Tp
Tpикcтep

Практически все учились в школе , очень многие продолжили учёбу дальше и получили высшее образование а многие и по два . Знание - сила , как звучит лозунг а теперь вопрос ... Вы очутились на первозданной Земле , где есть все природные ресурсы но нет техногенной цивилизации ! Помогут ли вам ваши знания выжить ?

Ответы
Eugen Vass

Практически абсолютно не помогут ! В этом и заключается великая опасность ядерной войны ! Выживет (с определённым набором знаний) определённое количество людей - но толку от этого не будет практически НИКАКОГО (техногенная инфраструктура и связи будут утеряны) ! Человечество начнёт следующий круг развития, начиная от подсечного хозяйства, огородничества, охоты и разведения скота !

Tp
Tpикcтep

👍...я думаю вы совершенно правы !

Марина

И опять всё снова здорово...

Tp
Tpикcтep

наверняка ))

Aлександр Кузьмин

Напомните пожалуйста - ГДЕ давали уроки выживания ? И поможет ли вам сюрвивал в управлении самолётом или выплавке стали ? Может вы хотите видеть махрового сюрвивальщика в виде своего лечащего врача ?

Tp
Tpикcтep

я не играю в компьютерные игры а предлагаю лишь включить "воображение " . А курс выживания здесь не при чём , вы не правильно поняли вопрос !

Aлександр Кузьмин

очень даже правильно понял . Во всех учебных заведениях учат чему угодно - только не выживанию в отрыве от цивилизации

Tp
Tpикcтep

а я про знания ! помогут ли они в воссоздании с нуля вашей жизни , в первозданной среде ?

Aлександр Кузьмин

мало данных . Очевидно ситуёвина такая - я в первозданной среде в голом виде . ... Тут надо просыпаться и завязывать с тяжёлыми наркотиками .

Tp
Tpикcтep

а воображение лишь под воздействием наркоты просыпается ? других вариантов нет ?

Aлександр Кузьмин

реализьму не хватает ! Пытаюсь представить причины попадания в такие условия .🙄🤪

Tp
Tpикcтep

это лишь фантазия и взгляд со стороны на себя и свои реальные возможности !

Olena Mykolayivna :)

помогут, помогут, ответ в ваших строках "есть все природные ресурсы", сколько было случаев реальных, люди попадали в "стихию" оставаясь с природой наедине, и смогли выжить.

Tp
Tpикcтep

да бывали ..а сколько случаев когда не выживали ?)

Olena Mykolayivna :)

и это тоже, а не выживали порой из-за паники и страха, а в целом, то ответ мой, помогут природные ресурсы и знания, а ещё.. тяга к выживанию.

Tp
Tpикcтep

принято ))

Fenix🇱🇹

Чтобы туда попасть нужно быть летчиком - космонавтом, мне уже поздно . Достаточно своих знаний и образований , чтобы прекрасно жить и на Земле .

Fenix🇱🇹

Зачем ?

Tp
Tpикcтep

что бы природа и природные ресурсы были в первозданной форме

Fenix🇱🇹

Это фантазия

Tp
Tpикcтep

конечно фантазия , как и весь вопрос )

Fenix🇱🇹

Ок

~E
~ Eva Lansca ~

Вы знаете, школьные знания + "Робинзон Крузо" = отличный симбиоз для выживания. Но я учту пробелы в своём образовании и почитаю про динозавров.

Tp
Tpикcтep

ну уж вы далеко шагнули , боюсь с динозаврами нам не справиться )

~E
~ Eva Lansca ~

А я глобально смотрю

Tp
Tpикcтep

это хорошо ..тогда можно глянуть и на зарождение вселенной )

Вера Ерошенко

Нет. Выживет человек, который сможет без интернета добыть огонь , соорудить жилище и разобраться, что съедобное, что не съедобное. Мое мнение.

Tp
Tpикcтep

да , наверняка это так и есть !

Pavel Astafev

Гуманитарное не поможет, и что толку если образование высшее, а, соображение низшее, особенно у нас в сейчас в стране

Tp
Tpикcтep

ну что же вы так про нашу молодёжь ...у них своё видение мира , да и дети они прогресса и цивилизации ..

Pavel Astafev

Видение мира не заменит те знания(не диплом о высшем) которые молодёжь должна иметь. И какой на фиг у нас прогресс в стране-только регресс в образовании, технологиях и т д. Объем и эффективность применения знаний бывших учащихся ПТУ при СССР почти сравнялся с теми же показателями выпускников сегодняшних Вузов-которые кстати продолжают падать

Tp
Tpикcтep

это да ...

Олег Соколов

Мои два высших образования, помогут мне не попасть на придуманные кем-то Земли, и избегать риторических вопросов.

Tp
Tpикcтep

это очень замечательно !

Михаил Тымчук

Помогут. Особенно если знания подкреплены практическими навыками. Многое умею делать своими руками.

Tp
Tpикcтep

копать умеете ?

Михаил Тымчук

Я самодельщик с детства. Копать тоже умею. Начал бы с добывания огня, изготовления пока примитивного инструмента, сделал бы глиняную посуду, ловушки для зверя. Если бы нашёл железную руду, попытался бы выплавлять железо. Немного умею ковать. Лук и стрелы-не проблема. Жилище тоже умею строить. Главное, не раскиснуть... Обязательно построил бы плавсредство. Опыт имеется, своими руками построил катерок с каютой и дровяной печкой. Приручил бы какого нибудь зверюшку...

Tp
Tpикcтep

да вы точно не пропадёте 👍

Михаил Тымчук

Спасибо, что не обозвали хвастуном...

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Привет, Саш! Да, думаю помогут)) в какой-то степени, пожалуй)))
интересный вопрос)))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

ну... я там мало еще и редко))
Саш, скажешь?))
а если говорили - почему ты там не бываешь?))

Ма
Маргарита

А зачем? Если меня здесь все устраивает?

Tp
Tpикcтep

Женя , там мой профиль закрыт ((

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

понятно))) хорошо))

Ро
Роксана

Лично мне поможет выжить то, что я прочитала в книгах: научных и художественных

Ро
Роксана

летом проще вершки-корешки...

Tp
Tpикcтep

хм...какие к примеру ? до огорода ещё далеко ))

Ро
Роксана

мы в каком природном поясе находимся?

Tp
Tpикcтep

вот в этом ...но природа девственна ..нет ничего , кроме природы , вас и ваших знаний )

Ро
Роксана

значит будем искать

Просто Кот

трудно сказать.все зависит от ситуации.времени года и еще от многих факторов

Tp
Tpикcтep

да , лето было бы идеальным временем года ))

Просто Кот

НАЛИЧИЕ.ВОДЫ.ОТСУТСТВИЕ БОЛЬШИХ ИЛИ СТАЙНЫХ ХИЩЬНИКОВ..ДА МНОГО ВСЕГО

Елена Ильп (Волохань)

Если умеешь спичками пользоваться и лопатой работать,то почему бы и нет?!

Tp
Tpикcтep

эээ...спички где возьмёте с лопатой ?))

Светлананочка Молчанова

А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ В ЧЕМ ТО ПОМОЖЕТ.КАК РАЗЖЕЧЬ КОСТЕР ,НУ И ТАК ДАЛЕЕ.

Tp
Tpикcтep

а как его разжечь ?))

Светлананочка Молчанова

НУ ДВЕ ПАЛОЧКИ НАЙДЕМ.

Tp
Tpикcтep

))) ...а вы пробовали хоть раз , таким способом добыть огонь ?))

Светлананочка Молчанова

НЕТ,НЕ ПРИШЛОСЬ.

Tp
Tpикcтep

воот )) ..навряд ли и получится , там свои секреты )

Светлананочка Молчанова

НЕ ЗНАЮ ЕСЛИ ЧЕСТНО СКАЗАТЬ.

Michael Lvovich Kunin

В жизни самое главное. Появиться в нужное время и в нужном месте.

Tp
Tpикcтep

это уже высший пилотаж и не всем эта опция доступна

Телефонист Вася.а

Чой то было???Знания никому не помогли стать бессмертными.

Tp
Tpикcтep

при чём здесь бессмертие и простое выживание индивида ?

Телефонист Вася.а

Дык,живем..Я например ваще без образования.И вроде индивид(уальность).

Tp
Tpикcтep

вопрос в том ..помогут ли знания выжить в дикой среде , когда нет ничего под рукой но вы знаете как это сделать ?

Телефонист Вася.а

Для этого нужнО образование?Выживание по большей части это опыт и навыки.Образование,как таковое это вообще ни о чем.Умение анализировать..и свобода выбора,вот и всё чем мы отличаемся от животных.

Tp
Tpикcтep

вот поэтому я и задал вопрос ! )) быстрый и резвый "двоечник " будет более успешен в выживании , нежели профессор-теоретик ))

Телефонист Вася.а

Не люблю обобщений.Если взять сегодняшних "сильных мира сего".То "ботаников" больше(ну или вполовину) от "двоечников".

Ростислав Туманский

Знания помогают зарабатывать и обеспечивать семью.

Tp
Tpикcтep

согласен , но это в этой жизни в современной а я совершенно о другом спрашивал )

Ростислав Туманский

Я ответил, как мог.

Александр Евченко

ДА -КУШАТЬ НАДО СЪЕДОБНОЕ А НЕ ИМЕЯ ЗНАНИЙ ПОМРЁШЬ

Tp
Tpикcтep

знания будете кушать ?))

Александр Евченко

ЗНАТЬ БУДУ ЧТО ЕМ

Tp
Tpикcтep

🤣👍

Лидия Синицына

Помогут. Обязательно! У нас еще и смекалка есть!

Лидия Синицына

А что, на земле НИЧЕГО не было? Как то выжили Адам и Ева?

Tp
Tpикcтep

вот и мне интересно - как ?

Лидия Синицына

Вода была, фрукты были. Норку вырыть, застелить травой. А остальное додумывать, мастерить..

Tp
Tpикcтep

этак надо лет триста прожить ))

Лидия Синицына

В договоре, у меня высшее образование и начало жизни на земле.

Владимир

кто хорошо учился и все помнит,тому помогут.

Tp
Tpикcтep

ну вот к примеру огонь ....много способов описано , для его добычи , но мало кто сможет повторить это в реальности . Помню себя подростком , когда некоторыми способами пытались добыть огонь и ....безрезультатно ! Оружие , это уже механика и в голове вроде ты знаешь как сделать а вот из подручных средств вряд ли что то получится . даже примитивный лук будет не по силам ...

Владимир

конечно я знаю много больше чем первобытные люди как сделать оружие ,ловушки, инструмент и прочее.Потому я все это уже видел и делал.сам.А им понадобятся сотни лет до этого дойти.

Tp
Tpикcтep

вопрос в том что знания есть но нет подручных средств ...лишь природа ..можно конечно разжечь костёр но вот воссоздать что то более сложное я думаю не получится , всё это нарабатывается цивилизацией ..в своё время и в своём месте

Владимир

Если есть знания и средства найдешь.Есть камни,дерево,кости,трава,земля. У тебя просто ленивый ум.Держу пари ,что ты не богат.

Tp
Tpикcтep

🤣 ...как в анекдоте про дедукцию )))