Ирина Цыкунова

Вопрос для смелых. Что такое стыд? Когда вас впервые пристыдили и за что? Когда вы стыдите, какую цель преследуете?

Ответы · страница 4
Фарит Рашитович

Чувство дискомфорта и вины за не благовидный поступок с точки зрения общепринятой морали, совершённый тобой в прошлом или совершаемый в настоящий момент.

Ирина Цыкунова

А какие свои поступки вы относите в разряд неблаговидных?

Фарит Рашитович

Не сдерживание обещаний, ложь в ответах, враньё из желание понравится, совершение поступков или не совершение поступков из за не существенных причин..
А твои?

Ирина Цыкунова

Эти неблаговидные поступки, которые вы перечислили, имеют свойство приводить к отличным результатам. Не всегда прямым путем, бывает с промежуточными неприятностями, но все же приводят. А если нет, то для человека это ошибка. На ошибках нарабатывается личный опыт. А опыт " ...сын ошибок трудных и гений парадоксов друг..." Я лично состава преступления в этих поступках не вижу. Меньше следует слепо верить, доверять, надеяться, подставляться. Ответственнее надо быть и самостоятельнее. Тогда и неблаговидных поступков не будет. Исчезнут сами собой. ) У меня есть правило: внешний мир имеет право проявляться как угодно, но и я имею право ответить ему адекватно в какой угодно форме. если представителю или представителям внешнего мира не нравится, это не мои проблемы, а их. Я все проявления внешнего мира принимаю спокойно.

Фарит Рашитович

Когда ты лжёшь не зависимо от причины, на уровне подсознания это накладывает на тебя отпечаток в виде министреса, а это не добавляет тебе здоровья

Ирина Цыкунова

Разве мы перешли на ты? Или местоимение ты это такая ваша манера выражать свои мысли? Буду думать, что так. Стресс или мини стресс появляется тогда, когда человек понимает, что делает нечто не приличное и порицаемое. Значит в сознании присутствует метка, с помощью которой распознается и определяется причина. Ложь традиционно выделена в разряд резко отрицательных качеств характера. Не приветствуется и строго осуждается. Вместе с тем не проходит и дня, что бы ложь не была применима хотя бы единожды. От самых лучших побуждений до откровенно подлой лжи. Многие делают это неуклюже, забыв об осторожности и не просчитывают все последствия. Поэтому и попадаются. Но есть те, кто использует ложь виртуозно и без последствий. Вот эта виртуозность использования и означает талантливое умение владеть дорогим инструментом. При этих условиях никаких неприятностей и мини стресса нет и быть не может. )

Валентина Носкова (Александрова)

Мне сейчас очень стыдно за то ,что когда были живыми родители ,мы мало задавали им вопросов о их жизни ,могли бы больше знать о них ,и стыдно ,что уже поздно !

Ирина Цыкунова

Зато вы сейчас знаете как тяжело признать факт упущенных возможностей. Это повод подумать о том, как самостоятельно восстановить свою родословную. Дело трудное, но вполне возможное. При чем здесь стыд? Ну знали бы вы больше о своих родителях. Как бы эти знания вы использовали в своей жизни?

Валентина Носкова (Александрова)

Они бы могли рассказать большее те только о себе и о близких родственниках ,т.е о корнях ...В своей жизни в основном используется свой опыт ,как правило на чужих ошибках не учатся ....

Ирина Цыкунова

Верно. Я восстанавливала свою родословную через архивы, загсы, церковные книги, ездила в места предполагаемой жизни родственников. Трудно, зато не скучно. ) Была в разных странах, познакомилась с очаровательными людьми. Ведь это очень интересный и познавательный процесс. По одной ветке я оказалась дворянских кровей, по второй из польских шляхтичей. Возможно и вы узнаете что либо о себе очень интересное. ) Кто знает.

Валентина Носкова (Александрова)

Двоюродная сестра собралась этим заняться ,может я ей чем то помогу ...

Ирина Цыкунова

Обязательно. Вдвоем вы массу интересной информации соберете! Желаю успехов!!! 🌹

Гр
Грейсвандир

...стыд - когда тебя за интимное трогают... физически или в душе - тайну когда твою раскрывают... сакраментальную, растворяя тебя в обыденности повседневной

Ирина Цыкунова

Вона как. Поди ж ты. Меня тоже пытались растворить, но я, видимо, не растворимая. )))

Гр
Грейсвандир

...я лишь отвечал на вопрос)

Дядя Миша

-Скажи,сколько у тебя было мужчин до меня
...Молчание... "Обиделась! - решил муж. Вечером перед сном, он спросил:
- Ты всё ещё сердишься
- Нет, всё ещё считаю.

Та
Татьяна

Чувство стыда - несоответствие поведения человека общепринятым нормам. Когда пристыдили, не помню. Сама не стыжу, а объясняю, почему так лучше не делать.

Ирина Цыкунова

Ответ замечательный. А какие нормы, на ваш взгляд, нельзя нарушать?

Та
Татьяна

Все Законы, прописанные в разных конфессиях. Они все об одном и том же.

Ol
Olga

Стыдить меня начали с малых лет! Мне становилось жутко стыдно, когда мама говорила: Не разговаривай громко! Девочка должна тихо говорить, почти шепотом.

Александр Демидов

Хм... Как интересно и толково вы, Ирина, говорите об этом...👌🌹

Ol
Olga

Мне даже кажется, что и болезни у нас от невыплеснутых , оставшихся внутри, эмоций. И плохих, и хороших.

Ирина Цыкунова

Благодарю, Александр, за присоединение к диалогу. И если вам близко то, о чем я написала, то каковы ваши мысли по поводу изменения качества мышления? Как вы думаете, это вообще возможно? А если возможно, то как?

Ирина Цыкунова

К сожалению, Ольга, это вам не кажется, так оно и есть. Посмотрите на людей. Вы видите, практически у всех есть проблемы с остеохондрозом, искривление позвоночного столба, ущербная осанка. Это все и есть последствия стыда и еще двух милых моему сердцу слов, страха и чувства вины. Я их называю святой троицей. Страх отец, а две остальные дамы святые его угодницы. У кого стыд проявлен в сознании в особо тяжелой форме, у тех медицинские диагнозы гораздо тяжелее. Чем глубже эти святые корни поникли в человека, тем тяжелее его диагнозы. Такой человек смотрит на мир и видит его искаженным и деформированным. Насколько мир для него тяжел и деформирован, настолько он сам искажен и деформирован этой святой троицей.

Александр Демидов

Уж простите, Ирина... Я пока не думаю над заданными лично мне вопросами. Я пока с интересом читаю вас... И не нахожу зацепки для спора. И тема, и Вы очень интересна и глубока...🤔

Николай Огурцов

Стыдно - это когда ты накосячил и понимаешь это. Сам. А другие?! Пристыдили?! У каждого свои понятия о нормальном поведении, так что совершенно не волнует!

Ирина Цыкунова

Это не философия, это практика. Результаты этой практики вы неоднократно наблюдали в своей реальной жизни.

Николай Огурцов

Ну тут соглашусь, скорее вероятно да, чем однозначно нет.

Ирина Цыкунова

Дипломатичный ответ. Благодарю.

Николай Огурцов

Успехов и удачи! А так же оптимизма и радости!

Ирина Цыкунова

Взаимно. Приятного общения на этом сайте.

Александр Максимов

Взываю к совести. Стыдили всегда родители с самого детства. А вот яркое воспоминание было в лагере, когда я назвал девчонку девчонкой лёгкого поведения

Ирина Цыкунова

Мне безумно понравился ваш лозунг "Взываю к совести". ))) Ну и как, результативно? )))

Александр Максимов

Это продолжительное действие, результат можно увидеть как и в случае сеяния, когда не только прорастет, но когда принесёт плоды!!!

Ирина Цыкунова

Разумные действия всегда приводят к нужному результату. ) Благодарю за ответы.

Ва
Валерий

направления стыда у ребёнка как и у взрослого осознаётся по своему и в разных направлениях--воровство-СЕКС- да мало ли что из запретов было будет и есть

Ва
Валерий

открою ВАМ большую тайну--что дети и внуки большевиков по СУТИ были признаны ДЕМОНАМИ ещё в 1917 году без стыда и совести

Ва
Валерий

православной ЦЕРКОВЬЮ --которая как выехала в 1918 году за РУбЕЖ из за ГОНЕНИЙ при Ленине и СТАЛИНЕ так и не вернулась до сих пор в РОССИИ--отсюда и РАСКОЛ

Ирина Цыкунова

Понятно. Благодарю за диалог.

Ва
Валерий

я люблю дискуссию --причём согласно фактам--спасибо за беседу

Лидия Николаевна

Мне стыдно за женщин "Мой Мир "где многие женщины выставляют фото с голыми попами (ни какой женственности )даже мужчины пишут им гадости .😷🙋‍♀️

Ирина Цыкунова

Это означает что они уже могут позволить себе то, чего еще не можете позволить себе вы. ) Разные уровни мировосприятия.

Лидия Николаевна

Мне 73 и я не так воспитана ,Хотя в свой адрес слышу приятные слова .(а в этих женщинах распущенность)😷

Ирина Цыкунова

Почему же распущенность? Просто их возможности выходят за рамки традиции в которой воспитывались вы. Злопыхатели, которые с удовольствием смотрят на обнаженные женский тела, а после высмеивают их, не самые умные. Были бы умные, то не лгали бы не себе, ни другим.

Лидия Николаевна

Ирина простите ,Я вас поняла. Видно ,что вы в тех рядах.😷🙋‍♀️🙋‍♀️🙋‍♀️

Ирина Цыкунова

Я не в тех рядах и не в этих. Я в тех кто видит очевидное и не боится об этом говорить. И только. ) 😀

Ирина Цыкунова

Зря ухохатываетесь. Ничего смешного не вижу в том, что люди не умеют честно смотреть на происходящее. Им милее выбирать ложь как самообман. ) Видимо так легче и приятнее жить.

Александр К

В первом классе когда учился баловались во время урока с другом по парте а учительница увидев так и сказала громко в нашу сторону - СТЫД и СРАМ 🙂

Ирина Цыкунова

Стыд и срам не быть внимательными на уроке, не слушать учительницу, не получать достойное образование. Правильно?

Александр К

Ну вот а это второй раз меня простыдили 👍😁 правильно

Ирина Цыкунова

Представьте себе, если бы вас не срамили словами стыд и позор, а вежливо и с уважением, как того требует закон общения образованного человека с не совершеннолетним ребенком, просто попросили быть внимательными к учебному материалу. При этом объяснили, что баловаться во время уроков, значит, упустить знания и не усвоить их в полном объеме и целиком. Ваше поведение, вам же не полезно. Представили? Ужас какой, да? Ведь если бы не было стыда, у вас появился бы шанс поднять самооценку, появилась бы перспектива дополнительного выбора, открылись бы альтернативы. А альтернативные варианты, это же кошмар. Хорошо, если бы вы поднялись на уровень власти, а если бы опустились до уровня бомжа? А вот благодаря стыду, вы занимаете строго свое собственное место, в котором вам и уютно и сытно и комфортно. А так кто знает, чем бы все это закончилось. Надеюсь, вы к себе не в претензии? Всем довольны? Все это есть у вас только благодаря стыду.

Воля

Стыд приходит, когда человек поступает не по совести. А совесть это прямая связь с богом. Если бы у банкиров была совесть, то они бы сгорели от стыда

Ирина Цыкунова

Вы религиозного бога имеете в виду? Я вас очень попрошу свяжите меня, пожалуйста, совестью с этим самым богом. Объясните как это у вас получается? А то у меня ни с ним, ни с совестью связи нет. У банкира, действительно нет совести. Поэтому они люди обеспеченные и многое могут себе позволить. Открою вам страшную тайну, банкир знает что иметь совесть это не только не выгодно, но и не полезно.

Воля

Вы просто наступили на свою совесть, сойдите в сторону

Ирина Цыкунова

Может быть совесть у меня все еще есть, а я об этом даже не подозреваю? У меня к вам два вопроса. Что такое совесть? И почему банкир, на ваш взгляд, должен сгореть со стыда?

Ирина Цыкунова

Всегда удивляюсь верующим в совесть. Всегда так смело начинают и так трусливо заканчивают когда задаешь им простые вопросы. С чего бы это? Так и хочется сказать вам же вашими любимыми выражениями. Где совесть то ваша? Как вам не стыдно говорить отвянь даме, да еще отсылать ее в гугл? Неужели и ваша связь с богом порвалась? Ай я яй. 😃))) Не боитесь гореть в геенне огненной за грехи эти тяжкие в канун праздника пасха? )))

Пономарёв Леонид

Стыд это острое чувство, которое возникает у человека и может проявляться симптомно. Может возникать по разным причинам. Это правильное чувство.

Ирина Цыкунова

Отъявленным головорезам и психически больным людям не нужен стыд. Им нужны специальные службы. Может такое быть, что они стали теми кем стали именно потому, что есть стыд и совесть? Зачем разумному человеку стыд, если у него своя голова на плечах и она умеет думать?

Пономарёв Леонид

Стыд есть своего рода страх, который уберегает человека от неверных деяний или их повторений. А есть страх- есть Бог!

Ирина Цыкунова

Этот бог, видимо, большой злодей и садист, если он есть страх. Ужас, бррр.

Пономарёв Леонид

Вы не понимаете предмета разговора

Ирина Цыкунова

Там где появляется это чучело, которое именуется религиозным божеством, мне делать нечего. Благодарю за диалог. Крепкого здоровья.

Ал
Александр

цель пристыживания сделать человека виноватым в его собственных глазах, а потом из него веревки вить. наличие проступка, кстати, необязательно

Ирина Цыкунова

Да. К сожалению очень часто приходиться наблюдать как родители стыдят детей за любознательность, активность и самостоятельность. Им, видите ли стыдно за своих детей. Ужас!

Ирина Цыкунова

👍 Благодарю за разумный ответ.

Виктор Белов

Стыд - это эмоциональное состояние вызванное убеждением, что совепшил ошибку.Я не стыжу - я пытаюсь обьяснить к чему приведет такое поведение.

Ирина Цыкунова

Прежде чем спрашивать с других, надо для начала, научиться спрашивать с себя, любимого. Тоже прекрасная привычка. Очень помогает думать. )

Виктор Белов

честно скажу - не заметил проявления этого в нашем псевдодиалоге

Ирина Цыкунова

Псевдодиалог находится только в вашей голове, Виктор, больше его нигде нет. Но если вам приятно так думать, у вас этого права никто отнять не может. Всего доброго.

Виктор Белов

вот опять - look at yourself !!!!!

Виктор Белов

по мере возможностей 🙂 Вам это тоже не помешает! 🙂

Виктор Белов

Ирина Цыкунова

На мой взгляд ошибка - это прекрасно! Это трамплин к пониманию своих собственных алгоритмов. Как человек научится понимать самого себя, если не на разнице? Как иначе наработать разумность? Более того, увидеть разницу между полезно и вредно, выгодно - не выгодно помогает именно ошибка. Личный алгоритм одного отдельно взятого человека не обязательно полезен всем. Общепринятое хорошо - плохо, нравится - не нравится никому не интересны. Порой пройти мимо, не означает безразличие, это возможность позволить другому получить свой собственный опыт. Надо же когда то учиться вначале думать, а только после этого делать. Не знание закона не освобождает от ответственности. Но не перед людьми, а перед законом. Люди не есть закон. Может быть объяснения с позиции убеждений одного отдельно взятого человека лишит другого человека нового бесценного для него опыта. Спасителей развелось как тараканов, только почему то разумности от этого спасения как не было, так и нет.

Александр Лапин

1. Стыд - осознание своих гадких поступков или неправоты; 2. Не помню, но было; 3. Стыдить взрослых - бесполезно, а детей - может научу хорошему....

Ирина Цыкунова

А прежде чем совершить необдуманный поступок вы думали и о том что делаете и о последствиях в будущем, иначе говоря, перспективах? Зачем стыдить детей? Не лучше ли предложить им подумать?

Александр Лапин

Нет, осознание приходило позже. Но, имею в себе силы извиниться. За детей, врать не буду, подзабыл, но, лет до 6-7, они, точно, не думают о перспективах. /моё мнение/. Вы - психолог?

Ирина Цыкунова

Те несчастные дети не думают о перспективах, родители которых сами не умеют думать на перспективу. Родители не могут дать ребенку того, что сами не имеют. Что имеют, то и дают. Стыд имеют - стыд и дают. Поэтому ни у родителей ни у детей нет личной ответственности за все свои поступки. Все очень просто.

Александр Лапин

Вы, меня пристыдили. А почему - ,,....те несчастные дети....?". В общем, я теперь, знаю, кто я и какие несчастные, мои дети. Всего доброго.....

Ирина Цыкунова

Ваше осмысление заслуживает всяческих похвал. Вы сильный и мужественный. Вы не струсили перед очевидностью. Нашли в себе силы признаться самому себе и своей собеседнице. Корить и осуждать, а тем более обвинять вам себя не за чем. Вы стали более здравомыслящим. Думаю что за это себя обязательно надо похвалить. Я вас ни в коем случае не стыдила. Я предложила подумать. Всего доброго и вам. Желаю здравствовать.

Светлана Кувалдина

я себе такого не позволяла и не позволяю стыдить....Прежде чем это сделать ..нужно поставить себя на место того человека...Мы все не идеальны!

Ирина Цыкунова

Разумный подход. Если все не идеальны, значит идеала нет. Есть некий мифический шаблон идеала. Идеал - злая выдумка кого то очень лживого и хитрого, который намеренно ввел народ в заблуждение. Народ то верить привык, никогда не проверяет. А этот хитрец зная о доверчивости и наивности народа, подсунул такую вот подлянку. )

Ирина Цыкунова

👍Благодарю за ответ.

Светлана Кувалдина

а вас ..за такой классный вопрос...👍

Жан

стыд ,это и есть совесть...стыдятся ,только разумные люди....иной раз стыдно....что не успел.недоглядел,недоделал,не оценил,не сообразил...и.т.д

Ирина Цыкунова

Вами перечисленные эффекты возникают в том случае, когда не достаточно продуманы все последствия от самостоятельных и добровольно принятых решений. Значит, знаний и жизненного опыта не достаточно. И только. А еще это означает, что отсутствуют самоуважение, самоопределение, самодостаточность. Вот когда всего этого нет, их место и занимают самые прекрасные эмоции, которые высоко ценятся основной массой народонаселения, это совесть, срам, позор и чувство вины. Все очень просто. )

Сергей Красавин

ИРИНА! СТЫД - НЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ... МОЖНО СФОРМУЛИРОВАТЬ ВАШ ВОПРОС С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ? СПАСИБО СЕРГЕЙ ЮРИСТ

Ирина Цыкунова

Не только можно, Сережа, но и нужно. Буду очень рада рассмотреть свой вопрос с вашей точки зрения.

Ирина Цыкунова

У вас собственных примеров больше чем просто достаточно. Возьмите один из. Я уже сгораю от нетерпения. Киплю, шиплю и пузырюся. )

Сергей Красавин

Ирина! Я думаю. А пока, чтобы Вы до конца не закипели ... Маленька экскурсия В Нью-Йорк...Да?

Ирина Цыкунова

Интересное предложение. А что там такого необычного, касающегося моего вопроса? )

Сергей Красавин

... а просто взгляд на Нью-Йорк из серии "Как это было"... Не понравится - скажете...
… В первый месяц пребывания в Нью-Йорке я наконец получил первую стипендию… Решил отметить. Зашел в ближайший бар по пути в общагу –Дом студентов при местном универе. Бармен, не глядя, запустил по стойке меню, которое остановилось точно передо мной. Открываю... Мать честная! Напитки: «Людовик XII», «Людовик XIII», «Людовик XIV» … И так до восемнадцатого… И только в конце - знакомые буквы - считай, почти по-русски: - «The Three Red Roses»… «Кровавая Мэри», как я понял. Наконец-то… - The Three Red Roses, Please, - гордо произнес я на чистом английском языке с нью-йоркским акцентом и неподражаемым московским акцентом… Бармен, быстро сделал дринк и также по стойке толкнул его мне. Интересно, что водка с томатным соком даже не перемешалась. Я выпил. Почти … залпом… - Another One, Please? – повторил я уже увереннее... Что для московского студента 50 граммов водки с соком! Бармен, примерно также, исп

Ирина Цыкунова

😃👍 Традиции то разные. Студент, скорее всего, получил первичные базовые принципы воспитания на территории нашей необъятной родины. А это просто так стереть не возможно. ) Поэтому на территориях с иной традицией наши выглядят... соответствующим образом.