Эл
Эльвира

Если есть свободные электроны, то где тогда свободные протоны и нейтроны?

Ответы
Михаил Гехт

В ускорителях элементарных частиц, например, в глубоком космосе должны быть. То есть там, где нет условий соединения в ядро и пр.

Эл
Эльвира

Ускорители?

Михаил Гехт

Ну да, всякие циклотроны и пр.

Эл
Эльвира

Ок. Спасибо.

Се
Сергей

Например, полоний-бериллиевая смесь даёт поток нейронов.

Эл
Эльвира

Прикольно. И куда они текут?

Се
Сергей

Во все стороны.

Се
Сергей

Есть такое свойство нейронов - полагаться нефтью.

Эл
Эльвира

Не понятно.

Се
Сергей

На нефтяном поле бурится скважина. В скважину опускается прибор - стальной цилиндр с источником нейронов и детектором. Источник светит на стенку скважины, детектор регистрирует вторичное излучение. Чем оно меньше, тем больше нефти в пласте. Поскольку, нейтроны поглащаются нефтью.

Эл
Эльвира

Прикольно

Сергей Серый

Мне до них дела нет