Виктор Кропивко

слова - ХЕР, ХЕРНЯ, ПОХЕРИТЬ - какой их первоначальный смысл?

Ответы
Юрий Вересенко

"Хер" - господин, представитель Бога в человеке. Считалось в древности, что без этого органа человек не может после смерти пойти в лучший мир, и его ожидает только ад. "Похерить" - означает отчуждение собственности, всё отдаётся Богу для последующего общего пользования. Кстати это первичная суть храма, которая не отражена в библии. Потому "херня" - это фактически коммунистический принцип производства и распределения натурального продукта в пределах полученных результатов труда. Об этом же говорит и христианская просфора. Именно поэтому она выпекается в виде грибка, что символизирует фаллос (хер), что скрывают от овец христовых. Просфора в нашем мире все дни недели сверху запечатана крестом, т.е., тайна скрыта. И только на пасху кулич символизирует собой фаллос (хер) сработавший, открытый политый цветным семенем и глазурью (спермой). Снять этот покров с тайны церковь не может, как Боярский не может снять шляпу, сохраняя сценический образ, нужный для "большой узнаваемости и проходимости торговых мест".

Виктор Кропивко

как расшифровать слово БОГ?

Юрий Вересенко

Слово БОГ на современном языке просто - фонема. Оно никак не расшифровывается. А вообще то БОГ - это ПРОЕКТ миров самосовершенствования и развития в целом выполненный в формате мира-чрево. В миры-чрева можно заходить сколько угодно раз и рождаться из них обратно. В мирах-чрева люди подвизаются в виде ЛБО (Люди-боги-образы) с различными уровнями воплощения.

Виктор Кропивко

Слово БОГ на современном языке просто - фонема - с этим согласен, но есть и древний перевод,, который не отрицает и библия - БоГЪ - боги глаголи сотворяше, бог словами творит настоящее

Юрий Вересенко

"БоГЪ - боги глаголи сотворяше, бог словами творит настоящее". Это и есть проект. Проект творится словами. Слова при этом аналогичны современному ассамблеру, за которым стоят математические слова. Все миры ЛБО - это миры проекта, миры образов. Управление образами осуществляется имеющимися у человека средствами: сила воли, ум, способности, намерения, воображение и др. У "овец" средства управления блокированы.

Виктор Кропивко

оригинально, и должен с вашими доводами согласиться

Юрий Вересенко

"Хер" - господин, представитель Бога в человеке. Считалось в древности, что без этого органа человек не может после смерти пойти в лучший мир, и его ожидает только ад. "Похерить" - означает отчуждение собственности, всё отдаётся Богу для последующего общего пользования. Кстати это первичная суть храма, которая не отражена в библии. Потому "херня" - это фактически коммунистический принцип производства и распределения натурального продукта в пределах полученных результатов труда. Об этом же говорит и христианская просфора. Именно поэтому она выпекается в виде грибка, что символизирует фаллос (хер), что скрывают от овец христовых. Просфора в нашем мире все дни недели сверху запечатана крестом, т.е., тайна скрыта. И только на пасху кулич символизирует собой фаллос (хер) сработавший, открытый политый цветным семенем и глазурью (спермой). Снять этот покров с тайны церковь не может, как Боярский не может снять шляпу, сохраняя сценический образ, нужный для "большой узнаваемости и проходимости торговых мест".

Александр Елтышев

Буква "х" в русской азбуке называлась "хер", и люди относительно вежливые вместо "иди на х@й" посылали на адрес по первой букве, постепенно эта буква стала ассоциироваться с самим популярным органом. А уж производные слова не могли не явиться.

Виктор Кропивко

Буква "х" в русской (азбуке) БУКВИЦЕ называлась "херъ" -верно, а дальше нет

Сергей Кащик

ХЕР - издревле буквицей означали перекрёток дорог, херня если мне моя медицинская память не изменяет - грыжа..... Отсюда ПОХЕРИТЬ будет - подчеркнуть, вернее - перечеркнуть..... Вроде бы так, если я верно смысл уловил.....

Виктор Кропивко

благодарю за знания,,,100%

Сергей Кащик

И Вам всех благ! Во славу Рода!

Ольга Крохалева

Хер- старинное название буквы Х. в переносном смысле - знак ... Игра в херики, в крестики, в ноликики. Херить письмо, похерить, (выхерить), перекрестить либо вымарать, зачеркнуть вкрест.

Ольга Крохалева

интересно. Может потому что перекресток похож на букву Х? Первый раз такое слышу.

Виктор Кропивко

хер - перекрёсток мироздания, обеспечивающий равновесие мира... послать на хер - иди на перекрёсток и разберись с кем ты, с богом или с дьяволом

Ольга Крохалева

"Иди ты на перекресток" - хорошо послал называется.)) Жаль только не все это знают.

Татьяна Нарейко

название буквы (было очень трудно объяснять внучке, что давным-давно это было еще не ругательным словом), ерунда, перечеркнуть крестом

Виктор Кропивко

название буквы давным-давно это было еще не ругательным словом и еще обзначало перекрёсток, ерунда? увы не верно, перечеркнуть крестом ОДНУ БУКВУ

Светлана Стасюкевич

ну, хер- это слово крест, похерить, поставить крест или перечеркнуть, а вот херня...возможно уже перечёркнуто и не нужное

Виктор Кропивко

херня.с латинского ГРЫЖА

Светлана Стасюкевич

и, что, всё не правильно?

Виктор Кропивко

почему? хер- это слово перекресток, похерить, поставить крест или перечеркнуть одну буквицу

Светлана Стасюкевич

тогда какая связь с грыжей?

Виктор Кропивко

толко звуковая

Светлана Стасюкевич

понятно🙂

Любовь Селезнева

хер- буква Х из старой азбуки, херня= это грыжа, похерить- перечеркнуть, т.е. поставить на чем-то крест

Виктор Кропивко

благодарю за знания,,, откуда они?

Любовь Селезнева

я написала многотомную энциклопедию интересных фактов, там ес и Хер

Виктор Кропивко

тогда преклоняюсь пред вами

Наталья Попова

Точно не знаю, но -похерить -это зачеркнуть, выкинуть из памяти, забыть.Отбросить как ненужное.

Полина Федорова

Языческий славянский бог - Хер... похерить - пометить крестом. Херня...не помню, к сожалению

Виктор Кропивко

Херня от латинского грыжа

Полина Федорова

А! точно)))

Алексей Заславский

АЗ, БУКИ, ВЕДИ ВАС НЕ СМУЩАЕТ? БУКВА Х НАЗЫВАЛАСЬ ХЕР. И ЧТОБЫ НЕ НАЗЫВАТЬ ВСЁ СЛОВО.

Виктор Кропивко

ну если быть точным то ХЕРЪ, .. а остальные слова?

Алексей Заславский

ХЕРНЯ НЕ ЗНАЮ. А ПОХЕРИТЬ ЗАБЫТЬ , УНИЧТОЖИТЬ. ПЕРЕЧЕРКНУТЬ БУКВОЙ Х.

Виктор Кропивко

ПОХЕРИТЬ - БУКВИЦУ ПЕРЕЧЕРКНУТЬ БУКВОЙ Х., а херня - от латинского грыжа

Кв-2

Первоначально таким знаком просто перечеркивали всякие Указы,Приказы и проч.

Виктор Кропивко

не первоначально, это стало позже

Кв-2

тогда не знаю.

Ирина Бабкина

Крестик, перечеркнуть, поставить на этом крест. Хер - название буквы Х

Виктор Кропивко

а херня?

Ирина Бабкина

Наверно- пустое, глупость, то что можно похерить, не брать во внимание, но уже более совремнный слег. Просто если мы посылаем кого подальше, и хотим сократить мат, говорится - иди ты на букву Х. В старину говолрили так же. Но буква Х называлась так, как она звучале в азбуке, т.е. ХЕР. Если помните: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Земля......

Виктор Кропивко

я не могу помнить, я просто знаю.. херня - из медицины и латинского - грыжа

Ирина Бабкина

Грыжа по латыни читается херния, херниа, и вряд простой народ в начале 20 века так хорошо знал латынь.-))

Виктор Кропивко

в 1-й мирой войне солдаты так же не хотели воевать и придумывали себе распростронённое заболевание, грыжу, и получали , за деньги, справку, что больны ХЕРНЁЙ.. отсюда и пошло

Ирина Бабкина

Может быть. но это слово существовало еще до 14 года, первые упоминия найдены в письмах, по краней мере. так писалось в одной из работ КН по русскому языку...

Виктор Кропивко

конечно существовало

Людмила Клосинская

хер, понятно, херня- чушь, похерить_закопать, распрощаться...

Виктор Кропивко

хер - перкрёсток, херня-в медицине - грыжа. похерить - перечеркнуть(поставить букву Х)

Людмила Клосинская

спасибо

Виктор Кропивко

не за что меня спасать богу

Людмила Клосинская

хорошо, благодарю

Виктор Кропивко

и вам того же

Людмила Макарова

Если память не изменяет ,то хер это буква в старом алфавите.

Людмила Макарова

Ну -поведайте!Пожалуйста.

Виктор Кропивко

хер-перекрёсток, херня - грыжа, похерить -перечеркнуть

Людмила Макарова

Значения эти я знаю,а происхождения-то наверное из буквы?

Виктор Кропивко

2 из 3-х

Людмила Макарова

Про грыжу,пожалуй, я не знала.

Цецилия Садчикова

Выставить,выгнать,не согласиться с его мнением! Думаю так!

Цецилия Садчикова

Че,теперь познавать! ? Если родиться на землю уже грех! Зачем толочь воду в ступе??? Скажите,вы всегда такой?

Виктор Кропивко

не всегда, обычно я хуже.. и где же написано, что любовь это грех? или в вашем вопросе главное что надо родиться не на земле?

Цецилия Садчикова

Вот любовь это не грех! Если это любовь,а не блуд! Вы меня не запутаете! У меня на все собственное мнение! Грех - это прелюбодеяние! Если вы обычно хуже,то и не можете людей наставлять! Мне так кажется! Простите !

Виктор Кропивко

но дети же рождаются от любви? я не собираюсь запутывать, только понять...я никого не наставляю, я просто задаю простые вопросы и хочу получить простые ответы

Цецилия Садчикова

Не всегда дети рождаются от любви! Иначе бы их не оставляли в роддоме и не бросали!

Светлана

что то с буквой Х связано, ее произношением на славянском

Виктор Кропивко

это только на 3-й ответ, а первые два?

Светлана

не знаю

Юлия Кикис

откройте толковый словарь матерных слов

Виктор Кропивко

и найдём там обычные современные понятия, а не первоначалный смысл

Любовь Веселова

СПРОСИТЕ У ГУГЛА - ОН УМНЫЙ, ВСЁ ЗНАЕТ...

Виктор Кропивко

не знал я такого

Видмет Лапатыч Бизульо

Это даже для Вас будет неожиданностью

Виктор Кропивко

есть восточная пословица,, сколько раз не скажи ХАЛВА, во рту слаще не станет.,, сколько не пшите - знать надо что пишете....)))

Видмет Лапатыч Бизульо

Я-то знаю, в.а Вы что хотите увидеть?

Виктор Кропивко

ну тогда подискутируем.. что знасит слово ГОСПОДЬ? чем оно отличается от слов БОГ и ГОДПОДЪ?