Гефест Bear

Почему в библии описан глобальный потоп, но не описан ледниковый период?🤔

Ответы
Thick As-A-Brick

Потоп был - научный факт. За Уралом, есть огромная территория, именуемая Васюганье (Васюганские болота) Именно там, очень долгое время, после отступления ледника, оставалась его реликтовая часть, из которой сформировалась своеобразная плотина, удерживавшая огромные массы воды по всей площади западно-сибирской равнины. Её прорыв и стал причиной того бедствия, которое жители средней и передней азии назвали всемирным потопом. Достигнув кавказких гор, поток разделился. Образовав два больших рукава - один на месте каспийского моря, прошёл на междуречье, другой по Кумо-манычской впадине в средиземноморье. потоки встретились вновь в передней азии.... А, что осталось нам на память? Васюганье - сегодня практически самый богатый источник углеводородов...

Леонид Шестаков

есть гипотеза, что ледниковый период в жизни планеты распространился и на атмосферу, создав ледяную корку вокруг Земли, так назваемую "твердь небесную", заставив таять лёд, которая затем была растоплена Солнцем парниковым эффектом "тепличной жизни", когда буйно стали расти и плодоносить растения, рождаться и достигать огромных размеров доисторические живлотные и люди, и хлынули "хляби небесные", затопив все низменные территории... "всемирным потопом"...

Гефест Bear

Ясно

Вл. Комов

Ну последний ледниковый период закончился порядка 11700 лет назад, а первые тексты Библии стали появляться порядка 2500 -2700 лет назад (в 7-5 ВВ до н.э.) При этом пытались описать события происходившие в 13 веке до нашей эры и несколько ранее, но не так далеко в исторической перспективе. Дотянуться до верхнего палеолита человеческая мысль тогда не могла. А наводнения происходили периодически, и были вполне на виду.

Гефест Bear

Ясно

☀️ Леди Солнце ☀️

А Всемирный Потоп, описанный в Библии, обеспечил очень простой механизм ледникового периода. В конце Потопа, когда в допотопные океаны влились горячие подземные воды, и в результате вулканической деятельности в воду выделилось большое количество тепловой энергии, океаны, скорее всего, были тёплыми.

Гефест Bear

Ясно

☀️ Леди Солнце ☀️

Не согласен? Обоснуй

Андрей Заруба

По той же причине почему в других мифах не говорят про ледник ( это был долгий период на сто-двести лет. И типа был мало заметен. А когда наступил уже никто и не вспоминал про теплый период). За исключением греков ( в их мифах упоминается про третий период человечества и появления огня).

Гефест Bear

Вы сказали главное - Библия, это миф еврейский.

Андрей Заруба

Не совсем. Там много от Шумер и финикийцев. Потом первые законы религии дали им египтяне. Это долго объяснять но первые староеврейские мифы это полная копия шумерских сказок. Потом когда евреи попали в "рабство" ( что это за рабство когда тебе предоставляется семь выходных в месяц и большая оплата труда) на них сильно повлияли египетские жрецы. Потом побег ( тоже имеются схожие сказки про двух братьев один из которых найден в реке). Где Моисей через переводчика дал евреям правила. В оправдания евреям скажу это в порядке вещей воровать чужие идеи и выдавать за свои. Греки часть своих мифов взяли из Египта. Римляне полностью адаптировали греческие мифы под себя. Японцы тоже многое взяли из Китая.

Гефест Bear

Ясно

Андрей Заруба

Ага

Вадим Иванов

Библию в Африке писали, там о Ледниковом периоде и помыслить не могли. А писали бы Библию викинги, тогда да, Был бы обязательно. и Ад у викингов темный и холодный, а у евреев/христиан жаркий. Кто чего боялся...

Лу
Луна

Потоп - историческое событие, имеющее глобальное значение для человека, произошедшее с участием человека.
Ледниковый период произошел без участия человека и безкаких-либо последствий для него.

Гефест Bear

Ок

Григорий Карпенко

Библия писалась после Христа. А Христос родился в 1152 году н.э. (Вифлеемская звезда), казнен в 1185 году н.э. (Затмение). Всего 33 года жизни. После 12 века наше эры никаких ледниковых периодов не было.

Гефест Bear

А после 12 века были всемирные потопы?

Григорий Карпенко

Нет, после 12 века нашей эры всемирных потопов не было, однако Вы применяете летоисчисление по григорианскому (папа римский Григорий) католическому календарю, который был введен В.И. Лениным в 1918 году н.э. По православному календарю сегодня 7530 год от сотворения мира (сотворения мирного договора). В 7000 году весь католический мир ожидал апокалипсис (1492 год н.э.). Сегодня 2022 год н.э. - смена эпохи 530 лет. Это время называется Пересвет. Наступает полное изменения мироздания и образа жизни на Земле.

Гефест Bear

Ясно

Commentum

Библия так то опиум для народа... Вы верите что люди начались с инцеста сыновей и дочерей Адама и Евы... И потом после всемирного потопа от детей руковолителя зоопарка..?

Гефест Bear

Я нет.

Галина Коровина

Возможно Библию стали писать намного позже ледникового периода, да наверное и люди ещё не получили способность писать и свидетелей тех событий не было.

Гефест Bear

Ок

Константин Саратовцев

Не вкатывает в график! Никак! Последний, а их было несколько 20-30 млн. лет назад. Это гораздо задолго до того, когда Бог СОТВОРИЛ Землю, Твердь (Вселенную)...

Гефест Bear

Ясно!

Константин Саратовцев

Да и Потоп-то был видимо в отдельно взятом огороде. Да и Боженька со склерозом, обещал поливать 40 дней, а заливалось полгода.

Гефест Bear

Да

Пётр Ермаков

Писали Библию со слов Бога. Что Бог надиктовал - то и написали. Писали ведь на Синайском полуострове - а там жаркая пустыня .... не до ледникового периода...

Гефест Bear

Ок

Анатолий Полиховский

по моему, если я не ошибаюсь-то последний ледниковый период (их было несколько) на земле был около 60 миллионов лет назад, а христианство 2тыс. лет

Гефест Bear

Он был около 10 тысяч лет назад. А якобы всемирный потоп около 5 тысяч лет назад. Хотя христианству 2 тысячи лет

Алиса Лиса

Прям все сразу захотели. А может ещё и пронумеровать количество атомных войн до ледникового периода...пфу...там ж комета была не бомбануло

Алиса Лиса

Жаль только Глуховского в плагиате не обвинишь...он же персона нонгратта. Агент КГБ

Гефест Bear

Ясно

Алиса Лиса

Только не всем

Стас Васильев

Евреи в то время о северном и южном полюсе как и о Сибири ничего не знали. Уверяю, при возможности и только для русских они перепишут.

Гефест Bear

Это да!

Tp
Tpикcтep

А кому писать то ? Тот кто писал про потоп , тот утоп ...а потом эта вода замёрзла и начался ледниковый период 🤣

Гефест Bear

Логично 🥱

Tp
Tpикcтep

А кому писать то ? Тот кто писал про потоп , тот утоп ...а потом эта вода замёрзла и начался ледниковый период 🤣

Гефест Bear

ясно

Михаил Гехт

ну откуда древним евреям и шумерам знать про Ледниковый период? «Пишем, что видим. Чего не видим, то не пишем»

Гефест Bear

Да

Людмила Егорова

Потому, что глобальный потоп случился позже Ледникового периода. В Ледниковый период писать ещё не умели.

Гефест Bear

А при создании Адама и Евы уже умели?

Людмила Егорова

Да они вообще ничего не умели. Еву только создали, и... на Адам - выбирай себе жену. А Ева тупая блондинка. Чёрт с ним, со Змием. Яблоко надо было рвать с Древа Жизни - так бы жили хоть вечно. Нее, её угораздило сорвать с Древа Познания. На фига ей-то с её соображением какие-то познания? И Адам тоже хорош. Вместо того, чтобы, как настоящий мужчина, взять всю вину на себя, начал всё валить на Еву да ещё и Боженке хамить; "Жена, которую ТЫ (!) мне дал, дала мне, и я ел". - Ну не паскудство? Конечно Господь рассердился. Так мы все оказались в этой ж***.

Гефест Bear

Вы действительно верите в этот бред?

Андрей Толстый

от потопа спаслись и рассказали. от ледника никто не выжил, и рассказать некому было.
ну это моя версия.

Гефест Bear

Ясно

Андрей Толстый

😉
народ что говорит?

Гефест Bear

Глупости.

Андрей Толстый

хорошо, если не обленюсь окончательно, почитаю.

Гефест Bear

Хорошо