Марина Скидан

Говорят, что о покойниках нельзя говорить плохо. А почему нельзя?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Есть старое выражение, еще из древнего Рима: о покойниках либо ничего, либо правду. Имеется в виду, что об умерших нельзя лгать, ибо они не имеют возможности возразить. Но со временем эта фраза исказилась и приняла совсем другой смысл.

Марина Скидан

Вот все же эти вопросы волнуют меня, так как близкие люди, родители, бабушки и дедушки, они уходят..

Nikas Vaičaitis

Я не знаю Ваших отношений с религией, но есть специальные молитвы, которые можно читать в храме или дома, есть определенные дни поминовения, и так далее.

Марина Скидан

Я, как любой православный человек соблюдаю некоторые правила..

Nikas Vaičaitis

Это хорошо.🌹

Марина Скидан

Очень удручает, что люди стали такими бессердечными, злыми и жестокими.

Александр Елтышев

Фразу взяли из античности и несколько переиначили. Спартанцы говорили (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл таков): о мёртвых - хорошо, либо правду. Если вдуматься, звучит нелепо, - получается, что о живых можно врать и не стесняться.

Марина Скидан

Люди всё переврали. Интересно из каких убеждений..

Александр Елтышев

Дело не в убеждениях, есть такая игра "испорченный телефон"; изменённая фраза - одно из проявлений этой игры.

Марина Скидан

Я всё же думаю что это связано с людьми и их природой. Переврать это очень по человечески..

Александр Елтышев

Данную фразу не переврали, а переосмыслили и, на мой взгляд, вполне разумно. Я уже отмечал нелепость изначальной фразы, из которой следует, что о мёртвых надо говорить правду, а о живых, получается, можно врать! И что в этом хорошего? Другое дело: не говорить о покойниках плохо. Обвиняемый должен иметь возможность оправдаться, защитить себя, а мёртвый на это не способен.

Андрей Мацнев

Неправильное трактование первоисточника)) Полностью фраза звучит: "О покойниках - либо хорошо, либо ничего КРОМЕ ПРАВДЫ". Автор - спартанец Хилон. Со временем окончание "отсекли"🤷‍♂️

Марина Скидан

Нет. Это мое хобби. Но уже жутко поздно. Засиделась тут я с вами))

Андрей Мацнев

👋спокойной ночи)

Марина Скидан

Я всегда вечером очень энергичная, но вчера очень вымотали меня эти школьные сборы и я много чего делала сверх нормы. Ну готовка праздничных пирогов на первое сентября, а также я занималась паралельно улучшением своего домашнего интерьера. Поэтому даже не пожелала, как обычно, добрых снов. Это Сорри конечно)) И вот период совсем уж раздолья закончился. Теперь работа будет в приоритете. И надеюсь это к лучшему. А ещё надо заставить себя делать зарядку! Вопрос только - как?))

Андрей Мацнев

Только первую неделю, потом само в привычку войдёт))

Марина Скидан

Да уже всякая ерунда началась. Ребенок с лицея пришёл и сказал, что им всем нарисовали линеечки, чтобы по ним ходить. Чтобы не было нарушения дистанции. Дрессируют как в цирке детей.

Колючка-Это Я)))

С.Н.Лазарев пишет,что при этом происходит накладка энергетических полей говорящего и покойного ,что негативно влияет на живого человека.

Марина Скидан

Да неужели? Я точно знаю ,что покойным ох как хреново если о них плохо говорить! Или даже просто не помянуть. Вот у меня дед умер. А я тогда работала и не могла поехать на поминки. А его я не любила. Это точно. Так как много он делал нехорошего при жизни. Так я даже была рада что не могла поехать - помянуть. А он во сне мне явился на сороковой день и был жалок! Просил хлеба! Протягивал мне кусочек горбушки. Видно было что не сладко там ему.

Колючка-Это Я)))

Уточните у Лазарева,я не эксперт в вопросах загробного мира

А какой в этом смысл ? и если хотите то полностью это звучит так "О покойниках можно говорить только хорошее или ни чего, кроме правды "

Евгений Солдатов

"кроме правды " -- так заканчивается эта фраза , но всегда говорят только первую половину

Аs Для К.

на самом деле эта фраза звучит так:о мертвых либо хорошо,либо ничего,кроме правды

М(
Михаил (Москва)

Вся цитата звучит так: "О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды"

Марина Скидан

Ну да. Я уже знаю теперь. Как же переврали люди текст то а..

М(
Михаил (Москва)

Как и все цитаты) Не полные, так скажем)

Марина Скидан

Да. Се Ля Ви..

Герой-Любо V Ник Z

об умерших или хорошо, или ничего, кроме правды! др.Римская поговорка

Марина Скидан

🤝А ведь как искажен в дальнейшем был смысл слов))

Герой-Любо V Ник Z

вот именно. думаю не обошлось без клириков, которые ради служения власть имущим исказили эту поговорку, в их интересах, чтобы люди о плохих царях после смерти не говорили, что они были ?овно

Марина Скидан

Вероятно вы правы. Но обычные люди были сбиты с толку от перевранного и стали именно так это и воспринимать.Вернее забыли изначальную формулу.

Дмитрий Каракозиди

Ну конечно же лЬзя, только не принято. Как говорится:"Бог ему судья".

Марина Скидан

👍🤝Класс! Но вот Спартанцы в Спарте говорили фразу перевранную поколениями в дальнейшем. А именно - О мертвых либо хорошо, либо правду.

Marck Aurelий

Есть этические нормы, он за себя ответить не может, на вашу клевету

Марина Скидан

А если не клевета вовсе?

Marck Aurelий

Если плохое?

Марина Скидан

Факты и только факты..

Yevgeniys

Или ничего, или ничего, кроме правды, так гласит народная мудрость

Марина Скидан

А ещё хорошо звучит - Бог ему судья!))

Yevgeniys

Но, видимо, многие хотят примерить на себя профессию Бога

Марина Скидан

Жесть..Даже подумать страшно о таком))

Си
Силвер

Никто так не говорит, кроме вас. Говорят : либо хорошо, либо правду.

Евгений Антонюк

можно, если они все предельно ясно успели сказать о себе в жизни. 🙂

Владимир С

Не знаю, но бывают такие, о которых не помнится что-либо хорошее.

Марина Скидан

Вот мне один человек написал гениально - Потому что мы все потенциальные покойники!)

Иг
Игорь

Потому что они не ответят. О покойных или хорошо, или ничего.

Марина Скидан

А оказывается в Спарте говорили то иначе! Всё переврали со временем! А именно говорили, что о покойниках либо хорошо либо ничего кроме правды! ВОТ! А они может не ответят. Но может будут мучится от того что о них плохо говорят! И это такая месть тому, кто при жизни обижал..

Стас Васильев

пусть говорят. но ежели покойный мудак..я так и говорю.

Кс
Ксения

О покойниках или хорошо,или ничего кроме правды

Марина Скидан

👍🤝Да, да! Именно так! А как люди то со временем переврали))

Ан
Андрей

Потому что придут ночью и схватят вас за горло...

Марина Скидан

Ну ерунда какая..

..
. . . .

Наверное, потому что ответить они уже не смогут

Марина Скидан

Вас не слышат, если вы говорите. И даже делают ещё хуже

..
. . . .

И вы желаете смерти, чтобы все высказать?..

Марина Скидан

Конкретно этому человеку - да. Миллион раз!

..
. . . .

Извините, у меня таких ситуаций не было. Надеюсь, что не будет...

Марина Скидан

Я думаю и я читала об этом, что так не только у меня одной, что порой самые близкие люди делают такие страшные вещи, которые потом не изменить. Калечат в буквальном смысле..