Сергей Останин

Обладают ли люди какой-нибудь специфической потребностью, которой нет у других животных?

Ответы · страница 2
Ирина Климова

Да... Они обладают потребностью наносить удары и причинять боль себе подобным ..... У животных такой потребности нет...

Сергей Останин

Вы про садистов? Садизм присущ не всем особям Номо, поэтому эта болезненная потребность не специфична для вида Номо

Ирина Климова

Удары можно наносить словом ,пренебрежительным отношением имея цель, выбить человека из колеи. Мотив прост-конкуренция, зависть, злость, месть. У животных нет такой мотивации.

Сергей Останин

Перечисленное - не мотив, а 1. Конкуренция -
Способ борьбы за ресурсы, возможности, 2. Зависть - чувство, 3. Злость - эмоция. 4. Месть - форма социального поведения, направленной на восстановление справедливости. Вопрос был про потребности 🙂

Фариз Мухаметдинов

Несомненно да!У людей есть расизм и тяга к чужим землям и добру,ну и конечно есть желание истребить себе подобных.

Фариз Мухаметдинов

А как Вы сами ответили бы на свой вопрос?

Сергей Останин

Понятия не имею, но хочу иметь)

Фариз Мухаметдинов

Ну-у,уж если Вы не можете ответить на этот вопрос,то мне старому да к тому же малограмотному как ответить?По моему люди отличаются от животных более развитым умом и только и всего.

Сергей Останин

Так и люди друг от друга интеллектом отличаются - все равно они люди. Интересно сравнить не способности, а специфические потребности людей и других животных

Фариз Мухаметдинов

Нет,я все же не смогу ответить на ваш вопрос.

Legião Dos Sábios

У животных, в отличие от людей, нет потребностей, но нужды. Потребность - это культурно-экономическое понятие.

Сергей Останин

Ваше утверждение противоречит словарю 🙂 Потре́бность — способность живой системы к избирательному контакту с окружающей средой, с целью сохранения гомеостаза внутренних процессов.

Legião Dos Sábios

Есть мнение, что это понятие, описывающее внутреннее отношение субъекта к другим субъектам или объектам и объясняющее поведение живых существ — излишне, так как поведение живых существ можно описать без его использования. Желание (конкретизированная потребность) — потребность, принявшая конкретную форму в соответствии: с культурным уровнем и личностью индивида, с историческими, географическими и другими факторами страны или региона. Врождённый драйв, первичный драйв (человек обладает с рождения) — боль, жажда, голод, ориентировка и другие побудители, ассоциируемые с физиологическими состояниями внутри организма. Средствами удовлетворения человеческих потребностей являются блага.

Сергей Останин

Пример. Разные коты одной породы удовлетворяют нужду в уталении голода избирательным потреблением разных продуктов

Legião Dos Sábios

Жажду я утоляю обычной водой, потребность - кофе, чаем, колой.

Сергей Останин

Какой вы гурман! Ну а я жажду утоляю тем, что под рукой и не ядовитое. На вопрос - Что вам, чай или кофе? - всегда отвечаю - Всё равно. И что из этого следует, что я не из вида Номо?

Legião Dos Sábios

В любом случае, вы представляете высших приматов.

Андрей Брыляков

Проблемы у многих с приобретением положительных зарядов энергии водорода и проблема от него избавиться.

Ольга Мих

Любить, быть любимыми, само реализовываться, развиваться, амбиции свои воплощать, верить в высшиие силы.

Ольга Мих

Это ошибка, матрешка существовала до Малютина, он увидел ее в русских деревнях. Это очередная лжеистория, одна из тех, которую распространяли немцы академики, Мюллеры всякие, которые уничтожали и переписывали наши летописи, нашу историю. И буквицу они нашу не признавали. Аз Бога Ведаю.. и говорили, что барин произошло от слова баран. Нашли кому верить.

Сергей Останин

​​http://zen-designer.ru/articles/900-russkaya-matreshka-istoriya-igrushki ​http://artorbita.ru/tipy_rospisi/matreshka.html ​https://www.vipdoll.ru/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%B8/

Ольга Мих

Это только одна из версий. «клан» Мамонтовых рассчитывал на то, что их имя всегда будет сопровождать бренд Матрёшки лишь в том случае, если игрушку выдать за изобретение их наёмных работников. В то же время, русский народ в деревнях как испокон веков вырезал куклу – матрёшку на ручных станочках, так и продолжал Еще посмотрите http://allziz.blogspot.ru/2016/01/blog-post.html Деревянное расскладное яйцо еще было на Руси. Не все знают, что традиция раскрашивания яиц, как это сейчас делают на Пасху, восходит к незапамятным временам дохристианской Руси. Яйцо издревле дарили на весенний праздник Велеса с пожеланием плодородия и продолжения рода.

Ольга Мих

И еще почитайте интересно http://art-afrodiziak.livejournal.com/tag/%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D0%B0еще

Ольга Мих

В Праведах - ведах Русского Севера, прародины индийских ариев, показано, как разобрав слова русского языка на слоги, можно понять их глубинный смысл. Вот и разберем слово Матрёшка: ма-трёш-ка(мать-троица-душа) : мать-Троица, мать духовных Троиц (мать богов, богоматерь). И причем тут Японская игрушка

Gregory Zmievskoi

Безусловно. Потребность в творческом труде. Именно поэтому каждое поколение отличается от предыдущего.

Сергей Останин

Может быть. Однако, поколение некоторых ворон отличается от предыдущего: они придумали способ добывать ядра орехов с помощью автомобилей.

Gregory Zmievskoi

Ворона вообще очень умная птица. Но это никак не связано с творчеством.

Сергей Останин

​придумать способ - это что ни на есть "натурально" творчество 🙂 (Патенты изобретателям дают на способ.)

Gregory Zmievskoi

У животных есть приспособление к окружающим условиям, и это не творчество. У человека есть потребность в СОЗИДАНИИ. Читайте классиков.

Сергей Останин

"​есть приспособление". Конечно. И вороны имеют возможность приспособиться разными способами. Добывать еду можно разными способами. Колоть орехи с помощью машин - не единственный способ приспособиться и прокормиться в городе. Никто не принуждал их к творчеству. Сами. Все сами! ​"Читайте классиков." - Вы имеете в виду классиков художественной литературы? Разве они специалисты в этой предметной области?

Gregory Zmievskoi

Я имею в виду Энгельса. Именно это он формулировал в своей гениальной работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства".

Сергей Останин

Энгельс, конечно, авторитетный философ 19-го века. Однако, считать его экспертом в естественных науках (которые занимаются изучением творческих способностей) странно. Вероятно, ему были не известны факты, свидетельствующие о наличии творческих способностей у некоторых животных. В настоящее время количество таких фактов так велико, что они стали известны не только специалистам.

Ольга Чернышева

У животных рефлексы и инстинкты, они не умеют думать и размышлять. Это способность дана только человеку.

Сергей Останин

1. у людей тоже есть и ​рефлексы и инстинкты 2. другие животные тоже умеют думать и размышлять. 3. некоторые вороны умнее пятиклассников 4. ​думать и размышлять - ​способности, как Вы верно отметили, а вопрос был о потребностях.

Ольга Чернышева

Да, извините. Человеку свойственно иметь три вида потребностей: физические, эмоциональные и духовные. Чего из этого нет у животных? Знаете?

Сергей Останин

Вероятно, Вы издалека намекаете на ​духовные? Тогда приведите, пожалуйста, в качестве примера, какая духовная потребность есть у любой особи животных вида Номо, которой нет хотя бы у одной особи другого вида животных

Александр Новоявленский

Конечно...Ни одно животное не издевается над себе подобным...Может убить.Может съесть...но не издеваться

Александр Новоявленский

Вы ходили на выборы в 2016 ом году?

Сергей Останин

Никогда не ходил. Бутафория.

Александр Новоявленский

И вы не считаете,что прийдя,в 2016 году на выборы,и не вычеркнув,какого нибудь долбоящера,и проголосовав,за адекватного человека,вы не несёте ответственности????

Сергей Останин

Так и знал! Все проблемы в РФ из-за меня!

Александр Новоявленский

Не...не из за вас....продолжить????

Юлия Abc If

думаю да... - стремление стать лучше /я о духовном.../ и умение жертвовать ради чужих людей /без родства/

Сергей Останин

1. Вопрос был о потребностях, не об умении. Однако и коты могут жертвовать собой ради людей (можете самостоятельно найти видеофакты в интернете) 2. Потребность стать лучше, развиваться есть у животных. Особенно наглядно это в детском возрасте. 3. О духовности - самый загадочный момент. Что Вы имеете в виду?

Юлия Abc If

у меня есть такая потребность - духовный рост... и др людей знаю... когда происходит рост сознания. Не видела чтобы кошка встала на защиту не знакомого ей человека... обычно это её хозяева...

Сергей Останин

Ну уж родства точно нет у кошки с человеком (см. первый ответ).

Юлия Abc If

ну да... вижу Вы очень рады, что меня подловили...) хотя я просто это не дописала... родства нет) но хозяин - это её стая... привязанность и тд...

Сергей Останин

"​жертвовать ради чужих людей " - потребность не любого человека. Следовательно, она не специфична.

Лидия Надеевец

ОБЛАДАЮТ Я в этом совершенно убеждена и эта потребность называеться человеколюбие-милосердие и т.д.

Сергей Останин

Ну, да. А как же трактовать поступок этого кота как не ​человеколюбие-милосердие? ​

Сергей Останин

Этого: ​

Лидия Надеевец

не могу пройти по ссылке у меня не открываеться

Сергей Останин

наберите поисковике текст "​Кот спас 4х летнего ребенка от нападения собаки"

Ол
Ольга

Да.Только человек имеет потребность молиться Богу.Животные ему подчиняются и служат своей жизнью.

Сергей Останин

Я рад, что к Вам пришли знания. Однако, как так оказалось, что знание и вера подружились? Знание - это то, что получают путем доказывания, в вера основана на безусловном присоединении к чужому мнению (догматам). Знания добывают научные работники, они не приходят, у них нет ножек.

Ол
Ольга

Знания о Боге(догматы)не даются отдельно взятому человеку.Они даны общине,сообществу людей.А без веры они вообще не даются.Молитва" Отче наш...",а не "Отче мой"...И никакими научными методами знание Бога не добудешь.Они могут рассказать только о присутствии Творца,который создал законы мироздания.Вообще,все сложно и просто.Ищите и найдете.

Сергей Останин

Вы не обосновываете ни одно свое утверждение. При этом, предлагаете воспринимать их всерьез, то есть, считать эти утверждения истинными, верными. Странно..

Ол
Ольга

Аргумента,в пределах одного - двух предложений не существует.Это не таблица умножения.Существует Священное Писание и масса комментариев на него от людей,живших в разные эпохи,в разных странах.Читайте.

Сергей Останин

Короче, предлагаете верить Вам на слово.

Наталия Покровская

Потребностью разобраться в своих потребностях, какие-то удовлетворить, а от каких-то отказаться.

Сергей Останин

"разбираться ​в своих потребностях" - не потребность, а способность. (Ранжировать потребности) У зверьков она тоже есть.

Наталия Покровская

Человек от некоторых потребностей отказывается, потому что они не очень приличны, либо безнравственны, либо их исполнение значительно ущемляет интересы других людей

Сергей Останин

Не каждый человек "​от некоторых потребностей отказывается". Это признак не специфичен для вида Номо. Если бы вопрос относился к большинству... и то, и нравственность, и приличия в разных племенах имеет разное содержание

Сергей Останин

Да, имеет. Но и в звериных сообществах и в человечьих есть преступники - нарушители общественного порядка, уклада.

Наталия Покровская

Есть. Но затрагивает совершенно разные аспекты.

Сергей Останин

Мне кажется одинаковые: и там и сям аспект один - покушение на свободы и интересы других особей

Наталия Покровская

Все же для человека любая свобода, помимо ограничений из вне, имеет еще и внутреннее, осознанное ограничение.

Grechko Vera

Как можно сравнивать людей и животных?- это кощунство . А вы тогда себя к какой группе относите?

Сергей Останин

Не относить людей к животным - это средневековье и крайняя степень непросвещенности. Вспомните, "учителка" в школе рассказывала же основы научной классификации 🙂 Тема "отнесения к животным" ​закрыта несколько сот лет назад.

Ангелина Пичугина

Наверное, это престижные, нет скорее всего духовные потребности. Да, уверена, именно духовные!

Ангелина Пичугина

Вера, мораль(нравственность) и т. д. Не все же, надеюсь, ещё потеряли Человечность. Ведь Человек животное социальное, т. е. общественное. Об этом ещё Аристотель говорил. А Вы как будто сегодня родились, уважаемый.

Сергей Останин

Отвечу в Вашем духе. Уважаемая, Вы что, в школу не ходили? 1. Человек не единственное социальное существо. Почитайте, хотя бы словари: ​"Социальное животное — организм, способный к активному взаимодействию с другими особями своего вида.". 2. Атеистов вы из числа людей по какому праву выбросили? Может еще и сожжете? Потребность в вере (в религиозном смысле) - не специфична (см. вопрос) для вида людей, по отношению к остальным животным. 3. Мораль, нравственность - не потребности! 4. Какое невежество!

Ангелина Пичугина

Мораль или нравственность- основа духовности. А в школу, похоже, прогуливали Вы, если стадо, стаю, косяк, свору и т. д животных принимаете за социум. Стыдно, Олег! Но ещё не поздно! Учитесь, дорогой! Да и, пожалуйста, не брызжите слюной от злобы, а то захлебнётесь, уважаемый "УМНИК". И почему вера у Вас обязательно ассоциируется с религией?

Сергей Останин

Уважаемая "УМНИЦА", меня зовут не Олег! Вы так не внимательны! Определение социального животного стоит в кавычках, перед словом "словари"; это означает, что не я автор этого определения и Ваш гнев направлен не по адресу. Определения в профильных словарях - результат соглашения профессионалов планеты Земля в данной предметной области. Вот кому Вы сказали "стыдно!". Ангелина, не стесняйтесь читать словари!

Ангелина Пичугина

За Олега прошу прощения, Сергей! А всё что мне осталось - это только и читать. Чем я с удовольствием и занимаюсь по долгу моей профессии. Спорить с Вами не буду. Имеете право на собственное мнение, а я, пожалуй, останусь при своём. Хочу только напомнить, что чем меньше человек знает, тем меньше ценит знания другого. Да, и кроме словарей есть масса более интересного чтива. Например, сейчас я читаю размышления французских просветителей. Удачи Вам и благоденствия, СЕРГЕЙ!!!🤝

Станислав

Если только интеллект. Но выясняется, что у некоторых морских животных он не уступает нашему.

Сергей Останин

Интеллект - не потребность, а способность

Станислав

Алчность, убивать себе подобных.

Сергей Останин

Перечисленное Вами 1. Не относится к потребностям; 2. Эти качество и способность есть и у других животных 🙂

Станислав

У некоторых потребность морально унижать других, создавая видимость превосходства.

Сергей Останин

Не характерно для всех особей Номо, поэтому такая потребность не специфична для вида

Станислав

Похоже, есть некий подвид ХС, которому присуще вышеназванное.

Elina Kisseljova

У животных нет разума, а у людей есть возможность это развить, при условии, если Душа не спит.

Сергей Останин

1. Разум есть у других животных. 2

Сергей Бобров

Человек разумный, что значит обладает разумом, а по плоти не чем не отличается от животного.

Сергей Останин

Его назвали разумным, когда животных еще плохо изучили и недооценивали. Было это еще до академика Павлова. Так, что не обязятельно что у вида Номо есть специфические потребности связанные с разумом

Алекс Венцель

Ещё как обладают, только человек может гнобить и убивать себе подобных ради удовольствия...

Сергей Останин

Вопрос был о потребностях. Разве гнобить и убивать себе подобных ради удовольствия - потребности?

Алекс Венцель

Есть масса тех, кто получает от этого удовольствие...Их называют садистами...

Сергей Останин

1. Вопрос не о части популяции Номо, а о людях, то есть, о каждом из популяции Номо. 2. Садизм - не потребность, а форма поведения. Цель такого поведения - получение удовольствия. Целевая потребность садист - получение удовольствия. Потребность получать удовольствие есть у многих видов животных.

Татьяна Васильевна Лосева

Моё мнение - разумом, но иногда встречаются люди, что предпочитаешь общение с животными....

Та
Татьяна

Человек создан с тем, чтобы удовлетворять свои духовные потребности, а у животных их нет.

Сергей Останин

В отношении того, что называется доказательством, нет никаких мнений, есть твёрдое определение этого понятия в учебнике по логике или в словаре. Это не дискуссионный вопрос.

Та
Татьяна

Если Вы не считаете доказательством слова Бога,то возможно для Вас будь доказательством то что в Библии записано множество пророчеств которые в точности исполнились и многие из которых исполняются сегодня

Сергей Останин

1. Бог сказал, что он создал все за 3 дня. Астрофизики доказали, что это ложь - на "все" ушло много миллиардов лет. 2. Если физики предсказывают события с точностью до миллиардной доли секунды Вас это не удивляет и Вы не называете их богами. 3. Предсказание события связано с датой. То есть указывается событие и дата этого события. Например: Дождь будет 23 марта 2018 года. В тексте Библии нет ни одного предсказания. Если я ошибаюсь - приведите пример и ссылку на стих (раздел).

Та
Татьяна

Например пророк Исаия предсказал, что древний город Вавилон будет разрушен ( Исаия 13:19). Он даже описал каким образом это произойдет. Прочитайте Исаия 44:27- 45:2). Он также предсказал, что Вавилон никогда не будет заселён.( Исаия 13:20)

Сергей Останин

Повторяю: предсказание события предполагает указание даты. Какая дата была указана для разрушения Вавилона?