Маркиза Простая Баба

Вопрос к тем кто почитает Христа. Почему день рождения покойника отмечать нельзя, а Рождество празднуете?

Ответы
Максим Князев-Анархист

я не почитаю христа, у меня славянская вера, христианство это джем из вер, уничтожая веру они брали от неё всё лучшее. Конечно Христос не бог а сын бога отданный на растерзание за грехи человеческие, так пишут. И я думаю они сильно не заморачивались такими нюансами и догмами. Ведь если прочитать, старый завет и новый. В старом бог запрещает многое. а в новом он уже демократ и разрешает то что запрещал, что за передёргивание. Христиани называли нас язычниками а сами молятся не только одному богу, христиане называли нас убийцами детей(не доказано) а сами сожгли и повесели , убили во имя бога миллионы. так что искать смысл в вере христиан неблогадарное трата времени и сил.

Маркиза Простая Баба

Благодарю за ответ.

Василий Петряшев

это особый покойник) В христианской церкви с конца II века вплоть до IV века события Рождества вспоминались в день Богоявления — 6 января. Около 200 года о такой практике упоминает Климент Александрийский. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века[2]. По одной из версий, это было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространённый в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чьё рождение отмечали 25 декабря — тогда на этот день приходилось зимнее солнцестояние.

Василий Петряшев

если человек верует в бога, то он верит в рай и ад... в аду сидит дьявол... получается что верующий человек славит сатану? ... мы не помним истории и не хотим ее узнать... так что как назовем праздник без разницы. пришла одна власть - одно название, вторая власть - другое название... и тд

Маркиза Простая Баба

для меня праздник солнца ближе

Василий Петряшев

ну и славно) кстати интересный факт о др риме: казнь когда распинали на кресте использовалась в качестве наказания рабов, педофилов, изменников, военнопленных, разбойников-душегубов.... вот и думай... почему именно так казнили христа.

Маркиза Простая Баба

насколько помню его казнили с самыми отявленными разбойниками

Олег Оленев

Тк у нас и не принято, так-то, праздновать д.р. усопшего. Я так понимаю: Есть день рождения! А есть ДАТА со дня рождения ! Обычно знаменитых людей. Они принадлежат Народу, их почитают !-столько-то лет со дня рождения и столько-то лет, со дня смерти . Тем более,как же не праздновать Рождество, коли в Мир пришёл мессия ?Вот моё понимание! Наверное объяснил свою точку зрения не так,как хотел))кто-то поймёт меня.

Маркиза Простая Баба

спасибо, всё доступно

Олег Оленев

ой! ну и ладненько))

Владимир Бильков

Нужно же людям хоть чем то башку замутить, вот и придумали........ Легче бабки в церквях с паствы собирать будет.... Всё в этом мире ради них родимых делается, только уровни разные.... Одних за такие делишки мошейниками зовут со всеми вытекающими, а на остальных в храмах молиться просят.... Кто первый встал, того и тапочки, кто первым подобную замануху придумал, того и паства... А остальных в утиль...

Владимир Бильков

В продаже есть специальные насадки на обувь против скольжения...... Если боитесь сеть на попу... 😊

Маркиза Простая Баба

конечно боюсь

Владимир Бильков

Тогда вперёд за насадками на обувь..... Попа дороже..... 😚

Маркиза Простая Баба

ноги тоже дороги

Владимир Бильков

Тогда ещ9ё такие же и на руки, чтобы двигаться на четвереньках....

Виктор Хоменко

я, пардон, Вам, глаза чуть шире раскрою, Рождество-то, празднуют 25 декабря, а нам, из значимых событий приходящих на 1 января, досталось, факт обрезания крайней плоти у младенца, согласно их веропредставлениям... так что, например для меня, сей факт, данный "праздник" поставил в разряд, не выше будней, а ближе или даже хуже каторжного наказания ....!

Маркиза Простая Баба

зато Вы уже становитесь популярны )))))))))))))))))

Николай Серегин

Да я не тщеславен,скорее наоборот,чем не заметнее,тем лучше))

Маркиза Простая Баба

Вас уже добавили в друзья другие )))))))))))))))))))

Николай Серегин

вижу,что только один онлайн,вы,я так понимаю...Не смотрел туда,если честно...

Маркиза Простая Баба

ну и ладно

Сергей Акимов

поминки отмечают те кому человек дорог был, а в данном случае ВОЗРОЖДЕНИЕ хотя бы одного - даёт надежду остальным, другое дело, что бывают рождаются "мёртвыми", живут "мёртвыми" тут горечь одна, но вечерихи закатывают ради себя любимого

Зоя Овосиенко

...как раз РЕКОМЕНДУЕТСЯ День Памяти НЕ в день смерти отмечать, а в День Рождения (церковью). Что касается Христа, то Он и теперь - живее всех живых (почитайте Откровения Учителей, хотя бы у Блаватской)...

Маркиза Простая Баба

не учите жить... а дальше по тексту

Зоя Овосиенко

Денежку просишь?😂😂

Владислав Кравцов

почему нельзя? если помнишь человека, а главное уважаешь его, то вспомнить в день его нарождения надо обязательно. а Рождество и прочее просто устоявшиеся ритуалы, так же как Рамадан, Пасха и прочие

Лана Плишке

Свидетели иеговы не празднуют рождество. Да и вообще любые праздники. Они только празднуют день смерти Иисуса Христа потому что он сам им так сказал. Это мне так рассказывала одна свидетельница

Лана Плишке

Наверное я в это не вникаю

Маркиза Простая Баба

И правильно. Особенно с ними

Лана Плишке

Точно. А то прицепятся))))

Вл. Комов

По канонам христианства это не сколько рождение бренного земного обывателя, сколько дата сошествия с небес Спасителя. И кстати где сказано, что дни рождения покойников нельзя отмечать?

Маркиза Простая Баба

Вроде он сошел не в Рождество

Вл. Комов

А как ещё называется рождение Господа на земле как ни сошествие с небес на землю?

Tarass Bulba

Який жах!! Где написано и кто так решил, что день рождения усопшего человека, собаки, любимого домашнего животного, или сааженца нельзя вспоминать? О чем речь? И при чем здесь рождество?

Леонид Иванов

у этого праздника более глубокие корни, до рождения Иисуса, т.е. праздник как бы двойной. И Иисуса нельзя считать покойным, он воскрес, и бессмертен как и положено Богу.

Леонид Иванов

реальная дата Рождества 21-22 декабря, зарождение нового Солнечного дня, католики передвинули для удобства христианизации славян.

Иванов... Анатолий Иванов

Помянуть усопшего я думаю не возбраняется - мы переносимся в другой мир после смерти а Христос воскрес из мертвых он живой вот и празднуем Его День Рождение-РОЖДЕСТВО

Михаил Гехт

Потому как "Иисус-жив!", это вопрос 1-5 вселенских соборов, кем его считать живым/мёртвым, богом/человеком. Решения приняты и для христиан непокобелимы! 😋

Маркиза Простая Баба

А. Если я сейчас создаем петицию в сети и меня поддержит 300000 человек, то его могут признать мертвым?

Пс
Психо-Терапехт!

..поддержат маргиналы?

Маркиза Простая Баба

Почему сразу маргиналы? Если люди так же думают и всего. Или лучше жить и не задумываться ни над чем?

Михаил Гехт

Ваша петиция будет признана оскорблением чувств верующих и Вам за это сделают неприятно 🙄

Маркиза Простая Баба

а мои чувства оскорбляются и ничего?

Михаил Гехт

Уважаемая Чках, это вопрос к нашим законотвОрцам, почему оскор***ть нельзя только верующих нескольких ключевых конфессий

Алексей Тарасов

это знаковое событие в жизни людей, христос впоследствии стал символом любви и веры в светлое будущее, за что и любят его и помнят его день рожденья

Станислав Степанов

Начнём с того, что он не только человек, он ещё и Бог. А во-вторых, что Вам мешает отмечать дни рождения близких вам людей, пусть и ушедших от нас?

Маркиза Простая Баба

вопрос не обо мне

Станислав Степанов

А почему? Пусть Вы не христианка, а салафитка какая-нибудь, но папа-мама же есть?

Маркиза Простая Баба

я и отмечаю их даты рождения

Станислав Степанов

Вот и славно.

Ibrahim Zeynalov

Вопрос о рождении идеологии стоит в первую очередь. Это всенародно. И возрождение. А раб умер от него толку нет вот и не забывают. Таких много.

Маркиза Простая Баба

Согласна

Lew Usow

Новый год в день обрезания упомянутого. Как мило.
А рождение персонажей легенд можно отмечать через каждую вторую пятницу в ночь на среду.

Саня Рыжиков

Нельзя праздновать, а поминать можно. Рождество это не просто как день рождения празднуют, тем более если верить библии то Иисус жив

Нина Дуненкова

А кто сказал, что день рождения покойника нельзя отмечать? Если есть желание отметить д.р. дорогого человека, то почему бы нет?

Маркиза Простая Баба

все священики это осуждают от имени церкви

Нина Дуненкова

Со всеми священниками, нет такой возможности переговорить на эту тему. У Господа все живы, как и жив Он Сам. Значит д.р дорогого умершего человека можно отмечать, Сходить в церковь, заказать молебен, поставить свечку (если человек был крещен в православную веру). Да просто сидя дома, поставить фотку дорогого человека рядом, налить рюмочку вина, и выпить ее за этого человека. Не забывайте, что священники тоже люди и им свойственно ошибаться, иногда они делают непростительные ошибки (свой горький опыт). Извините, не хочу богословствовать... Удачи вам. Делайте так, как подсказывают вам душа и сердце....