Group Holiday

Чем отличаются феромоны от ферментов? ))

Ответы
Надежда Сокур

Ферменты (энзимы) — это специфические белки, играющие роль биологических катализаторов; вырабатываются клетками живых организмов.
Ферменты отличаются от обычных катализаторов своей большей специфичностью (см. ниже), а также способностью ускорять течение химических реакций в условиях нормальной жизнедеятельности организма.
Ферменты присутствуют во всех живых клетках — животных, растительных, бактериальных. Большинство ферментов находится в тканях в ничтожных концентрациях, однако известны случаи, когда ферментативной активностью обладает белок, составляющий значительную часть клеточной плазмы, например миозин в мышечной ткани. Молекулярный вес ферментов колеблется в широких пределах: от нескольких тысяч до нескольких миллионов, причем однотипные ферменты, но выделяемые из разных источников, могут иметь различный молекулярный вес, отличаться последовательностью аминокислотного состава.
Ферменты, обладающие одинаковым каталитическим действием, но отличающиеся по своим физико-химическим свойствам, называются изоферментами (изоэнзимами). Ферменты могут быть простыми или сложными белками. Последние, кроме белка (апофермента), имеют в своем составе и небелковый компонент — остаток органической молекулы или неорганический ион. Легко отделяемый от апофермента небелковый компонент называют коферментом. Прочно связанная с ферментом небелковая часть называется простетической группой. Многие простетические группы и коферменты являются производными витаминов, пигментов и др. Ферменты обладают строгой специфичностью по отношению к субстрату (т. е. избирательно взаимодействует с теми или иными химическими веществами и соединениями). Например, лактаза (находится в кишечном соке) расщепляет только дисахарид-лактозу и производные лактозы (лактобионовую кислоту, лактоуреиды и др.) с образованием смеси глюкозы и галактазы; мальтаза расщепляет мальтозу на две молекулы глюкозы, а амилаза действует только на крахмал, гликоген и другие полисахариды.

Group Holiday

Мама дорогая! Как же тут много букв! )))) Шутю )) Спасибо за стольподробный экскурт. ))

Сергей Сальников

а ещё по смыслу термина "фермент" может быть противоположностью "элемента", конструкции например. Элемент - это часть конструкции, а фермент не является её частью, будучи внутри её, как либо влияя. Подобный оборот выходит за пределы химии и употреблялось в политике, например.

Group Holiday

Спасиб

Elena Avdeeva

Ферменты (от лат. fermentum – закваска), энзимы, специфические белковые катализаторы, присутствующие во всех живых клетках.
Феромоны, биологически активные вещества, выделяемые животными в окружающую среду и специфически влияющие на поведение,

Group Holiday

Подскажите что

Elena Avdeeva

Это каждый сам решает в меру своей испорченности

Group Holiday

По вам это заметно .....

Elena Avdeeva

Мне нечего завязывать,- волосы короткие...

Group Holiday

Замечательно! Всего хорошего

Ольга Железова

ферменты - помогают переваривать пищу, ферромоны - летучие вещества, которые выделяют живые существа для привлечения противоположного пола.

Ольга Железова

конценсус достигнут! Пора на боковую, счастливых снов!

Group Holiday

Я бы сказал - Добрых снов! )))

Ольга Железова

хрен редьки не слаще . Спокойной ночи!

Group Holiday

Пока-пока ....

Никсвен

1е рецепторы запахов а 2- состав красителей Е-234 или 256 )))))))

Никсвен

наобум))))))) ну 234 консервант какой-то

Group Holiday

АИ 95 тоже хорошо пыхает! ))))))

Никсвен

не пробовал)

И:
Инга :)

и здесь консерванты.......

Group Holiday

)))

Алексей

Феромоны - запахи. Ферменты помогают перевариванию.

Group Holiday

Спасибо

Шахов Евгений

смотря на каком уровне физическом химическом и т. д.

Group Holiday

Как все сложно .....

Гульмира Шугабаева

ПЕРВОЕ СВЯЗАНО С ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕМ..ВТОРОЕ С СОСТАВОМ

Group Holiday

Надо же ...

Вера Мокроносова

ферменты - это катализатор. феромоны - возбудители

Group Holiday

Спасибо

Ирина Хавронина

тем же, чем гегель от бебеля, а бебель от бабиля.

Ivan Pustovalov

феромоны - это запах. Ферменты - это частицы.

Group Holiday

Какие они разные .....

Нежность

феромоны,ферменты,флюиды-все одно и тоже

Group Holiday

Спасиба

Нежность

не за чта

Людмила Зайцева

Откройте википедию и прочтите подробно.

Group Holiday

Там не интересно написано ....

Людмила Зайцева

Зато точно!

Group Holiday

Может быть ...

Людмила Зайцева

А вы ждали смешного ответа?

Group Holiday

Конечно нет! Как можно .... Вы же серьезная женщина!

Людмила Зайцева

Да...уж...))))

Татьяна Городилова

чем отличается ... от экскрементов ?

Group Holiday

Что отличается?

Никсвен

😄 😄 😄

Татьяна Городилова

проехали

Никсвен

нет вы жжёте))))))

Group Holiday

Правильно! Это зажигалка! ))))))))))))))))))))

Рустам

Всем. Совершенно разные функции.

Group Holiday

Спасибо

Николай Лежненко

Одни -летают, а другие-ползают!

Group Holiday

Не ходится им понимаете ли .... ))))))

Николай Лежненко

Вот они гады какие!

И:
Инга :)

вот ты спросил,ты и отвечай!)

И:
Инга :)

а завлекашки,эт чё за химия такая???

Group Holiday

Да кто её знает ... ))

И:
Инга :)

что за вопросы у тебя???????ничего не знаешь!!!!!!!!

Group Holiday

Я же не всёЗНАКА!

И:
Инга :)

))))))

Nadejda Kulakova

Это абсолютно разные вещи.

Group Holiday

Я знаю ))) Спасибо

Александр Егоров

Это разные вещи (понятия)

Group Holiday

Понятно

Любовь

Уже ответила.

Group Holiday

Спасибо

Любовь

Тебе тоже !!! Спасибо.

Group Holiday

)))

Любовь

*****