Артемий Воинов

а поделитесь своими рецептами засолки огурцов)))

Ответы
Виктор Федин

Солить огурцы
1. Собрать огурцы длиной не более 10 см, тонкие, без повреждений; собрать засолку: листья смородины, укроп, головки чеснока (не менее 3 шт. на 1 банку 3 л).
2. Помыть огурцы.
3. Помыть трёхлитровые банки.
4. На дно банок уложить чищенными дольками 2 головки чеснока и половину всего укропа и смородины; затем разложить огурцы, а сверху положить оставшиеся чеснок, укроп и смородину.
5. Залить банки водой.
6. Слить воду из всех банок в одну большую кастрюлю.
7. Подготовить рассол: положить в слитую воду каменную соль из расчёта 3 столовых ложки с горкой на каждую банку, подогреть воду до полного растворения соли (но не кипятить).
8. Залить рассол по банкам.
9. Сверху каждую банку прикрыть смородиновым листом, притопив его в рассол.
10. Оставить банки в тарелки в тёплое тёмное место.
11. Солить огурцы до однородного оливкового цвета (в жару – 2-3 дня, в прохладу – до 10 дней.
12. Когда огурцы просолились, рассол слить в большую кастрюлю, огурцы в банке промыть под струёй проточной холодной воды из крана.
13. Рассол прокипятить, постоянно снимая пену (чтобы кипел не менее 10 минут, до окончания образования пены).
14. Залить банки с огурцами кипящим рассолом, плотно закрыть пластмассовыми (желательно новыми и толстыми) крыжками.
15. Банки поставить на толстый слой газет или в тарелки крыжками вниз (сначала они могут подтекать).
16. После полного охлаждения убрать банки на постоянное прохладное место хранения.

Артемий Воинов

ок правда долгая история мне бы побыстрее.

Я Вера

Здорово. Я обычно мариную. И то они мутнеют

Виктор Федин

Нужно больше чеснока класть, тогда не мутнеют и хрустят

Я Вера

Кладу. И много

Нина Шульмистер

Я много лет консервирую огурцы всем нравится : на 3 лит банку набирая ровненьких огурчиков, приправы : лист смородины , лист хрена лист винограда, укроп и головка средняя чеснока.Банки стерилизую в духовки , крышки кипячу,все закладываю в банку , у меня старый чайник автомат, я наливаю туда воды , я уже знаю сколько для банки а в чайник надо , налейте как положено,лишнюю вылейте . Закипит и заливайте банку кипятком , стоит 2-3 мин, когда огурцы закладываете банки были чтобы теплые - чтобы не лопнули, когда зальете кипятком , в чайник 2 л соли , 3 л сахара и ложку уксуса 9 % с банки вылить снова в чайник , закипит и опять залить огурцы , закрыть крышкой и закатать , постелить одеяло или что то теплое , банки перевернуть закрыть одеялом и чтобы остыли , а потом в подвал или холодильник у меня подвал. ложки столовые.

Артемий Воинов

но уксус не мое

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

бабы заливают кипятком огурцы, превращая их в дерьмо! я солю по-старому, в холодной воде. неделю дома стоят, потом в подпол опускаю. зато какие потом огурчики вкусные!

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

да, верно, Тёма, ещё и уксусом портят

Артемий Воинов

не люблю с уксусом)))

Нина Шульмистер

У всех свой способ, раньше солили в бочки и перекладывали капустой.

Татьяна Бердникова

Огурцы. надо замочить в воде часов на 12, отрезав им "попки",потом разложить плотно в банки, добавить в каждую банку 2-3 зубчика чеснока, очищенных, но не раненых, в банки залить 2-3 раза кипяток без соли, в последнюю порцию кипятка добавить соль, сахар (уксус по желанию) из расчета столовая ложка сахара, 2 столовых ложки соли 1-2 чайных ложки уксуса на 1 литр воды, залить рассолом огурцы, накрыть крышкой и закатать, потом перевернуть банки и остудить в течение суток, Только когда переворачиваете банки, лучше их поставить на клеенку или в какую-то емкость, а то может сорвать крышки. Потом вкусно всю зиму. Если вкусно прямо сейчас найдите в интернете рецепт "Битые огурцы". Вкусно, в холодильнике стоят неделю, потом могли бы еще стоять, но их уже нет. Ничего закручивать не надо, красота

Лу
Луна

На литров банку: Промыть овощи. 1 зелёный лист капусты свернуть трубочкой поставить в середину бан, затем огурцы ставить вокруг, добавить 1 стол лож соли без верха и 2 стол лож сахар безверх. Залить банку с овощами кипятком, через 5 мин слить воду в кастрюлю, закипятить, залить снова овощи горяч рассолом, добавить 2-3 зуб чеснок, 5-7 горош перец чёрный, 2-3 веточки укропа, 1-2 стол лож уксуса 7-9%. Закрыть готовые банки прокипячеными 2-3 мин крышками. Огурчики готовы. Примечание: Приправы для засолки можно купить готовые в пакетиках, на любой вкус.

Юлия Ив

Огурцы разложить в банки, добавить специи (перец горошком, лавровый лист, чеснок и т.д. по вкусу), залить кипятком, накрыть крышкой и дать постоять минут 15. Воду слить(через сито, специи вернуть в банку) и залить новым кипятком. Ещё через 15 минут воду из банок перелить в ёмкость и закипятить. Когда рассол закипит, добавить 1ст. ложку соли и 2ст. ложки сахара на литр рассола. В банки насыпать лимонную кислоту из расчёта 1 ч. ложку на литр БАНКИ и залить готовым рассолом. Закрыть крышкой или закатать. Всё. Приятного аппетита.

Людмила Долинская

В банку 1, 5 литра на дно ложу лист смородины, лист хрена, укроп, чеснок. Укладываю огурцы не крупные. Заливаю кипятком, остынет - сливаю, Сыплю соль 2 десертных ложки и 1 ложку сахару, добавляю душистый горошек и горошек. Стерелизую крышки(у меня закручивающие). Заливаю новый кипяток. Уксус, если эсенция - меньше половины чайной ложечки, если 9%, то чайную (можно чуть больше). Закручмваю и под шубу часов на 12-14. Вытащила, остынут и в полдпол. Мои огурцы всем нравятся.

Светлана Колючева

На литр воды две ложки соли , укладываем огурчики , добавляем специи, укроп , чеснок, лавровый лист, хрен , листочки вишни , малины и смородины . Заливаем этим рассолом огурцы и закрываем простыми капроновыми крышками . Оставляем на два дня дома и затем в погреб . Получается как у бабушек , хрустящие и ядренные . Кислые . Аж дух захватывает .

Артемий Воинов

а рассол горячий?

Галина Синицына

на 3-х литровую банку, набитую огурцами, три ложки соли одна сахара, заливаем холодной водой сверху или снизу банки лист хрена, зонтики укропа,5 листов смородины и столько же вишни, 3 зубчика чеснока. Три дня стоит бродит, пену снимаем. На 4 день сливаем воду, кипятим, заливаем горячим рассолом, закатываем крышкой.

Татьяна Мороз

Огурцы соленые -8 банок
Залить холод. воды на 1 литр -1 с верхом соли

Укроп, эстрагон, листья хрена, лавровый лист , дубовый лист, смородина, вишня

Три дня пока не будет пены,слить рассол прокипятить и залить и закрутить

Alisa Warshavsky

Корень хрена, семена укропа, чеснок и перец горошками. Огурцы промыть, отрезать носики и попки, продержать 4 часа в чистой воде и залить теплой солёной водой 2-3 ст ложки крупной соли на литр воды!

Елена

Вчера вычитала: сухие сложить в 3 л банку ,туда отправить свечку,зажечь ее там,потом закрутить крышкой.пламя догорит,а огурцы будут свежие пока не откроешь банку.😊

Ирина Лисицкая

На ведро огурцов стакан соли, чайная ложка молотого перца, листья хрена, черной смородины и вишни. Приятного аппетита через неделю.

)Пусть Будет Леся)

)) ничего лишнего не кладу-чесночок, лаврушечка, укропчик, хрен, перчик,.. с лимончиком и чуточку лимонной кислоты).. мммм вкуснота))

Наталья Павлова

знаешь я ,конечно занимаюсь засолкой,но не сын не его жена не спрашивают рецепт,а внучка лишь когда открывают новую банку

Irina Boxberger

на трехлитровую банку холодной воды,две столовых с горкой соли ,укроп,хрен,чеснок и листочки черной смородины

Артемий Воинов

а сахар?

Irina Boxberger

нет

Irina Boxberger

это я так солила ,когда жила на родине,сейчас не солю,здесь и банок трехлитровых нет🤭

Артемий Воинов

можно в литровые))

Irina Boxberger

НЕТ

Свет - Мария Стрижевская

ДА У МЕНЯ ВКУСНЫЕ НО Я НЕ ЛОЖУ УКСУС А ЛОЖУ ЛИМОННУЮ КИСЛОТУ И ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ ЛЬЮ ВОДКУ

Артемий Воинов

а про 50гр водки в трехлитровую банку читал и по 2ст ложки соли и сахара 1 чл лимонной кислоты на полтора литра воды

Ел
Елена*!*

Огурцы, красная смородина, специи по вкусу. На 1 л воды - 1,5 ст.л соли, 3 ст.л сахара.

Артемий Воинов

а не сладенько?

Ел
Елена*!*

Не-а.

Ирина Цыбусова

Артемий , а я этим не занимаюсь, я люблю все свежее, уж извини пожалуйста)))

Татьяна Землянова

Огурцы в чесночно- горчичной заливке. очень вкусно. соленые уже надоели.

Людмила Долинская

В Банку 1,5 литра на дно ложу укроп, лист смородины, лист хрена, несколб