Hurricane Girl

🖼Больше 5000 дел о самоволке поступило в российские суды за 2023 год. Это исторический рекорд, пишет "Медиазона".
В 2022 году в суд передали только 1 001 такое дело, в 2021 году — 615 .
Почти все из поступивших в 2023 году дел о самовольном оставлении службы касаются побега во время мобилизации.
По более жесткой статье о дезертирстве в 2023 году в суды передали 148 дел, это в шесть раз больше, чем годом ранее. Также до суда дошло 421 дело об неисполнении приказа.
Журналисты подсчитали, что военные суды выносили 500 приговоров за самовольное оставление части в месяц, более ста решений в неделю. Значительная часть приговоров — условные, чтобы военнослужащего можно было отправить на фронт повторно.

Ответы
Дедушка Старенький

Не знал, что сейчас за самоволку судят. Мы тоже ходили. Если попадались, командир наказывал. Наряды вне очереди или гауптвахта.

Hurricane Girl

И по религиозным убеждениям не откосить

Дедушка Старенький

Не знаю. Я при СССР служил. Тогда на религиозные убеждения внимания не обращали.

Любовь Алалина

Хм.....тебе лично на стол положили такие данные ?

Станислав

Ураганишка начала зарабатывать))) 😁