Ви
Виктория

как вы относитесь к языческим обрядам и празднованиям?

Ответы
Виктор

У меня хобби этнология, поэтому я изучаю так называемые языческие обряды с целью понятия влияние ранней религии на формирование того или иного этноса, а также эволюции самой религии.

Ви
Виктория

то есть вы согласны что все современные праздники, религиозные и нет, тянутся корнями из языческих?

Виктор

А кто в этом сомневается? Ну за исключением государственных...

Ви
Виктория

Поверьте мне..очень многие не хотят верить что так называемые христианские праздники на самом деле тянуться из язычества.

Виктор

Если быть более точным, надо говорить не языческим, а до христианским.

Татьяна

если есть желающие - пусть этим занимаются, какая разница - главное,чтобы смысл жизни был, желательно добрый

Вишневская Татьяна

смотря, что вы называете языческими обрядами, иногда это интересно, если никому вред не причиняют

Мария Калинина

Да пусть себе люди развлекаются, если эти обычаи не кровавые

Ви
Виктория

Все языческие празднования сопровождались оргиями, блудом, жертвоприношениями. Истоки праздников ужасны!

Мария Калинина

Так дело прошлого. Мы говорим о современности. Блудить во время Масленицы никто никого не заставляет. Христиане эти тоже в прошлом сжигали людей на кострах, а теперь руки коротки.

Ви
Виктория

Мария, вряд ли вы бы стали есть конфету, которая была в сточной канаве, хотя ее и помыли под краном. Так же и с праздниками, как не отмывай, языческие обряды остаются языческими. Зачем обманывать себя, говоря что мы христиане?

Мария Калинина

Это кто тут христиане. Я так приличная девушка и атеистка.

Пётр Петушков

нормально.каждому свое.

Ирина Карташева

положительно!

Михаил Елизаров

оргиями обычно сопровождались обряды перед кровавыми битвами. все остальные с этим ничего общего не имеют.

Ви
Виктория

Например, праздник который мы сейчас называем новым годом зародился в Римской империи и посвящен был богу Янусу -бог всех входов и выходов, дверей и всех начал.Месяц январь получил свое название в честь этого бога. Это празднование сопровождалось объеданием, большим потреблением спиртного, а так же оргиями, присущими пьяному поведению. Хотя сейчас этот праздник примерно также и празднуется)

Михаил Елизаров

ерунда. на руси новый год начинался в сентябре когда убирали урожай. отсюда и шел отсчет и только указом петра новый год перенесли на январь.

Ви
Виктория

......думаете история нам врет? все может быть. Каждый народ праздновал начало года по разному. Я говорю о том что истоки празднования 1 января( Новый год) идут из язычества..и с этим не поспорить.

Михаил Елизаров

так на руси тоже язычники жили это потом русь приняла христианство.

Юрий Маслов

положительно

Ви
Виктория

А вас не смущает что все языческие празднования сопровождались оргиями и кровавыми жертвоприношениями?

Юрий Маслов

нет. особенно оргиями

Ви
Виктория

спасибо за ваше мнение.

Жанна Никулина

положительно

Ви
Виктория

Но ведь они достаточно жестоки. раньше в них приносили жертвы из людей, а иногда и из детей.

Жанна Никулина

не нам судить. У каждой семьи свои отношения. Вы же всем не советуете, как жить?