Барон Де Гофмансталь

До сих пор не знаю, как правильно - "День РожденЬя" или День РожденИя"?

Ответы
Валентина Исмагилова

Существительные среднего рода на -ИЯ в род. падеже : День (чего?) ржденИя, потому что в И. п. - рожденИЕ, в отличие ои "варенья": В И.П. (что?) варенье. в Род. п. нет (чего?) варенья. Допускается как просторечие "день рожденЬя"только в рифмованных текстах.

Барон Де Гофмансталь

Наконец-то первый грамотный ответ! Спасибо, буду знать!🌹 🌹 🌹

Валентина Исмагилова

Пожалуйста.

Валерий Свиридов

Обе формы равноправны , равноупотребимы , грамматически правильны и употребляются по месту для создания определённого литературного колорита .

Людмила Козина ( Агеева )

И так,и так правильно,как и творог,и творог,с разным ударением,батюшка Артемий,сказал,у русских,ударение на первый слог,второй в Новороссии!

Ирина Лорбах

Оба варианты возможны, главное--не говорить: МоЕ Деньрожденье--он мой--моЙ День Рожденья или Ия

Дилмали Грегори

Верны оба варианта. Только не знаю, сохранилось ли это правило сорокалетней давности.

Ир
Ирина

именительный падеж (кто? что?)- рожденИе; родительный падеж (кого? чего?) - рожденИя.

Валентина Молтянинова

Поздравляю(с чем ?. )C днём рождения ) Подарили мне цветы(когда?. )В день рожденья ..

Фавзия Ибрагимова

Правильно и день рожденья и день рождения как правильно составишь предложение

Dajana Dajana

Слушаешь речи в свой день рождения и озираешься: это вообще про кого?🙂

Николай Долганин

Не.надо.озираться.надо.слушать.и.слушать.только.хорошее!!!!!

Галина

Первое более разговорный вариант, правильно оба)только с маленькой буквы)))

Светлана Войтова

Рождения. Но сейчас в песнях и стихах допускается с мягким знаком

Людмила Кутузова

м ожно итак ипо другому ,ошибки нет ,но чаще пишут ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Галина Мителкина

День рождения. С маленькой буквы. Рождения - от слова родиться

Владимир Ракивненко

Оба варианта - имеют право на существование. Это - одно и тоже.

Виталий Рымчук

https://www.evernote.com/shard/s409/sh/6804fee2-592c-4e5a-b894-8f9b27ae4967/0201ca8a628350b6c3c232f7d6b4afd9

Александр Cамущенко

Всё зависит от полноты налитого стакАна... или стаканА😁

Елена Шумицкая

В день рожденья поздравляем а день рождения продолжаем)

Нина Яблонская

первый случай в песне, второй грамматически правильный

Валентина

В разговорной речи применимо -нЬя, но писать надо -нИя

Владимир Какурин

День рожденья - больше в стихах. Правильно и так и так!