Евгений Макаренко

Распространенный фейк современных "язычников", мол "На Руси до крещения Владимиром рабства не было", что , разумеется, является ложью. А сколько было видов рабства на Руси до принятия христианства?

Ответы
Alexey Che

что то все в кучу смешали. при чем тут вероисповедание и общественно-политический строй? И при христианстве почти до середины 19 века рабство было распространено во многих странах.

Евгений Макаренко

ни какого смешения. Просто "неоязычники" напрямую связывают появления рабства на Руси с христианством, что бы опорочить его.

Далеко Не Идеал...увы(

Согласна.

Мария Кыркалова

Рабы - это взятые в плен люди во время войны.и отправленные на определенные работы. Римская империя существовала за счет рабов.

Евгений Макаренко

Рабы это не только то что вы написали.

Владимир Забродин

История не находит рабства на Руси. Его находят умники вроде Вас.

Евгений Макаренко

Вы не правы. История находит рабство на Руси в таких формах - Холопы, бельные (обеленные) холопы (дети хлопов), челядины (рабы из других народов, племен взятых во время воны набега) закуп, рядовичи. Кроме того были рабы добровольные ключники, тиуны. У князей были еще наложницы (тоже по сути рабыни). Не надо забывать и о заложниках из покоренных племен, бравшиеся в залог верности из самых уважаемых слоев населения.

Владимир Забродин

Была любая форма угнетения. но рабовладельческого строя не было.

Евгений Макаренко

речь идет не о рабовладельческом строе., а именно о рабстве. В США до ГВ рабовладельческого строя не было, а рабство было. В европе в период феодального строя тем немение рабство было.

Алексей Заславский

Вот интересно. Оказывается рабство и подразделяется?

Евгений Макаренко

естественно. Поразделяется, как и всякое явление, на виды.

Алексей Заславский

По какому признаку?

Евгений Макаренко

по разным. К примеру по тому как человек попадает в рабство, насильно или добровольно, рождается рабом, срок нахождения человека в рабстве, по положению раба. К примеру тиуны и ключники занимали весьма высокое положение в обществе, но рабами от этого не переставали быть.

Алексей Заславский

Не хочу с Вами спорить.

Та
Таша.

крепостное право чем не рабство..

Евгений Макаренко

Не совсем рабство. Но на Руси (Московской оно оформилось окончательно только при Петре, а на Западной Руси где то в веке 14-м. Рабство было гораздо раньше.

Дм
Дмитрий

у рабства не может быть видов

Дм
Дмитрий

какие...

Евгений Макаренко

касаемо Руси то вот. Холопы, бельные (обеленные) холопы (дети хлопов), челядины (рабы из других народов, племен взятых во время воны набега) закуп, рядовичи. Кроме того были рабы добровольные ключники, тиуны. У князей были еще наложницы (тоже по сути рабыни). Не надо забывать и о заложников из покоренных племен, бравшиеся в залог верности из самых уважаемых слоев населения.

Дм
Дмитрий

Блять....где ты этого начитался....

Евгений Макаренко

Сударь, соблюдайте приличия. Кто ищет тот найдет.

Михаил Ефремов

А бывают разные виды рабства?

Евгений Макаренко

бывают

Михаил Ефремов

Я вообще то определение рабства ещё с уроков марксизма-ленинизма усвоил. Нет там разных видов. Может вы рабство с зависимостью путаете?

Евгений Макаренко

Нет не путаю.

Самый Средний Человек

Евгений, что за форма у вас ?

Евгений Макаренко

Так называемая. Либерасты и нацики.

Самый Средний Человек

а звание у вас в казачестве как дается, за заслуги или надо быть отставным военным или полицейским ?

Евгений Макаренко

НЕ звания а чины, по должности, образованию и выслуге. Армейское звание подтверждается соответсвующим казачьим чином

Самый Средний Человек

а взносы не добровольные есть ?

Евгений Макаренко

в нашей общине добровольные пожертвования.

Профиль Удалён,по Собственному Желанию :kissing_Heart:

Боже мой ,вот у Вас вопросы

Евгений Макаренко

что вас не устраивает?

Евгений Макаренко

так ответьте если знаете или хотите.

Профиль Удалён,по Собственному Желанию :kissing_Heart:

Честно не люблю врать незнаю

Наталия Федорова

Крепостные.Это-рабство.

Евгений Макаренко

Крепостные это не совсем рабство.

Наталия Федорова

А разве-у крепостных-были-права?

Евгений Макаренко

были. У них, в отличии от рабов было собсвенное имущество, некоторые права. Раб же был собсвенностью своего хозяина весь без остатка.

Наталия Федорова

А как-же-крепостного-могли-продать?Какие-права?Тот-же-раб.Ну,если -имущество?Да им разрешали иметь семьи.Но и рабы-тоже-семейные были.Я не спорю-пытаюсь-разобраться.

Евгений Макаренко

Продажа крепостных была разрешена только в 18 веке, до этого продажа людей была запрещена, читайте судебники Ивана Грозного. Прва у крепостных были. Они правда редко ими пользовались. Но раб был куда более бесправен.

Наталия Федорова

Не спорю.

Вовочка Бакка

не нужно троллить....

Вовочка Бакка

как бы то ни было - а приведенные Вами доказательства относятся к временам христианства- иудаизма и его нашествия на Русь и не доказывают существования рабства у славян, например 30000 лет назад....

Евгений Макаренко

не доказуемо и существования Руси 30000 лет назад.

Вовочка Бакка

а не христианами- иудеями все доказательства старательно уничтожались..?????

Евгений Макаренко

Христиане не иудеи. архиалогия тоже уничтожалась? не смешите.

Вовочка Бакка

это Вы смешите своими потугами доказать во чтобы бы то ни стало неизвестно что...Вам нужно еще очень много учится, а потом уже высказывать свои ценные мысли, хотя если вернутся к началу беседы, то может быть предположение о троллинге не лишено смысла....

Vadim Desired

Почитай историю

Евгений Макаренко

и вы тоже.

Vadim Desired

да вот мне вообще пох, было ли рабство и сколько, диназавров тоже было 1000 видов, что их теперь по именам помнить???? Тут блядь на Россию таджики, узбеки, и другая нечесть едит, а вы о рабстве в прошлом. тут скоро новое рабство будет и голодовка

Джулия Робская

Феодальное

Антонина Найденова

😌