Элвис-2

На Руси и не только всегда к куклам относились особенно. И верили, что те обладают волшебной силой, потому что сделаны по подобию человека. Более того, считали, что кукла - это еще одна человекоподобная личность. Не случайно многие обрядовые куклы в древности делали без лица, почему????

Ответы
Анна Голубка

Куклы не все берегут и холят. Называя кукол именами людей, фактически их ассоциируют с конкретным человеком. В мире есть много типов воздействия на психику и здоровье человека его врагами. Есть например колдовство ВУДУ. когда куклу крестя именем врага и хоронят. И враг заболевает и умирает. В прошлом на руси и фотографии остерегались люди дарить. По этой же причине.

Элвис-2

Ведь через глаза, рот мог в нее войти злой дух и потом вредить своим хозяевам. Чтобы кукла помогала, лица и не делали. Его стали рисовать значительно позже. И то это были игровые, чаще театральные куклы. И только значительно позже, когда они вышли из обряда и стали просто игрушкой, их стали дарить детям.

Анна Голубка

ВЫ правы.

Элвис-2

😀 🍦

Анна Голубка

Спасибо. 🌷 ☺️

Алена Куликова

Чтобы злые духи не узнали твоего лица и не навредили тебе..меньше знаешь, крепче спишь..

Элвис-2

Ведь через глаза, рот мог в нее войти злой дух и потом вредить своим хозяевам. Чтобы кукла помогала, лица и не делали. Его стали рисовать значительно позже. И то это были игровые, чаще театральные куклы. И только значительно позже, когда они вышли из обряда и стали просто игрушкой, их стали дарить детям.

Алена Куликова

спасибо за подробную информацию)

Элвис-2

😀 🍳

Татьяна Алексеева

куклы обряд особая сила человек подобн личность русь без лица профессор не знаю

Татьяна Алексеева

дай проверю ношу в основномспс

Элвис-2

и маску

Татьяна Алексеева

очки темные спасибо вразумил

Элвис-2

🍳

Татьяна Алексеева

одеваюсь....................

Nina Ostroverskaya

Что бы не сглазить конкретного человека

Элвис-2

Ведь через глаза, рот мог в нее войти злой дух и потом вредить своим хозяевам. Чтобы кукла помогала, лица и не делали. Его стали рисовать значительно позже. И то это были игровые, чаще театральные куклы. И только значительно позже, когда они вышли из обряда и стали просто игрушкой, их стали дарить детям.