Елена

Если у человека редкая группа крови, его моральная обязанность быть донором?

Ответы
Thunder

Вопрос щепетильный и не однозначный, А где гарантия, что вы спасёте жизнь хорошему человеку, а не маньяку какому-нибудь? Нет никаких гарантий, значит и нет никаких моральных обязанностей. Поступайте, как считаете нужным.

Владимир Демидовский

Как-то неловко рассуждать о моральных обязанностях в нынешней России,никакой моральной ответственности,начиная с двух самых первых лиц страны. Нет никакой морали. Поэтому - это только личный выбор.

ⅅжекоб✭Умба

У меня распространенная группа крови, но это почти не мешает мне время от времени её сдавать. Кроме всего это еще и полезно для самого донора. ... А моральная обязанность? Скорее её быть не должно.

Александр Гулькин

у меня тоже редкая . и я сдавал кровь для спасения своего преподавателя - офицера . Но быть проф. донором это не обязанность .Были другие обязанности на службе Родине .

Олег

Да нет , она дана при рождении и только ему !!! В месте с кровью так же передаётся ДНК , а это стремно иногда. Хотя лично я обязан двум донорам , спасибо им.

Людмила (Мила)

У меня первая, резус отрицательный. Редкая. Однако, донором не была. Возможно, если бы, в самом деле, обязали, я бы пошла сдавать, а так нет.

Елена

А если бы узнали, что кому-то в вашем городе срочно нужна именно такая, сами пошли бы сдавать? Так сказать, по велению сердца

Людмила (Мила)

В моём возрасте уже не сдают. Могла бы пойти.

Елена

Не берут?

Людмила (Мила)

Да, там ограничения по возрасту.

Елена

не знала

Ирина

Самая редкая группа крови четвёртая.Донорами люди,имеющие эту группу крови,могут быть только для людей только с четвертой группой.

Игорь Кольцов

никто не должен склонять к чему-то через "обязанность", решение отдать что-то свое, должно быть абсолютно добровольным

Елена

👍

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Елена! В этой Жизни мы уже никому и не чему не обязаны! Но внутренняя этика может подвигнуть нас даже на Донорство!"

Елена

Любое донорство - это не обязанность. все по желанию

Константин Михайлов

Его моральная обязанность беречь себя,при травме (серьёзной) ему не помогут,запасов крови может и не быть.

Не
Незнакомка

Слава богу обязанности отменили. Нормальный человек и так сдаст кровь добровольно, без принудиловки.

Василий Теркин

С чего это вдруг? А если у меня здоровые печень и почки, я тоже непременно должен стать донором?))

Василий Теркин

Так и с почкой так? Или нет?

Елена

Здесь сложнее... почки не вырастут снова. Это возможно только в исключительном случае, не дай Бог!

Василий Теркин

Кровь тоже не сразу восстановится и это тоже наносит вред организму.

Елена

И тем не менее, кровь - не почка!

Василий Теркин

Все в этом мире относительно..

Ольга Сивек

у меня редкая группа .но я не могу быть донором .т.к. переболела в детстве желтухой.

Кот Ученый-Чтец

Все лично и по собственному желанию..Не кто не кому не чего не должен и не обязан

Малик Хайбулин

Это я не знаю.... А как зависит группа крови детей от группы крови родителей?

Стас Васильев

по ходу у россиян почти у всех редкая группа кроме правительства и....

Ти
Тина

1 отрицательная,не обязана,но с огромным удовольствием Буду донором

Елена

👍 Пропустить

Ме
Мечтатель...

Все должно быть добровольно, обязанности в этом случае непричем...

Сергей Евдокимов

Ага, щаз-з-з-з...! "Моральная обязанность"!... Рассказывайте сказки...

Просто Человек

Глупости. А если у него малокровие или какие то другие болячки????

Елена

это исключение

Просто Человек

Понятно, что исключения. Но морально отдавать свою кровь, не каждый человек пойдёт на это.