Сергей Останин

Обладают ли люди какой-нибудь специфической потребностью, которой нет у других животных?

Ответы · страница 17
Ольга Ольга

Иметь друзей

Сергей Останин

Все-таки, ваша помощь была взаимна?

Ольга Ольга

Я редко прошу что-то для себя

Сергей Останин

я спросил не о том, просите вы для себя или нет. взаимность означает передачу чего-нибудь (хоть товара, хоть настроения, хоть добра, хоть чего!) в обоих, встречных направлениях. Не важно, по просьбе ли или без нее.

Ольга Ольга

И грн и печали, всем делимся, на то они и друзья

Сергей Останин

Так вот, в дружбе вы ожидаете встречных услуг, в том числе психологической поддержки. Вы ожидаете или рассчитываете "возмездия". Это подтверждается Вашими словами: "всем делимся, на то они и друзья". Если друг не "делится", на оказывает Вам мат. или немат. подержки (в то время как Вы ему не отказываете в помощи), даже если Вы о ней не просите, дружеские отношения прекращаются через некоторое время, превышающее время Вашего ОЖИДАНИЯ, которое Вы считаете разумным - например год или пять лет. Встречные дружеские услуги не просят, но ожидают.

Ду
Дульсинея

Поговорить)))

Ду
Дульсинея

Прям как у наших военных😂

Сергей Останин

выживание - одна из основных задач, не понял иронии

Ду
Дульсинея

Я думала поговорить и строить стратегии разные вещи. Вот мы сейчас не строим планов на охоту за косяками и разговариваем, причём письменно, может волки тоже пишут смс?

Сергей Останин

звери и рыбки и птички "строят стратегии" с помощью речевых акустических сигналов.

Сергей Останин

"просто" - никто из здоровых не болтает. Если не обмениваются содержанием, то обмениваются эмоциями. Какую-то потребность да удовлетворяют

Наталья )))))

Деньги 💰

Сергей Останин

1. Есть целые племена которые не пользуются деньгами. 2. Деньги - средство удовлетворения потребностей, не потребность.

Сергей Останин

Готовить пищу - не потребность, а умение, способность сделать еду. Вопрос про ПОТРЕБНОСТИ

Сергей Останин

Это не загадка. Это вопрос. (

Се
Сергей

Вы о надежде?

Сергей Останин

Нет, это не загадка, это вопрос. По существу Вашего ответа: 1. надежда - это не потребность, а эмоция, связанная с ожиданием и предвкушением вероятных позитивных событий. 2. У зверьков тоже такие эмоции есть (см. Павлов и его собака), хотя вопрос не про это.

Ти
Тимуровец

Кстати о собаках, когда мне подарили щенка овчарки , я с ним постоянно говорил , называл его по имени, называл предметы, как мог так и учил его всему постоянно, когда он вырос он так меня понимал, что пытался что-то мне говорить шевеля ртом и издавая непонятные фразы. Он очень многое понимал.

Сергей Останин

Языковой барьер. Если трансплантировать собаке речевой аппарат человека, она научится говорить. Есть одна деталь: говорят, что собаки издают звук на вдохе, а не на выдохе, как люди. Но, это детали.

М)
Маруся )))

Молится Богу

Сергей Останин

есть не у всех людей, поэтому эта потребность не специфична для вида

Сергей Останин

высказывание не соответствует действительности

Надежда Шустова

нажива денег

Сергей Останин

присуще не всем особям Номо

Да
Даля

Нет, полагаю.

Сергей Останин

Я, пока, тоже не нашел. Поиски продолжаются...

Любовь

сбебролюбие

Любовь

ВОТ! помогают.... а не вредничают, как некоторые люди

Сергей Останин

Так зверьки, как и люди, и вредничать могут и помогать. Никакой специфики в этих потребностях нет.

Любовь

они любят или не любят... и не умеют ненавидеть... вредить

Сергей Останин

1, Вот, пожалуйста, вредит: ​ 2. Вредить - потребность не у всех людей. След-но эта потребность не специфична (не является признаком отбора - человек-не человек)

Сергей Останин

зачем же верить-не верить, мы же не в церкви. Смотрите сами очень даже вредит: ​​

Волков Павел

Естественно

Сергей Останин

Конечно, предательство очень сложный акт, Ж. не это дело, вероятно, не способны, но вопрос был о потребностях, а не о способностях!

Волков Павел

А у предателей это потребность.

Сергей Останин

Предательство не потребность, а способ достижения цели. А уж цель содержит в себе конкретную частную потребность.

Волков Павел

Короче. Если знаешь? скажи. И я тогда буду знать.

Сергей Останин

Если б я знал - зачем бы спрашивал?

Ольга

да, говорить

Сергей Останин

Все социальные животные разговаривают

Леди Мила

да, общаться

Сергей Останин

Всё социальные животные нуждаются в общении

Марина Куликова

Духовность.

Сергей Останин

Что такое духовность? Это точно потребность?

Марина Куликова

Безусловно, но она возникает отнюдь не у всех высших животных.

Сергей Останин

Заглянул в словарь. Земляне относят духовность не к потребностям а к системе ценностей

Марина Куликова

Вы задаёте вопрос для обсуждения. Словари создают люди, каждый из которых так же имеет свою точку зрения.

Сергей Останин

Если мы обсуждаем вопрос используя слова, важно, чтобы собеседники единообразно понимали их значение. Иначе они будут говорить о разных вещах и даже не подозревать об этом 🙂

Вострикова Ольга

Ага шоппинг

Сергей Останин

Эта потребность есть не у всех особей Номо

Вострикова Ольга

в любом случаи сейчас человек еду в магазине покупает, а не добывает на охоте...

Сергей Останин

покупка - это не потребность, а один из способов присвоения, способов возникновения права собственности.

Вострикова Ольга

Еда потребность т.к человек её не добывает а покупает соответственно потребность покупка едв

Сергей Останин

1. Потребность в еде такая же, как у других животных. 2. Племена Полинезии и Африки не ходят в магазин, у них отсутствует денежная система. Но они - люди

Лариса Бехбудова

В понимании

Сергей Останин

другие животные ничего не понимают? Они же учатся, обобщают свой опыт. Без понимания не получилось бы

Лариса Бехбудова

Взаимопонимания , а это сложнее . У них все на инстинктах основано и на дрессировке навыков.

Сергей Останин

Существует много видов социальных животных, тех, которые живут, общаются, охотятся, питаются, выращивают детей совместно. Это возможно потому что с взаимопониманием у них как раз все очень хорошо и прекрасно - с младенчества удовлетворяют потребность во взаимопонимании. Понимают друг друга с полувзгляда, не то что люди! 🙂

Лариса Бехбудова

Инстинкты и еще раз инстинкты

Галина Смирнова

Изобретать!

Сергей Останин

Неправда Ваша. Вороны, например, изобретают.

Сергей Останин

1. Люди - животные (такова биологическая классификация)

Ольга Белоусова

наверное Да

Сергей Останин

Мне тоже хочется надеяться. А какой?

Эл
Элен

Размышлять.

Сергей Останин

Другие животные тоже размышляют 🙂

Барон Де Гофмансталь

Творчество

Ирина

специфическая потребность подавлять звериные инстинкты.контроль желаний при помощи головного мозга

Барон Де Гофмансталь

Потребность быть нужным кому-то)))

Сергей Останин

1. "​специфическая потребность подавлять звериные инстинкты" Похоже на правду, но я видел, как кошка, подавляя инстинктивный страх, напала на собаку, чтобы спасти ребенка, которого собака начала рвать. Можете найти это видео в интернете. Кошке пришлось преодолеть инстинкт. 2. "​Потребность быть нужным кому-то)))" присуща всем стадным животным. В случае, если они оказываются отвергнуты стаей - пытаются в нее вернуться, если не удается - впадают в депрессию

Ирина

абстрактное мышление у людей.у животных нет

Сергей Останин

1. У животных есть (если очень надо, поищу ссылки). 2. ​абстрактное мышление - не потребность. Вопрос был про специфическую для вида "человек" ПОТРЕБНОСТЬ

Та
Татьяна

Творческой

Сергей Останин

Знаете что! Может, первый раз и сами случайно уронили. История умалчивает. А только люди тоже случайно иногда открытия делают и никто не говорит: "ааааа! это он случайно, это он у пчел соты подсмотрел! Это не творчество! Это плагиат! Не дадим ему патент на изобретение!" и в таком духе. Подсмотреть и перенести на свою предметную область - это творчество, потому что возникает НОВЫЙ способ решения определенной задачи.

Та
Татьяна

Что Вы все про людей не очень, если они не проявляют творческих способностей - это не значит, что их у них нет. А вороны обладают хорошим (уж не знаю, насколько он у них высокий - не интересовалась) интеллектом. Может быть, этот орех впервые вообще случайно попал под колесо. А они это "усекли".

Та
Татьяна

Подсмотреть и перенести для вороны это интеллект.

Сергей Останин

Не просто "усекли", а стали сознательно, специально создавать условия для реализации необходимого им события для достижения конкретной цели. Про людей: может есть способности, а может и нет - это выясняется экспериментально. ​если они не проявляют творческих способностей - это не значит, что их у них есть.

Та
Татьяна

Сергей, а давайте закончим на этом. Останемся при своих взглядах. Вы спросили, я ответила.

Ольга Бухарова

завидовать

Сергей Останин

Разве зависть - потребность? Похоже это чувство, возникающее бессознательно. Понимаешь умом, что завидовать нехорошо, а ничего с собой поделать не можешь.

Ольга Бухарова

согласно. Тогда - работать...

Сергей Останин

Потребность работать есть не у всех людей, значит эта потребность не специфична по отношению к остальным животным

Ольга Бухарова

не очень хочется в дебри морали и этики лезть... прости

Сергей Останин

не лезь, я уже полазил, там ничего нет