неба спускается ангел с ключом от бездны и с большой цепью в руке. Он схватил дракона, древнюю змею, то есть Дьявола и Сатану, и сковал его на 1 000 лет. Он бросил его в бездну, закрыл её и запечатал её вход, чтобы тот не обманывал народы...". Народ Бога есть по всей земле.

Олег

Любовь к ближнему

Бхайрави Деви

Шри Ауробиндо

Олег

Букофф много а сути никакой...переходи в православие брат😋

Бхайрави Деви

Сколько людей смыто тем, что я называю активной ленью!Разумеется, лень бывает разных типов: восточная и западная.

Восточный тип лени подразумевает, что мы весь день загораем, ничего не делаем, избегаем работы или полезной деятельности, пьём чай и болтаем с приятелями.

Западный тип лени совсем другой. Он подразумевает, что мы наполняем свою жизнь пустой деятельностью, чтобы у нас не осталось времени для того, чтобы увидеть свои истинные потребности.

Если мы проанализируем свою жизнь, то увидим, как много мелочных задач, так называемой ответственности, скопилось в ней. Мы говорим себе, что хотим заниматься в жизни важными вещами, но у нас никогда нет на них времени. Мы беспомощно наблюдаем за тем, как наша жизнь строится из телефонных звонков и незначительных планов, и называем это ответственностью. Давайте назовём это безответственностью.

Европа Плюс

То, что внутри нас

Ев
Евлампия

В библейском смысле духовность — это глубокое желание и готовность угождать Богу и мыслить так, как мыслит он. Духовный человек старается жить по нормам Бога и позволяет его святому духу влиять на свою жизнь.

Владимир Забродин

эко понесло тебя а при чём тут евреи

Peter Iv

Это сущность твоя

Бхайрави Деви

Шри Ауробиндо

Ar
Arkadij

Это Ваши вопросы.

Бхайрави Деви

Шри Ауробиндо

Ar
Arkadij

Сублимация духовности и транскогерентность нынешнего времени накладывают определённый отпечаток на трансденциальность индивидуумов!

Бхайрави Деви

Не бойся быть ничем, ибо ты станешь всем.

#Шри_Ауробиндо

Zibert

Что-то церковное.

Некто Из ...

Zibert

Ну.и зачем мне это?На эту тему можно говорит бесконечно.

Александр Андреенко

ТО, чего у вас нет

Бхайрави Деви

Шри Ауробиндо

Георгий Гузиев

С головой дружба

Бхайрави Деви

Шри Ауробиндо

Nikola Mahkov

-внутренний мир--

Бхайрави Деви

Шри Ауробиндо