Ирина Цыкунова

Вопрос для смелых. Что такое стыд? Когда вас впервые пристыдили и за что? Когда вы стыдите, какую цель преследуете?

Ответы · страница 5
Но
Нора

В школе.Я сказала преподше химии, что она неправильно исправила мне написанное, так она ещё одну ошибку нашла и оценку ещё ниже поставила

Ирина Цыкунова

И что? А учительница доказала вам, что она не ошиблась в первом случае? На то и учитель, что бы находить все ошибки сразу, а не после того, когда к ней подошел ребенок. Если уж на то пошло, так это учительнице должно было быть стыдно перед вами за ее не профессионализм. Не вижу повода для вашего стыда. Так за что вам было стыдно?

Но
Нора

Вы рассуждает как взрослый, а я была ребенком

Ирина Цыкунова

А чем по вашему размышления взрослого отличается от размышлений ребенка?

Но
Нора

Меня обидело, что она при всех нашла другую ошибку и снизила мне оценку. М.б. взрослого человека это бы не обидело

Ирина Цыкунова

Одноклассники оказались свидетелями совсем неоднозначной ситуации. В силу своего возраста и традиционного воспитания, не все смогли сделать правильные выводы. Вы ведь так же правильных выводов сделать не смогли. Более того, думаю, что эта ситуация оказала негативное влияние на вашу взрослую жизнь. На ту ее часть, где необходимо отстаивать свою личную точку зрения до ее логического завершения.

Юж
Южанка

И при чем тут смелость? Меня как-то не стыдили. И я не стыжу - просто пытаюсь объяснить, что так не надо. Может человек просто не понимает.

Ирина Цыкунова

Ну и свалились. Я же их не украла. Почему мне обязательно должно быть стыдно?

Юж
Южанка

Мне кажется, что вы путаете стыд и вину. Чувство вины, что ты украл, тебя мучает.

Ирина Цыкунова

Хорошо. Трусики мои. Мы это уже выяснили. Так почему мне обязательно надо испытать чувство стыда, если они свалились при свидетелях? В чем повод для стыда?

Юж
Южанка

Стыдно показывать свою наготу, стыдно прилюдно показывать нижнее белье. Стыдно обижать кого-то без причины и хамить. Только во втором случае люди, делающие это, обычно стыда не ведают.

Ирина Цыкунова

У нас тема стыда. Вернее сухое его анализирование и, по возможности, безэмоциональное. Каждый человек говорит, действует, проявляется исключительно через призму своего собственного сознания. Такими глазами он смотрит на окружающий мир и видит этот мир. Поведение человека, которого вы называете хамом, демонстрирует пренебрежение, презрение к общепринятым морально этическим нормам. Ему тесно в этих рамках. Он грубо предъявляет претензии слабым сторонам мира. Он иначе не может. Он так же продукт этого мира. И его так же воспитывали. Но вместо почтения к неписанным правилам, у него выработалось стойкое к ним отвращение. И это отвращение он и демонстрирует. А так же он еще демонстрирует что от его поведения мир не рухнет, не улетит в тартарары. И предполагается, что человек столкнувшийся с хамом станет сильнее. Но никак не наоборот.

Ев
Еваника

Когда человека стыдят,как правило преследуют одну цель,подогнать поведение человека,под субъективное или общепринятое понятие нормы

Ирина Цыкунова

Совершенно верно. А кто остается в выигрышном положении?

Ев
Еваника

Тот у кого есть чувство такта

Ирина Цыкунова

Понятно. Благодарю за ответы. Всего доброго.

Michael Lvovich Kunin

А нам все равно! А нам все равно Хоть боимся мы волка и сову ,Устоим хоть раз в этот жуткий час ,Все напасти нам будут трын-трава !

Владимир Кириллов

Никого я не стыдю. А меня первый раз пристыдила мама, когда я без трусов пошёл в туалет (ну, привык я так спать, что поделать...)

Ирина Цыкунова

Еще одна жертва стыда. ) Да уж, этот кошмар неистребим. )

Владимир Кириллов

Я искренне удивился: а что такого?

Ирина Цыкунова

Ничего особенного. Если вам приятно, то ничего. Пусть будет.

Владимир Кириллов

Я, собсно, и сейчас в таком виде...

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответы. Желаю здравствовать.

Владимир Кириллов

Постараюсь...

Юл
Юля

Стыд..это когда правду тебе говорят в глаза и ты понимаешь, как ты был не прав, от этого стыдно...именно эту цель я и преследую)

Ирина Цыкунова

А может быть не прав тот, кто стыдит? Вы такой вариант серьезно не рассматривали?

Юл
Юля

Всё может быть...но мы про истину

Ирина Цыкунова

А в чем истина? Неужели в стыде?

Ирина Цыкунова

Если вы так считаете. ) Благодарю за ответы. Всего доброго.

Петр Кузнецов

Главное назначение мужчины - осеменить женщину. Если у мужика это не случилось - это неискупаемый стыд и позор на всю жизнь.

Петр Кузнецов

Поздравляю. будь здорова и счастлива. Обнимаю и целую три раза. Не сплю из-за тебя.

Ирина Цыкунова

Петр. Мне очень приятно. Надеюсь не спите из за размышлений? ) В таком случае мне вдвойне приятно. )

Ирина Цыкунова

Примите мои поздравления. Я живу в Гомеле. )

Петр Кузнецов

А Гомель это где? Я нигде не был. На Красной площади 10 лет назад был. А от меня туда 30 минут. А Гомель - это, наверное - край света.

Ирина Цыкунова

Еще какой край! ) Благодарю за диалог. Желаю здравствовать.

Ба
Бастет

Меня в 11 лет за голую спину в летнем платье:)) Одна сердитая тетушка на улице (+30 в тени) целую лекцию прочла о падении нравов!

Ирина Цыкунова

Ага. ) Рассказываю реальную историю из моей личной жизни. Я вот так же шла по улице + 50 на солнце. Жарища, не продохнуть. Сердце останавливается. Ем мороженое. На мне короткие шорты и какая то бестыже болтающаяся тряпочка. Смотрю - впереди в кустах что то черное движется. Для собаки большое. Заинтересовалась. Подхожу ближе: йедрить ее в корень, монашка! В такую жару и в полном боевом! Вся черная с головы до пят, как головешка, потом истекает. Ехидненько так спрашиваю: И не жарко вам, матушка? Жарко, говорит. Я: А че ж вы тогда не разоблачитесь? Она: И рада бы, да грехи в рай не пускают. Я чуть не упала. ))) Раздевайтесь, говорю, жизнь дороже! Она: Нет, не могу. Я: Мороженое дать? Она: Не надо. И так быстренько быстренько от меня в кусты, в кусты. ))) Ой...

Павел Примаков

МЕНЯ ПЕРВЫЙ РАЗ ПРИСТЫДИЛИ В ДЕТСТВЕ(УЖЕ И НЕ ВСПОМНЮ ЗА ЧТО)а сам я стыжу украинцев за слова;слава Украине-героям слава!

Ирина Цыкунова

А что постыдного в этом предложении?

Павел Примаков

это синоним "хайль гитлер"-они и зиги кидают(правую руку вперёд резко)

Ирина Цыкунова

Это их добровольный выбор. Видимо для них это имеет смысл.

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ. Всего доброго.

Юрий Суровегин

.....наши предки говорили,что стыд не дым и он глаза не есть...умный человек не будет осуждать другого...он лучше промолчит.

Ирина Цыкунова

Если он промолчит, то ему обязательно напомнят о равнодушии.

Ирина Цыкунова

Где вы видели не умных людей? Попробуйте сказать кому нибудь что он не умный, у вас тот час же появится куча неприятностей. )

Юрий Суровегин

....ну если вы не поняли человека,что он.....и начали с ним говорить,то вы.....

Ирина Цыкунова

Ваши многоточия гораздо красноречивее ваших слов. Благодарю за ценный ответ. Всего доброго.

Ирина Цыкунова

Разрешите пожать вам руку. 🤝

Юрий Суровегин

....дааа...вам прибавили....терпите.🌹🌹🌹

Олег Гришин

Для меня это чувство, что сделал что-то не так, не правильнои другие смеются. Стыдить других сознательно не пытаюсь.

Ирина Цыкунова

Людям только дай повод позлорадствовать, позлословить и посмеяться над другим человеком, что бы на его фоне выглядеть более привлекательно. Стыд, видимо, и нужен именно для этих целей.

Эп
Эпикуреец

Не помню. Да и по-фиг. Гораздо важнее в чём престыжить себя. В теперешнее время. Я, возможно не аккуратно выразился.

Ирина Цыкунова

А не стыдить себя? Это возможно?

Эп
Эпикуреец

Что не наблюдали? Многие не стыдятся.

Ирина Цыкунова

Сомневаюсь что многие. Преодолеть стыд для многих большая проблема.

Эп
Эпикуреец

Мало в жизни видели. Наверное повезло.

Ирина Цыкунова

Знаю одно - стыд это очень вредное состояние. Сил не дает, а отнимает в больших количествах. )

Александр Лакуша

стыд - это голос совести, совесть - это присутствие Бога в душе... не помню уже как это было, помню только ощущения...

Александр Лакуша

ахинея? нет! но информация очень не полная и сильно искажённая

Ирина Цыкунова

А искаженная информация это разве не ахинея?

Александр Лакуша

например Библия подана нам в таких понятиях и выражениях, какие были доступны людям времени Её написания - естественно, что они бы ничего не поняли ни о космосе, ни о элементарных частицах, но и ядерной энергии, и в тоже время Ковчег Завета - типичный атомный реактор!

Ирина Цыкунова

Библия написана таким сленгом, что без расшифровки мало что может понять среднестатистический верующий. Даже тот, кто знает о том, что ковчег - атомный реактор. )

Ирина Цыкунова

Всего доброго. Благодарю за диалог.

Владимир Пачин

Стыд эт моем случии как да нет времени поехать кматери узнать как дела обнять ие а не только проста пазванить ей

Ирина Цыкунова

Каждое слово вашего ответа и общий смысл говорят именно о ваших страданиях и терзаниях. "Делта многа а мать ведь одна да и она все понемает и не говарит мне не слова эт я осваем стыде размышляю пока твоя мать или отец живы вы должны обязона им уделять ваши в Неманя а-то наступает врем ни кагда будет позна"

Владимир Пачин

а вы разве так не думайте? что те кто нас выростил мы должны большие уделять им в ремини. А нащет с тыда был вапрос я вам так скажу что такое стыд растижимое слова и у каждова с вой стыд Каму голый стыдна ходить ну тогдалия а у меня вот такой

Ирина Цыкунова

Поэтому я вам и ответила: "В таком случае почему бы вам не пригласить вашу маму к себе на постоянное место жительства? Пока не поздно. Вам, пока вы живы, представится прекрасная возможность ежедневно уделять ей внимание и выполнять перед ней свои сыновьи обязанности. И никакой стыд вас больше не терзать не мучить не будет."

Владимир Пачин

Ирина вы меня слышите не быть вам психологам меня не чево не терзает и не гложит вы задали от вопрос я вам ответил я веть волосы нерву наголове что меня так терзает совесь и довайте закроем на этом вапрос

Ирина Цыкунова

Это вы не слышите не меня ни себя ни здравый смысл. Дело ваше. Право добровольного выбора никто не отменял. Благодарю за беседу. Желаю здравствовать.

Василий Лабученко

На диких пляжах нет слова стыд-естественно. В племенах грудь женщины не закрывали.Цивилизация-законы. Внушение.

Василий Лабученко

Кму как,но охрана была на высоте.

Ирина Цыкунова

Поймали все таки, мерзавцы. Да? Вот жулики. Не повезло другу. И друга потерял и нужную вещь отобрали. Ему то каково? Эээх.

Василий Лабученко

Познакомлю. Воруйте вместе. 2 сапога-пара.

Ирина Цыкунова

Если серьезно, то ваш друг очень честный человек. Попробовал быть не честным и у него ничего не получилось. Я бы за такого друга стеной встала. И из солидарности никогда больше в это магазин бы не пошла и его бы не пустила. А дружбу сохранила.

Ирина Цыкунова

Как угодно. Всего доброго. Благодарю за ответы.

Рамиль Абдурахманов

СТЫД это нормальное человеческое чувство полжительное есть отрицательное чувство стыда когда она отсутствует

Ирина Цыкунова

Положительное чувство нормального стыда? Приведите пример, пожалуйста, в качестве неопровержимых доказательств. Отрицательное? Приведите пример.

Рамиль Абдурахманов

положительные чувства стыда человек нормальный скрывает а отрицательный не скрываетивсе показывает

Ирина Цыкунова

Если стыд положительный, то зачем его скрывать? Если отрицательный, то зачем его показывать? Умный человек будет так делать? Поэтому я и попросила вас, для начала, привести примеры. )

Сергей Степановский

Это чувство, при котором не приемлемо действие человека перед окружающими и прежде всего перед своей совестью.

Ирина Цыкунова

Разве я писала что мои боги это дьявол и бесы? Нигде и ни разу. Это они сейчас из вас повылазили, потому что у вас нет аргументов, которые могли бы грамотно опровергнуть то, о чем я написала. Сегодня ваш культовый праздник, вербное воскресенье, да? Так что вы ждете? Берите освященные розги да по заднице себя, по заднице, что бы все бесы из вас окончательно повылетали.

Сергей Степановский

Вы об этом не писали и не пишите, потому что боитесь признаться себе в этом.

Ирина Цыкунова

Признаться в чем? В том чего нет и быть не может? Это приемы святой инквизиции, которая через невыносимую боль добивалась признания в том, чего быть не могло. Вы инквизитор? В таком случае вы не по адресу. Я слишком грамотная женщина. Вам не по зубам. ) Да вы и не можете быть инквизитором, не льстите себе. Вы жертва обыкновенная. Раб и жертва в одном флаконе, потому что не умеете думать своей собственной головой. Отсюда и вся ваша немощь не только перед лицом вашего инвалида опекуна, но даже передо мной. С чем вас и поздравляю.

Сергей Степановский

Я предаю ваше учение анафиме. Ваше учение уже осуждено вселенскими соборами.

Ирина Цыкунова

Благодарю. Вы даже не представляете какой подарок мне сделали. Я свободна. Свободна. Свободна. И невидима. ))) Чао!

Наталья Суманосова

не стыжу никого. стыдить - пытаться поселить чувство вины в человеке, и получить над ним власть. это неправильно

Ирина Цыкунова

И вы никогда никому не делаете замечаний? А если делаете, то в какой форме?

Наталья Суманосова

делаю детям в виде рекомендаций.а взрослым, но именно близким, по поводу гамотности речи:ударений, произношения

Ирина Цыкунова

Дети ваши самостоятельные и несут полную личную ответственность за свои жизни?

Наталья Суманосова

Старшая -да, маленькая с нами)))

Ирина Цыкунова

Здоровья вам и вашей семье. Благодарю за диалог.

Владимир Павлов

<iframe width="894" height="545" src=" ; frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Ирина Цыкунова

Благодарю. Мне понравилось.

Владимир Павлов

Для меня первый прыжок был страшным...ну не видел такой высоты....второй ещё страшней, потому, ка первй помню, а третий после второго. - инструктор говорит - прыгнешь, а то вон тучи надвигаются, третьего может и не получиться....-парашют вот он а укладки там каждый для себя....правило такое, а я -да как же я могу отказаться....третий-то уже не страшно, если уже всё ощутил....и вот пока нас туда - тучи уже пришли.....и тут-то я влюбился....ангелочком на облаке верхом посидел....снизу тучи чёрные, а когда над ними... --неописуемая красота....это ты уже не в самолёте, это когда ты один на один с небом!!!

Ирина Цыкунова

Супер! Невероятное мастерство. Влюбленность в свободный полет без страха, это сила сильная. Вам повезло.

Владимир Павлов

уже 65, а вспоминаю. как лучшие годы своей жизни....хоть и по колени в талой воде полдня и в сугробе при -25 ночевал...а ведь ничто не брало....

Ирина Цыкунова

Вам было очень интересно и захватывающе. В развивались, обучались новому делу. Поэтому вы были защищены. Похвально.

Владимир Павлов

Да нет....которые слова перед песней....нам такие с первого дня.......думал не выдержу, а вот позорно было не выдержать....были... и сам на их месте себя представлял, но выдержал....на руке только одну буковку "В"....хотел ВДВ. А потом подумал, а если не выдержу, значит рисовка....а это... - ну вофка и вофка...в 18 лет понимал и стыд и позор....Есть у меня такие знакомые ВДВешники, которые своей женщине по.....ну как можно....какой ты ВДВешник, если у тебя култышка должна быть больше её головы....Вот так вот....можт там и говно провозил, а тоже таковым себя считает....

Ирина Цыкунова

Дело не позоре, а в чести и достоинстве.

Скорпион Иванович

Это форма сознательности и культуры. Иногда полезно напомнить тем, у кого оно притупилось, или отрафировалась!

Ирина Цыкунова

А что должно произойти, что бы вы действия людей оценили как атрофированное или притупившееся чувство осознанности и культуры? В какой форме проявляется ваше "полезно напомнить?"