Ирина Климова

В китайском и японском языках более 50 000 иероглифов. Не могу понять как они умещаются на клавиатуре?

Ответы
Elchin Tehmezov

И не умешаются. Эти иероглифы состят из букв. На пример ра японском в основном 112 бкув. Но 2 вида альфавита. Хирагане, Катакане в каждом по 56 символов. По мимо них еще 2 альфавита, но прочти не пользуются ими. Так их система распознает очередность символов и выдает готовые иероглифы как Т9. Таким образом у них на клавиатуре всего 56 символов. В основном Катакане. Остальные 168 в памяти MSWord. Одно слово пишется по разному используя разные альфавиты, но читается одинакого.

Владимир Ракивненко

Вы получали сообщение - составленное из иероглифов! Не поверю! ... Можно скопировать и переслать. Для других языков, кроме Американского и Русского (ЧТУТ НАС) - клавы - не приспособлены. Мне писали собеседники из разных краёв мира. Из Казахстана - английскими буквами набран кириллицей текст... из Германии, правда стоить оговорить - из США И КАНАДЫ - писали на русском языке. Вот из германмм - стали более - мене сообщения приходить.

Ирина Климова

Как мне объяснили у китайцев та же клавиатура, только иероглифы печатаются не кнопками, а смайликами ))) или одну кнопку клавы нужно нажать до 100 раз, чтоб поимать нужный знак))) А если серьёзно, то не знаю.... нужно загуглить вопрос ..... но мне интереснее подобные глупости читать - это лечит от грусти....

Владимир Ракивненко

Криво ухмыляюсь.

Ирина Климова

Ну да.... куда нам до вас, жителей Олимпа

Владимир Ракивненко

Вам - можно, Ирина!!! )))

Лев Кислюк

Их нет на клавиатуре, набирают звучание, т.е. буквами, экран показывает несколько иероглифов, и выбирают подходящий. А вот до компьютеров были очень сложные пишущие машинки, на 1500-2000 иероглифов. Это были фактически полиграфические наборные машины, и работать на них мог далеко не каждый.

Ирина Климова

Спасибо... буду знать

Лев Кислюк

Кроме того, есть и другой способ. Иероглифы состоят из ограниченного числа элементов (черточек и точки), эти элементы и находятся на клавишах. А у японцев есть слоговые азбуки, и буквы этих азбук наносятся на клавиши. У китайцев наносятся латинские буквы.

Вадим Шашкин

У китайцев не знаю. А у япошек их азбука в иероглифах и английская раскладка, как у нас. И они звучание слов печатают английскими буквами. Пример: Irina Klimova. Do you understand me?

Ирина Климова

На клаве что у китайцев, что у японцев - латинский шрифт.Используется слоговая азбука катакана и хирагана, удерживая символ вылезает строчкой или столбиком нужный иероглиф. Этот ответ более всех прочих похож на правду. Были варианты и такие, что на каждую кнопку клавы нужно нажимать по 50 раз, пока не вылезет нужный иероглиф))) - это сколько терпения и здоровья нужно иметь, чтоб таким способом текст напечатать)))

Вадим Шашкин

Зато так им наверное интереснее и веселей. А Вы куда собрались в Китай или Японию?

Ирина Климова

Я бы в Китай съездила..... но мне это не грозит в ближайшее время)))

Ник Ав

в русском языке только слово член имеет более 5 000 понятий , а таких слов оперируещих в разговоре около 5 000 вот и подумай свободнее ли китайский язык или русский

Николай Дубинин

А у них клавиатура в одну кнопку , а остальные в коробке , которые по очерёдно вставляются в эту кнопку . Нажал кнопку , сменил иероглиф , и так далее .

Nina Malkova

На то они есть китайцы с историей письма из нескольких веков .Вопрос скорее риторический , у каждого народа свой лексикон с запасом слов

Владимир

Они пишут латинницей как звучит иероглиф и выбирают из предложенных вариантов. Либо пишут стилусом и прога переводит в печатный текст.

Зоя Овосиенко

Вот я тоже задавалась ЭТИМ вопросом...Спасибо, просветили!

Master Master

Так это общая сумма пиктограмм за весь период существования этих стран, включая двойну письменность Японии и сложные иероглифы КНР

Дмитрий С

В русском языке 5 миллионов слов...китайский убожество по сравн с нашим...иероглиф это как правило не буква а слово или понятие☺️

Виктор Сухачев

..а зачем? ... в жизни им хватает гораздо меньше для общения.... а все не знают даже после получения высшего образования - нужды нет...

Vladimirs Cucukins

Как и в словах - буквы это элементная база. Своя элементная база есть и у иероглифов. Их "собирают" из этих элементиков.

Ирина Климова

То есть вы хотите сказать что есть один основной каркас иероглифа - на который навешиваются различные детали в виде чёрточек, точек и линий?

Vladimirs Cucukins

Хочу.

Ирина Климова

Интересно..... ну и язык!!! Где ещё один иероглиф (слово) может заключать в себе целое предложение?!)))) А вы как то связаны с этими языками?

Vladimirs Cucukins

Напрямую - никак. Преподаватель был разведчиком-китаистом, рассказывал и объяснял.

Ирина Климова

А я вот хочу заняться изучением китайского, хотя бы разговорный язык освоить, на письмо пока не замахиваюсь))) Мне кажется чтобы освоить чтение и письмо - это нужно родиться китайцем....Не зря же они в школах по 12 лет учатся...

Vladimirs Cucukins

Ну если учесть, что при иммиграции в Китай ни один русский не погиб от незнания китайских языков(их в Китае только официальных - 32), то вы зря пугаетесь. Иллюстрация: в северных диалектах чай называется ча э, а в южных - тэа. Потому то мы пьём чай, а наглосаксы - ти.

Николай Иванов

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2

Александр Рожнов

Есть три или 4 уровня знания китайского языка. Первый-самый простой. Последний-знают только учёные китайские))))

Io
Ioan

В КНР не нашедший себе нормальную супругу 31-летний инженер женился на роботе, которого сам и сконструировал.

Андрей Иванчаев

ну ну как же 5000. их иероглифы списаны с так называемой казачьей а она есть часть старославянского языка

Пинфло

там черточки под разными углами зажимаешь спец. клавишей и долби по верх потом следующий

Михаил Дроздов

Ну а как по твоему вместить невместимое, обнять необъятное и впихнуть невпихуемое....

Владимир Соколов

В этом плане у них проблем нет. А вот наш алфавит в компьютеры внедрили американцы...

Алексей

да я думаю хватило бы и 10 кнопок с разным положением палочек и верти их как хочешь