Сергей Останин

Обладают ли люди какой-нибудь специфической потребностью, которой нет у других животных?

Ответы · страница 6
Галина Петровна Якимова

наверно - это способности трудиться и общаться....

Сергей Останин

1. Вопрос был не о способностях, а о потребностях. 2. Потребность в общении есть у всех социальных животных

Галина Петровна Якимова

ПАРДОН, тогда потребность трудиться...

Сергей Останин

) характерно не для всех особей Номо, следовательно не специфично для вида

Elka Miheeva

Животные умней людей, они не "едят" себе подобных.

Сергей Останин

Миф. Едят, даже младенцев. С умом не связано.

Сергей Останин

Лучше горькая правда. Или нет? 🙂

Иван Козулин

Ага...зависть...и как следствие ненависть...и месть

Сергей Останин

​зависть - не потребность (см. вопрос)

Игорь Алфеев

Да, их волнует один вопрос, а что там, за гробом....

Игорь Алфеев

А Вы знакомы со всеми научными теориями???Может всё таки чего то, да не знаете?Я не собираюсь вступать с Вами в полемику.Каждый сам регулирует угол своего кругозора.

Сергей Останин

Чего то, да я не знаю. Например, про "доказательства академии". Дайте ссылку на доказательства ​французской академии. В противном случае переписка - пустая трата времени.

Игорь Алфеев

Вы не поняли.Я не собираюсь полемизировать с Вами и что то доказывать.То что мне нужно, я уже сам себе доказал и получил те знания,которые хотел и продолжаю это делать.Я не собираюсь кого то переубеждать или спорить.Я могу только поделиться тем знанием. которое у меня есть и то при желании того, кто хочет получить это знание.Я отнюдь не считаю и твёрдо убеждён в том, что спор не рождает истины а совсем наоборот.... http://www.meteorite.narod.ru/proba/stati/stati6.htm

Сергей Останин

Внимательно прочитал статью. В ней не приведены ​"доказательства" (как Вы утверждали) "​академи наук что камни не падают с неба" и нет ссылок на такие "доказательства".

Игорь Алфеев

Если Вам интересна эта тема, то Вы эти ссылки сами найдёте.Мне не интересна.

Виктор Гармашов

делай деньги дребеденьги - все остальное ерунда.

Виктор Гармашов

вообще то предприниматель это тот кто что то пытается производить, даже если и еврей, а вот делают деньги из ничего это вот совсем не предприниматели, а барыги.

Сергей Останин

Гражданский кодекс РФ с Вами категорически не согласен

Виктор Гармашов

Нууу его писали типа того журналиста что сегодня по России 24 хрюкнул - введена подстанция мощностью 110 киловольт!!!!

Сергей Останин

Не, кодекс вылизали юристы, а не журналисты накалякали

Виктор Гармашов

Так вы я смотрю не один современный договор не читали. Толстой с "Война и мир" нервно курит в сторонке. Юристы блин - скоро все деревья на их писанину переведут.

Ekaterina

Потребностью знать, наверное, но может и любить..

Сергей Останин

И то и другое есть у прочих животных

Ekaterina

У них инстинкт и привязанность

Сергей Останин

Загляните в словарь и Вы с изумлением узнаете, что привязанность и есть любовь

Ми
Мила

Конечно! Все сверх меры в сравнении с др.тварями

Сергей Останин

1. "​Все сверх меры в сравнении с др.тварями" - слишком сильное утверждение, не похоже на правду. Особенное недоверие вызывает использование превосходной степени ("Все"). 2. Нет способа проверить это утверждение на истинность, т.к. автор не ввел меры для ВСЕХ потребностей. 3. Вопрос был не об уровне потребностей, а о наличии или отсутствии хотя бы одной специфической потребности для вида "человек"

Grechko Vera

Что вы зациклились на животных? Нет другой темы?

Сергей Останин

Если Вы прочитаете вопрос, то убедитесь, что он о людях.

Ок
Оксана

Есть ли желание творить и вытворять у животных?

Ок
Оксана

С точки зрения филологии фиги не принимаются....))) Значение слов желание и потребность разные, хотя и имеют схожий смыл. В общем предлагаю консенсус...)))

Сергей Останин

Общие признаки-потребности, присущие всем особым вида Номо есть : потребность в пище, сне, ощущениях (сигналах) и т. Д. Но они не специфичны.

Ок
Оксана

Эти потребности не отличают их от животных!

Сергей Останин

Я это и говорю. Они общие для всех Номо, но они не специфичны. А есть ли специфичные?

Ок
Оксана

Специфичных я не нахожу, ну или они находятся вне рамок моего кругозора.

Татьяна Кудряшова

Специфической? Конечно...потребность в халяве...

Татьяна Кудряшова

А как же способность фантазировать?))Можно же и так сказать!

Сергей Останин

Я писал: "​С фантазиями - сложнее.", но, см. выше, фантазировать - способность, а не потребность.

Татьяна Кудряшова

Ну ладно ладно...русский язык может и способность перевернуть и превратить в потребность))

Сергей Останин

если нас интересует правда, мы вынуждены быть осторожны и не переворачивать по произволу 🙂

Татьяна Кудряшова

Ну я не профессор и мне правда нужна в данном случае только из любопытства....а по факту да...соглашусь...

Наталья Рябинина

Да. Убивать себе подобных за деньги, за власть.

Сергей Останин

Другие животные тоже убивают себе подобных в борьбе за власть (право быть альфа-самцом) и ресурсы (территория, самки, еда)

Наталья Рябинина

Животные убивают по мере необходимости, движимые инстинктом.А люди разумные животные, а убивают от алчности, мести или просто так.

Сергей Останин

У психически здоровых людей нет потребности убивать просто так. Это любой психиатр подтвердит. Остальное - СПОСОБ борьбы за ресурсы, как и у других животных, а не потребность.

Людмила Чемеркина

спариваться без необходимости продления вида

Сергей Останин

Другие животные это практикуют. Называется поощрительное сп а пива ние

Maria Cheltuitor

ДА.. 🖼

Сергей Останин

Спасибо за фото. Позитивно.

Сергей Останин

Я так рад за рыжего котейку!

Татьяна Карпова

Невротические потребности, у животных их нет.

Сергей Останин

Я не специалист. Приведите, пожалуйста, примеры ​невротических потребностей.

Татьяна Карпова

Постоянно искать себе неприятности

Сергей Останин

Вот те на! А психически здоровые люди этим сознательно занимаются? Может это просто больные люди?

Татьяна Карпова

Конечно невротиков надо лечить

Сергей Останин

Мысленно уберем из популяции Номо "больных на голову". Есть ли у вида хоть одна специфическая потребность?

Надежда Тимофеева-Радаева

Заботиться о своём потомстве до самой смерти.

Сергей Останин

не все особи вида homo имеют эту потребность ==>не специфично по отношению к другим видам 🙂

Наталья Злобина

Самое не пресказуемое животное- это человек.

Николай Семенюта

Да. Только у людей - секс - для удовольствия...

Сергей Останин

Это миф (утверждение не соответствует действительности 🙂 )

Николай Семенюта

Ну - не знаю. Мою кокер-спаниэля Джессику только во время течки приходится выгуливать на поводке. В остальное время безбоязненно и безболезненно гуляем где хотим и с кем хотим...

Сергей Останин

"​Животные с менструальным циклом могут спариваться большую часть времени, даже во время беременности самок."

Николай Семенюта

Ну пусть - хотят☺️ 🙏

думать о всякой ерунде и переживать о ней же

Сергей Останин

Характерно не для всех людей, поэтому не специфично по отношению к другим животным

не соглашусь: каждый человек (даже самый примитивный, если можно так охарактеризовать!) хотя бы раз в жизни придавался унынию из-за ничего)))

Сергей Останин

уныние - не потребность ) Вопрос был о специфической потребности. Не в обиду Вам: около 80% читателей отвечают на вопрос, который я им не задавал )

Amillahan Kuzieva

Неуемной сексуальностью у некоторых особей

Сергей Останин

у других животных тоже она есть

Ken Kiзi

Воображением. И способностью планировать. )

Ken Kiзi

))) А я и не собирался тут,на этой флудилке чё-то "специально шоркать". ))) Во-первых: задавать подобные вопросы проще Гуглу,если хотите получить объективный ответ,а не тра-ля-ля... В во-вторых: исследователи из Цюриха толком ничего не доказали. Планирование дня орангутанами можно считать просто набором определённых схем поведения. Поведенческими алгоритмами. Которые сами по себе происходят автоматически,инстинктивно. Ни одна обезьяна не может держать в голове схему: "вот сейчас я посплю,а через часик пойду,нарву бананов. Для себя и жены. А то она будет ругаться." )) Их "планирование" - это чисто примитивная способность. И если перед ними стоит задача из трёх вариантов,из которых нужно выбрать оптимальное решение,то мозг встаёт в тупик. А если они и находят решение,то очень скоро всё это забывают. И в следующий раз с теми же задачами начинают всё сначала. )

Сергей Останин

0. С помощью Гугла не обнаружены иссл. на эту тему. Надежда на тех, кто в теме или лучше умеет пользоваться гуглом. 1. По поводу "​задача из трёх вариантов,из которых нужно выбрать оптимальное решение​,то мозг встаёт в тупик." - категорически не соответствует фактам. Если очень-очень надо, ссылки на способность выбирать оптимальное решение найду 🙂 2. Еще пример: вороны изучали конструкцию сложной прозрачной механической кормушки-головоломки, решили головоломку, спланировали последовательность действий по извлечению корма.

Ken Kiзi

Не-не,ссылок не надо.) Если нужно,что-то по теме,то найду и сам. Спасибо. )) Возможно я и ошибаюсь,но не думаю,что очень здорово.)) Вопрос в долговременном планировании,а не манипуляциями алгоритмами поведения. Я об этом в частности. Ну а... просто даже забить ваш вопрос в Гугл - уже можно найти,что-то по этой категории. Не думаю,что тут могут быть специалисты по этому вопросу и ответят объективно.)) Если для вас это действительно серьёзный вопрос.

Сергей Останин

Глубина планирования и для людей разная: "нам бы день простоять, да ночь продержаться" (А.Гайдар). Согласен, зря сюда с этим. Думал - народу много, может кто знает... Плохое планирование (

Ken Kiзi

)) Наверно не в планировании дело. В направленности и тематике.) На "мыльном" сайте,кстати, есть категории по направленности вопросов.) Чисто условно,но всё же. А тут... все скопом... Чисто для почесать языком. )) Доброго дня вам!))