Marina Ivanova

Пушкн писал для дворянства или для плебса?

–1
Ответы
Ва
Валерий

для ТЕХ кто читать может-между прочим в РОССИИ очень хорошо работали Церковно приходские школы-я ВАМ не могу точно сказать Преподавали там Светские стишки и другие умопомрачительные ВЕЩИ-НО арифметику и всё остальное было в ПОЛНОМ обьёме

Михаил Гехт

И для тех, и для других. Больше для образованных: Онегина, Повести Белкина и пр. без гимназического или близкого образования, читать бесполезно. Но Руслан и Людмила, да все сказки, вполне для народа. Насчёт «наше всё» сказано не случайно

Вова С Кошкой

Вот для кого, как он сам написал:
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

Марат

У Пушкина особенно крепостных не было, поэтому издательство называл "деревенька моя". Поэтому ему было не важно, кто покупает его произведения.

Михаил Цветаев

Если учесть,что Россия тогда была аграрной страной и большинство не умело читать и ставить свою подпись,то выходит,что для дворянства.

Владимир Новиков

Для таких как сам, просто, при советах, плебс сильно продвинули,,,,, аж сейчас под лавку никак не загонят,,,, убивать приходится.....😳

Евгений Антонюк

Пушкин реформировал русский язык, так что он писал не для своего времени, а для себя лично, как и все писатели.

Виктор Конобрий

Странный вопрос.Он писал и для дворянства и для бедных.Правда умевших читать среди бедных было очень мало...

Сергей Гущин

Для заработка и потому что не мог не писать. Судьба такая - пиит.! Чтоб от неё избавится - только застрелится.

Marina Ivanova

Мудро. Согласна.

Пётр Ермаков

Он писал для населения Российской империи... А Вы чьего сословия будете? Голубая кровь или из быдла?

Иван Подколодный

Для плебса - отруби с лебедой да рубленая солома с крыш. Конюшенным девкам - пряник на Пасху.

Граф Пупыркин

Он писал для души посвящал бабам друзьям няне но МАМЕ ни одной строчки не посвятил

Marina Ivanova

как вы думаете, почему?

Граф Пупыркин

Есть версия что он вы бл яд ок она его не любила

Николай Александрович

Для тех,кто умел читать.Это процентов десять не более.Во времена Пушкина.

Sekach Dev

Трудно сейчас сказать... Но он рифму подбивал... Лермонтов лучше... ))

Олег

Пушкин прежде всего писал для себя, ему так хотелось, а уж потом...

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

дворянам его творчества было чуждо -скорее не для равнодушных

Жа
Жанна

Дворянства, а советское образование нам дало шанс это читать

Стас Васильев

Для себя и для души и ему глубоко было насрать на аудиторию.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Для себя. "Поэт, не дорожи любовию народной, ты сам свой суд."

Андрей Мацнев

Сам он так говорил: "Я пишу для себя, а печатаю для денег".

Marina Ivanova

как правильно!!!

Андрей Мацнев

Это из его письма к Вяземскому🤷‍♂️ Сам всё объяснил)))