Сергей Останин

Обладают ли люди какой-нибудь специфической потребностью, которой нет у других животных?

Ответы · страница 11
Юрий Насонов

Желание приближаться в Богу.

Сергей Останин

Характерно не для всех особей вида Номо. Следовательно, эта потребность не специфична.

Галина

Конечно им все да много надо

Галина

Ну белкам не все, деньги им точно по барабану

Сергей Останин

Ну, людям тоже не все, людям белкины какашки по барабану

Галина

😀😀😀

Андрей Белоус

гадить постоянно друг другу

Сергей Останин

1. Многие обезьянки нуждаются в тактильном контакте. 2. Мне лично знакомы люди избегающие прикосновений. Следовательно, эта потребность не специфична

Нина Чичинова

Да! выражать мысли словесно

Сергей Останин

Неправда Ваша. См. здесь: ​Морозов В. П. Занимательная биоакустика. — 2-е изд., доп., перераб. — М.: Знание, 1987. — 240 с.

Bickerton, D. (англ.)русск.(2005). Language evolution: a brief guide for linguists. link
Deacon, T. W. (1997) The Symbolic Species: The Co-evolution of Language and the Human Brain. Allen Lane: The Penguin Press.
(2004) «Computational constraints on syntactic processing in a nonhuman primate». Science 303 (5656): 377–380. DOI:10.1126/science.1089401. PMID 14726592.
(1973) «Acquisition and testing of gestural signs in four young chimpanzees». Science 180 (4089): 978–80. DOI:10.1126/science.180.4089.978. PMID 17735931.
Gardner R. Allen and Gardner Beatrice T. (1980) Comparative psychology and language acquisition. In Thomas A. Sebok and Jean-Umiker-Sebok (eds.): Speaking of Apes: A Critical Anthology of Two-Way Communication with Man. New York: Plenum Press, pp. 287—329.
(2000) «Infant artificial language learning and language acquisition». Trends in Cognitive Sciences 4 (5): 178–186. DOI:10.1016/S1364-6613(00)01467-4. PMID 10782103.
(1964) «Tool Using and Aimed Throwing in a Community of Free-Living Chimpanzees». Nature 201 (4926): 1264–1266. DOI:10.1038/2011264a0. PMID 14151401.
(2002) «The faculty of language: what is it, who has it, and how did it evolve?». Science 298 (5598): 1569–1579. DOI:10.1126/science.298.5598.1569. PMID 12446899.
Hayes, C. (1951). The Ape in Our House. New York: Harper & Row.
(1985) «Reporting presence or absence of named objects by a language-trained dolphin». Neuroscience and Biobehavioral Reviews 9 (4): 667–691. DOI:10.1016/0149-7634(85)90013-2. PMID 4080284.
(1993) «Responses to anomalous gestural sequences by a language-trained dolphin: Evidence for processing of semantic relations and syntactic information». Journal of Experimental Psychology: General 122 (2): 184–194.

Нина Чичинова

с биоакустикой согласна, это дополнительное свойство. Но у собаки нет иаппарата речи тоже, хотя он мыслит и речь понимает.

Lilu

ездить по ушам других людей

Сергей Останин

Характерно не для всех особей Номо. Следовательно, не специфично для вида.

Но
Нолия:001.Ru.com

Да.Свободно разговаривают .

Сергей Останин

Другие социальные животные - тоже.

Валерий Максимов

например рисовать картины!

Сергей Останин

Развернем шире. 🙂. Специфическая именно для людей потребность такая, которая есть у всех людей планеты Земля, но отсутствует у всех животных принадлежащих к другим видам.

Валерий Максимов

Тогда как пример - потребность духовного обогащения (культура), у животных этого точно нет!

Сергей Останин

Может, оно конечно, у других животных и нет, однако и не у всех людей она есть. 🙂 Поэтому эта потребность неспецифична для вида Номо по отношению к другим видам (. [[У людей нет врожденного притяжения к культуре. Окультуривание людей происходит в процессе воспитания, путем наложения ограничений ("не плюй в колодец") и прививки поведенческих штампов ("уважай старших"). ]]

Валерий Максимов

у всех людей есть культура. Низкая или богатая. у племён Папуа Новой Гвинеи - как животные -на низком уровне, но всё таки есть.

Сергей Останин

У людей культура есть. Нет потребности в культуре. Культура прививается к человеческой особи человеческим сообществом

Людмила Останина

Животные не умеют юморить!)

Сергей Останин

Умеют. Ваши знания устарели. Крысы могут разыгрывать друг друга и даже смеяться.

Людмила Останина

Ну. это только в художественной литературе,фильмах!)

Сергей Останин

Нет, это результат научного исследования выполненного биологами.

Станислав Носов

Да . Это ГОЛУБЫЕ И ПИДАРЫ ....

Сергей Останин

Во-первый, к Вашему сожалению, у зверей это есть. Во-вторых, это не характерно для всех Л., значит не специфично.

Станислав Носов

Спасибо , за просвящение ...🤑

На
Наталья

Слушать бред себе подобных

Сергей Останин

Животные тоже нуждаются в общении

Риммочка

Выживать в любых условиях.

Сергей Останин

вирусы выживают успешнее людей

Риммочка

Бактерии выживают ещё больше вирусов,так как уже практически ко всем антибиотикам есть устойчивость.

Сергей Останин

это и означает, что "​Выживать в любых условиях" не специфическая потребность для вида Номо!

Марина Чернева

Обладают самоуничтожения.

Сергей Останин

Не понял вопроса, поясните

Константин Раду / Ра-Ду

...обладают... поиск Правды.

Сергей Останин

Не специфическая потребность для вида homo. Вот на этом самом сайте большинство не ищут правду, а говорят: "Я так считаю!" - хоть стой, хоть падай. Уж такие все крупные авторитеты, что не составляют труда хоть как-нибуь обосновывать позицию, доказывать свою ПРАВОТУ. К слову - настоящие авторитеты таковыми являются, только в силу того, что ВСЕГДА доказывают истинность высказываний, суждений

Константин Раду / Ра-Ду

...я не сказал, что все ищут Правду. а только 2/3 населенмя земли эта тема интересует.

Сергей Останин

Вопрос про людей, а не про 2/3 людей 🙂

Константин Раду / Ра-Ду

Рассказать притчу о Правде?

Лидия Кимач

Конечно! Люди умеют врать!

Сергей Останин

Вопрос был не про умения и навыки, а про потребности! Кстати, обезьяны умеют врать.

Лидия Кимач

Кот и собака тоже умеют врать, но это сразу заметно и выглядит очень мило.

Лидия Кимач

Боюсь, потребностей мы себе больше выдумываем, чем их есть на самом деле для нормальной жизни.

Еп
Епифания

Познание Мира, творчество

Сергей Останин

У других животных тоже есть эта опция. Например, вороны придумали способ колоть орехи с помощью проезжающих по дороге автомобилей. Придумали - это творчество. Придумка - результат наблюдения, познания того, как устроен мир.

Еп
Епифания

Это не творчество! Творчество - это создание чего-либо. А колка орехов... примерно следующее: многие имели ванну, но гениально принял её только один

Сергей Останин

Это творчество! Я привел пример изобретения способа добычи ядра ореха. Способы во всем мире признаются и являются объектами интеллектуального права, патентуются, зарегистрированные авторские права на способы охраняются государствами и т.п. Так что, весь крещеный мир считает новый способ результатом творчества! Не понял Вашей аргументации - Архимед ванну не изобретал.

Вымирающий Вид "женщина"

потребность сопереживать

Сергей Останин

1. ​сопереживать - не потребность, а способность. 2. Эмпатия есть не у всех особей Номо. 3. наблюдается у некоторых других млекопитающих

Алла Холодова

Потребностью посмеяться.

Сергей Останин

смеяться - не потребность, а способность

Алла Холодова

Спасибо,что сказали!Тогда потребностью повеселиться!

Сергей Останин

Неправда Ваша. Видел собаку, которая в зубах затаскивала ледянки на гору и скатывалась на них. И так сто раз. Очень веселилась!

Алла Холодова

Вот так собака!Может это был бывший Шариков?Я никогда в жизни таких не встречала!

Сергей Останин

В интернете полно видео с такими веселыми зверями

Алла Холодова

Я здесь бываю не часто.Век живи-век учись!

Сергей Останин

не-не-не! не учитесь по интернету! учитесь по учебникам!

Надежда Веселова

Подлость и предательство

Сергей Останин

​Подлость и предательство - не потребности. Вопрос о специфических для вида "человек" потребностях

Надежда Веселова

Блага цивилизации(начиная с сортира,а там и интернет,и прочие неприятности)

Сергей Останин

"​сортира,а там и интернет" - не потребности а инженерное сооружение и средство обмена данными. На Земле живет много людей без того и другого. Потребность в этих штуках не специфична для вида.

Татьяна Алексеева

общение больше нам нужно

Сергей Останин

потребность общения есть у тех и у других, эта потребность не специфична

Сергей Останин

Одиночный образ жизни ведет меньшинство млекопитающих, например, белки.

Татьяна Алексеева

спасибо подмосквой много леса и белок

Сергей Останин

Рад за подмосковье. Есть еще версии?

Сергей Останин

Версии о специфических потребностях

Сергей Останин

Многие птицы и млекопитающие заботятся

Сергей Останин

Итак: потребность в общении есть и у людей и у других животных. Следовательно эта потребность не специфична.

Irina Chavez (Tokar')

Ненасытностью духовной!

Сергей Останин

1. ​истинный смысл многих слов не утерян, он в словарях и в головах большинства (иначе коммуникации были бы не возможны). 2. "​Большинство словарей искажают истинное значение слова. " А где же хранятся истинные значения слов? 3. ​"возможность понять " , а она у всех разная". "​Да понять его, надёжа-царь, немудрено: они Кемскую волость требуют. Воевали, говорят, так подай её сюда!" 🙂

Irina Chavez (Tokar')

Я уже говорила, что не оспариваю Вашу точку зрения..но , и не соглашаюсь с ней..останемся в мире, но каждый при своём мнении..я не сторонник теории рождения истинны в споре.)))

Сергей Останин

мнение должно иметь основания. спокойной ночи

Irina Chavez (Tokar')

Вы считаете мои не обоснованными ?))) Ваше право! И Вам доброй ночи !)

Сергей Останин

после слов ​"не соглашаюсь с ней.." стоит многоточие, а не аргументы, обоснование 🙂 Не согласна - и все! Правда, здесь уже поздно. Пошел я.