Сергей Останин

Обладают ли люди какой-нибудь специфической потребностью, которой нет у других животных?

Ответы · страница 15
Галина Алекс.

Позитивно думать.

Сергей Останин

1. ​Позитивно думать не потребность, а способность. 2. Есть не у всех людей, поэтому не специфична и как способность

Михаил Стрельников

Ха! Вечный ЖОР!!!:-))

Михаил Стрельников

А я дума, что только я такой!!!;-)

Анна Романовская

У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ ДУША

Анна Романовская

человек все свои поступки и действия обдумывает

Сергей Останин

1. Другие животные тоже обдумывают. 2. Думать - не потребность, а способность. Вопрос был о специфической (ких) для вида Номо способности (ях) 🙂 . Примечание: ответа я не знаю.

Сергей Останин

Умнее - не потребность, а оценка

Анна Романовская

ВЫ НАВЕРНОЕ СЕБЯ ОЧЕНЬ ВЫСОКО ЦЕНИТЕ

Сергей Останин

Без меня оценщиков хватает. Вот, Вы - с обсуждения темы уже перешли на обсуждение собеседника.

Лена Елена

Конечно. Мыслить.

Сергей Останин

Конечно, мыслить это не потребность, а способность (см. вопрос :)). Однако зверьки еще как мыслят. Например, некоторые вороны решают логические задачи лучше некоторых пятиклашек 🙂

Лена Елена

Не занудствуйте, уважаемый. Компьютер тоже мыслит, но мы же не об этом.

Сергей Останин

Не стремитесь поразить эрудицией, дорогая, компьютер не мыслит, он выполняет работу по алгоритмам людей.

Лена Елена

Не стремитесь поразить своей эрудицией. Вы прекрасно понимаете, что разговор не о степени мышления ворон. Да и отстаньте уже.

Сергей Останин

Да сами Вы отвяжитесь от меня, Христа ради! Пристали, ко мне пардон, как банный лист!

Ирина Двинянинова

Постоянно думать

Сергей Останин

Неправда Ваша! Я не думаю постоянно 🙂

Сергей Останин

А Вы что, даже во сне думаете? Не высыпаетесь, наверное 🙂

Сергей Останин

Каждый гражданин РФ имеет право на сон. (Конституция РФ) Подумайте о себе! 🙂

Ирина Двинянинова

Вы конституцию читали Она списана с Американской один в один. За меня не беспокойтесь.

Вера Соломенникова

гигиена например

Вера Соломенникова

если их не мыть,облизывания не помогут

Сергей Останин

Как-то жили они до нас, обходились своей кошачьей гигиеной

Сергей Останин

Да. И те и другие нуждаются в гигиене и удовлетворяют эту потребность, значит она не специфична для людей

Светлана Чижевская

У людей есть душа

Сергей Останин

Ну, вот, начинается. Наверняка Вы сами не знаете, о чем говорите. Что такое душа? Вот, вот. Молчите.

Светлана Чижевская

У людей много чего есть. Они же люди

Сергей Останин

То, что большинство понимает под словом душа (см. словарь) - есть и у других животных.

Надежда Глущенко

Жадность зависть

Сергей Останин

То, что Вы перечислили - не потребности.

Надежда Глущенко

да понятно что потребности -это другое

Alla Koltovska

логикой,наверное

Сергей Останин

Разве логика - потребность?

Alla Koltovska

пардон,прочла невнимательно.....☺️ а вы как думаете или знаете?

Людмила Пивоварова

разумно мыслить.

Сергей Останин

Оба на! Как это? А можно ли мыслить неразумно? Как это Вы представляете? 🙂

Валентина Ветрова

Конечно, дорогой

Сергей Останин

Любовь - чувство, состояние, а не потребность.

Со
София

самореализация))

Сергей Останин

Эта потребность не характерна для всех особей Номо, поэтому не специфична.

Светлана Бондаренко

Грамота, письмо.

Сергей Останин

Обработкой занимаются и другие. Закапывают, ждут, пока не разложится частично, потом выкапывают и едят.

Светлана Бондаренко

Если верить религии, бессмертная душа! Дана только человеку.

Сергей Останин

Если верить деду морозу, если вести себя хорошо, к конце года получишь свое

Светлана Бондаренко

У последней черты, вспоминаем о боге!

Сергей Останин

1. Вы всех умирающий планеты опросили? 2. Может, о будде?

Владимир Потехин

да... жадностью...

Сергей Останин

эта потребность есть не у всех особей Номо, поэтому она не специфична для всего вида

Владимир Потехин

не понял... вера в бога -- это только пример... душа, а значит и духовные потребности думаю есть у всех... Для маньяка духовной потребностью может стать убийство...

Сергей Останин

Если разбираться, какие такие духовные потребности конкретно, а не вообще, то окажется, что никаких таких специфических духовных потребностей нет. Может, я ошибаюсь - давайте проведем эксперимент: назовите какую-нибудь конкретную духовную потребность, которая есть у любой особи Номо

Владимир Потехин

Наверно неправильно объяснил... духовные потребности для каждой особи НОМО свои, у всех они разные....

Сергей Останин

Это похоже на правду. Но вопрос был об общих для вида людей потребностях, отсутствующих у других животных

Нина Ушакова

разговаривать...

Сергей Останин

Многие разговаривают, особенно болтать любят социальные животные

Бе
Бергал.

стяжательство .

Бе
Бергал.

сегодня уже произошла мутация и стяжательство уже не действие . а потребность.

Сергей Останин

В русском языке мутации не было:)

Бе
Бергал.

не смешите, в РУССКОМ ЯЗЫКЕ , по моему с года 1917 тока мутации и просиходят.

Сергей Останин

Готов спорить. Если появились "голубые" мужчины, это не означает, что язык мутировал. Язык, как надежда, умрёт последним.

Бе
Бергал.

голубые меня не интересуют, а вот например -субботник , ударник ком. труда , партхозактив ,толерантность и тд. язык пока умрет его вполне успешно извратят.

Алёна

смех и фантазии

Сергей Останин

Хороший вариант, но 1. смех, фантазии - не потребности (см. вопрос внимательно). Смех физиологическая реакция на результат анализа воображаемой или реальной ситуации, события, положения, отношений. У зверьков тоже наблюдается, но в разных формах (зависит от анатомии зверька и уровня интеллекта). Фантазия связана с воображением и, в этом смысле, возможно есть и у зверьков. Что по поводу потребностей? Поскольку потребности определяют мотив и активность, интересно узнать, мы к одной цели движемся с остальными зверьками или нет.

Алёна

фантазия и воображение-вещи разные)) воображение из реальности, фантазия-то, чего не видели) а в целом-согласна с вами. и рада ответу)

Сергей Останин

Не знаю, не знаю... Политически, я с Вами согласен, но некоторые словари утверждают, что фантазия - продукт воображения, другие - что ​Фанта́зия и воображение - семантические синонимы (греч. φαντασία — «воображение»). 🙂

Алёна

тоже интересно .люблю новые знания)

Александр Рубцов

накопительство

Александр Рубцов

у белок и хомяков нет финансовых систем для них не имеет значения номинал купюр и т.д.

Сергей Останин

Вы же говорили про потребность "накопительство", а сейчас соскочили на финансовые инструменты.

Александр Рубцов

общество потребителей-накопителей где запас зачастую избыточный для существования является потребностью и залогом успеха у противоположного пола

Анна

Зарабатывать ...

Сергей Останин

Ну да, а в цирке звери чем занимаются? Дурака валяют?

Сергей Останин

Если бы женщины не заставляли, мужчины бы тоже на работу не ходили бы! 🙂

Инна Алешкевич

Да...все портить

Сергей Останин

1. Домашние животные еще как портят 🙂 2. Вопрос людях, т.е. о популяции в целом.