Странник

Вы в курсе что завтра 14 нисана по еврейскому календарю?

Ответы
Алекс

Я православный,А НЕ ИУДЕЙ.А в курсе что сегодня был праздник Благовещение и праздник иконы Казанской божей матери..

Странник

Я христианин, и тоже не иудей, но я с уважерие отношусь к библии нежели к преданиям

Viktor Dratch

...никак от золотого тельца отказаться не можете....мало вас предавали лстивые адепты божьего народа...

Nika Yroslavna ...

Ну вообще то завтра 7-ое, а 14 день весеннего месяца нисан в этом году будет 8 апреля.

Странник

14 ниссана, это лунный календарь, посмотрите, завтра будет полная луна, как и положено.

Nika Yroslavna ...

Не знаю, не знаю.... 14 дня нисан иудеи празднуют Песах(еврейская Пасха). В этом году иудеи встретят Песах на заходе солнца в среду, 8 апреля, и продлится он до четверга, 16 апреля. Вот как то так...

Странник

Я правду говорю, вы сами можете проверить, каждый лунный месяц начинается на новую луну, молодую, 14 нисана это ровно середина, как и в любом месяце 14 число, и посмотрите завтра на луну, или даже сегодня, она практически полная. Если конечно для вас это важно.

Nika Yroslavna ...

Ну может по лунному календарю и так, но я говорю, когда "там" этот день будет и какого числа.

Странник

Возможно это какой-то другой праздник, если я не ошибаюсь, до Пасхи ещё за неделю они там что-то начинают, но врать не буду, точно не знаю, но знаю точно, что сама пасха у них тоже завтра.

Nika Yroslavna ...

Я вам написала, когда у них праздник. Есть знакомые, кто его празднует, так что из достоверных источников говорю вам - 8 апреля!

Странник

Ну правильно, 8 апреля до захода солнца это и есть 14 нисана, у нас день начинается с рассвета, а по лунному колендарю с заката, тоесть 14 ниссана это с вечера 7 апреля по вечер 8 апреля.

Людмила (Мила)

В белом плаще с кровавым подбоем под своды... Я помнила этот кусок текста наизусть.

Странник

Не очень понял😂

Людмила (Мила)

Это "Мастер и Маргарита" . "В белом плаще с кровавым подбоем четырнадцатого числа весеннего месяца нисана... Дальше я точно по тексту не помню. Словом, под своды дворца входил прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

Странник

А, я понял, я просто не читал мастер и Маргарита, как-то не получилось, а сейчас уже и не надо

Людмила (Мила)

Единственный роман, который я перечитывала несколько раз.

Странник

Почему? Чем понравился?

Людмила (Мила)

Можно разбирать по косточкам, но получится кучка косточек. Я его очень чувствую нутром. Я вижу всё, о чём он повествует, я даже чувствую слово.

Странник

Наверно так бывает, но мне ближе Библия, я очень к ней привык

Любовь..любовь!

В курсе! Сегодня вечером буду поздравлять своих друзей..... и Вас с праздником!

Странник

Спасибо!!!!!👍🤝😀

Татьяна Морозова

да, 08.04-16.04 ПЕСАХ 12.04 католическая ПАСХА 19.04 ПАСХА...

Странник

А что было в ночь на 14 нисана

Владимир

Это чё.. Опять новый вирус?! 😂

Странник

У иудеев раньше совершеннолетие наступало в 30 лет, он родился в семье плотника, был обучен плотническому делу, к 30 годам его приемный отец уже умер, и он заботился о своей матери, младших братьях и сестрах

Владимир

Красивая легенда, если не считать что есть записи в Тебете где он с 16 лет проходил обучение вместе с отроком по имени Магомед...

Странник

Я не легенду рассказал, а то что в библии описано, то малое что есть,ьно скажу важнее не то что он делал до, а то что он сделал после.

Владимир

А я говорю заключение нашей экспедиции КГБ в Тибет...

Странник

Ок.

Св
Светлана_Светлана

Нет.. А что в нем такого? Магия?

Странник

Нет нее магия, в ночь на 14 нисана Иисус отдал свою жизнь как выкуп за многих: Луки 22:19 Затем он взял хлеб⁠, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело⁠, которое будет отдано за вас⁠. Делайте это в воспоминание обо мне»⁠.

Св
Светлана_Светлана

А почему евреи отмечают а не христиане.. Не признают они?

Странник

Вообще это было обращение к апостолам а значит и ко всем христианам

Св
Светлана_Светлана

А вы в Иерусалиме?

Странник

Нет, в этом нет необходимости, раньше центром истинного поклонения был Иерусалим, но после того как Бог отверг Израиль по плоти, Его народ поклоняется Богу по всей земле.

Не
Несмеяна

А мы не евреи, нам зачем???

Странник

В этот день Иисус которого почитают христиане отдал свою жизнь как выкуп за многих

Не
Несмеяна

Мы будем в Пасху его почитать, как все. А евреи_как пожелают.

Странник

А он просил христиан: Луки 22:19 Затем он взял хлеб⁠, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело⁠, которое будет отдано за вас⁠. Делайте это в воспоминание обо мне»⁠.

Ar
Arkadij

А по древнепапуасскому?

Андрей Толстый

а когда будет 8 опеля???

Андрей Толстый

я понял, но опять вернусь к вопросу, если бы православный так же внимательно занимался и подкреплял.... тогда как?
и вообще бала ли для тебя разница, кто тебе разъясняет и обучает?
про ложь, да это сплошь и рядом все говорят, каждая секта катит на другую....

Странник

Андрей, ещё раз постараюсь выразить мысли, для меня не имела бы значения какая религия, православная или другая, главное чтобы всё чему учат находило подтверждения в библии. Почему я говорю что кто-то учит лжи, потому что говорят одно а написано в библии противоположное. А так как люди большей массы об этом не задумываются и верят наслово, так и существует тысячи религий и их адепты что свято им верят наслово и поддерживают, я просто датошный и никогда не верю наслово без докозательств

Андрей Толстый

и всё равно, как-то странно всё это слышать... особливо про библию....
то есть коран однозначно не пошёл бы?

Странник

Коран нет, знаешь почему, я читал его и вникал в его происхождение, Корану совсем немного около 700 лет примерно, и по стилю написания он больше как сплошные стихотворные притчи, по сути человек написавший Коран ссылаясь на Библию делится своим пониманием, много правильного есть, но согласно самой же библии он не может претендовать на боговдохновленную книгу. И коли он сам и многократно ссылается на саму Библию, то смысл.....если есть первоисточник

Нина Шульмистер

А что это обозначает?

Странник

в эту ноч Иисус отдал свою жизнь как выкуп за многих и наказал помнить об этом: Луки 22:19 Затем он взял хлеб⁠, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело⁠, которое будет отдано за вас⁠. Делайте это в воспоминание обо мне»⁠.

Ал
Алик

темно-лилово как-то...

~E
~ Eva Lansca ~

То есть сегодня , да ?

Странник

Да

Андрей Климентов

Ох, совсем забыл...

Странник

Ну вот

Андрей Климентов

Спасибо, что напомнили!

Странник

Да незачто

Наталья Астанина

Я православная.

Малина Вареньевна

теперь в курсе)

Юлия

Нам насрать

Лариса

нет.. и что?

Странник

Луки 22:19 Затем он взял хлеб⁠, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело⁠, которое будет отдано за вас⁠. Делайте это в воспоминание обо мне»⁠.

Elena Lenok

в курсе

Странник

Ок.