Ирина Цыкунова

Многие люди, считающие себя разумными, встречаясь с новой информацией действуют так: Информация-Реакция-Действие-Осознание. То есть вначале делают, а после думают. Отсюда обиды, раздражение, ненависть, угрызения совести, стыд и чувство вины. Действительно разумные люди поступают иначе. Информация-Остановка-Осознание-Реакция-Действие. То есть вначале думают, затем принимают решение, а после действуют. В этом случае нет ни чувства стыда, ни вины, ни угрызений совести. А как поступаете вы?

Ответы
Геннадий Коновалов

Не всё так просто, между стимулом и реакцией, целая туча посредников. С готовыми ответами, на все вопросы. А человек, существо, с ограниченной рациональностью, он принимает решения на ходу, ему просто не когда задумываться.

Геннадий Коновалов

Жаль только что добровольный выбор напрямую зависит от состояния разума. Какой разум, такой и выбор. А от чего выбор должен зависить?

Ирина Цыкунова

Добровольный выбор зависит только от выбирающего и ни от кого другого больше. )

Геннадий Коновалов

Писец, мы все помрём. это ужасно.

M К

Смотря что за информация, если важная, то Осознание-Реакция-принятие за основу жизни. И далее по обстоятельствам. Можно получить такую информацию, которая изменит всю жизнь и мировоззрение.

Ирина Цыкунова

Любая ситуация, прежде всего, информация. А важность определяет сам человек. В любом случае обдумывание прежде всего. Поэтому вы все верно делаете. С чем вас и поздравляю. )

M К

🤝

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ. Желаю здравствовать. 👍🤝

Ол
Олександр

Получение информации - анализ информации - синтез отклика - исполнение отклика. Реакция это когда вы упали под действием силы гравитации ,внезапно подскользнувшись.

Ирина Цыкунова

Всего самого доброго. Благодарю за ответы.

Ол
Олександр

Лучшие пожелания вам. Благодарю. Приятно было с вами общаться.🙂😉

Ирина Цыкунова

Взаимно. 👍🤝

Анатолий Ходосевич

Как получается! все зависит от входного сигнала! если очень мощный и пробивает все защиты,то сначала действие,а потом осознание,в других случаях- наоборот!

Ирина Цыкунова

Ого! )

Анатолий Ходосевич

все от жизни!

Ирина Цыкунова

Здоровья вам.

Иг
Игорь

Думаю, вы неправы... После Действия идёт Результат. Затем Осознание и Осмысление... И вот на этом этапе вполне возможны и стыд, и вина, и угрызения...

Ирина Цыкунова

Для того что бы осмыслить и осознать полученный результат, надо для начала, его получить. А получить результат и не просто абы какой и какой попало, а необходимый, нужный, полезный и выгодный можно только через осмысленные действия. Вначале подумать, а после этого принять решение и сделать необходимый алгоритм действий. И если последовательность всех действий были обдуманы, то ни о каком стыде, вине и угрызениях совести и речи быть не может. А если они появились, то это говорит только о том, что у человека не достаточно самоуважения и самодостаточности. Я понятно объяснила?

Иг
Игорь

Вы исходите из начальных предпосылок. Результат будет всегда. Независимо от действия или бездействия. Я к вашим выкладкам добавил свои, не противоречащие вашим, а дополняющие. Надеюсь я выразился понятным языком?

Ирина Цыкунова

Вполне. ) Думаете вы разумно, похвально. Читать такие ответы всегда очень приятно. ) Только есть одно но. Вы написали "Результат будет всегда. Независимо от действия или бездействия." ) Результат то будет, только будет ли он максимально эффективным и полезным если его прежде серьезно не обдумать?

Иг
Игорь

Однако, это не отменяет утверждения, что результат будет всегда. А оценка его и последующие действия зависят исключительно от индивида.

Ирина Цыкунова

Желаю вам всегда получать максимально эффективные и перспективные результаты. Всего доброго. Благодарю за ответ.

Bi
Biryk

Что грызёт совесть?Что есть вина?Что есть стыд?Остановились?Осознали?Теперь реакция,своими словами.Можно матом,так доходчивее.

Ирина Цыкунова

Совсем не обязательно. ) Жить надо думая своей собственной головой.

Bi
Biryk

Закон курятника гласит. Обосри нижнего,бо он тебя обосрёт.

Ирина Цыкунова

Или. Пардон за мой французский. Смотри в ж@пу высшему и сри на низшего. ) Благодарю за ответ. Желаю здравствовать.

Bi
Biryk

Я всегда говорил,не заглядывай в жопк начальнику.

Виктор Ш

Инфо, , идентификация, далее решение, либо опыт( эксперимент, попытка) и опять инфо (после опыта), анализ и решение!

Ирина Цыкунова

Отлично. Важно что бы конечный результат получился максимально эффективным, полезным, выгодным, перспективным. ) Супер.

Андрей Толстый

неоднократно читаю ваши вопросы.... как много в них смысла...
можно узнать, а вы часом не психолог по профессии?

Андрей Толстый

всё так. просто меня интересовал этот вопрос.

Ирина Цыкунова

Вы удовлетворены моими ответами?

Ирина Цыкунова

Рада. Благодарю за беседу. Крепкого здоровья.

Michael Lvovich Kunin

Много слов ! Вы на писали !Кратость есть - сестра таланта ! Семь раз отмерь ,один отрежь ! Все и так понятно !

Ирина Цыкунова

А разве я утверждала, что краткость это мой талант? Где вы это прочитали? Если для вас мой вопрос слишком длинный и сложный. могли бы и не отреагировать. Не знаю как вам, а мне точно все понятно. ) Всего доброго. Благодарю за обратную связь.

Michael Lvovich Kunin

Меньше слов ,больше дел !

Ирина Цыкунова

Согласна. )

Николай И. М.

Информация - осознание - действие, потому как: остановка =начало осознания, реакция = действие.

Ирина Цыкунова

Качество осознания зависит от обдумывания. Прежде чем обдумать следует замереть или остановиться. Погасить эмоции и начать думать своей собственной головой. Реакция - сила эмоций - хороша для конкретного действия. ) А в общем вы думаете верно. )

Николай И. М.

Ок.. 🍀👌
P.S. До того, как начинает думать голова, обстановку мгновенно оценивает подсознание..

Ирина Цыкунова

Поэтому в самом начале необходимо замереть, хотя бы на мгновение. ) Благодарю за ответы. Всего самого наилучшего.

Ка
Катя

Человек даже вроде в ущерб себе, но все делает для своего комфорта и душевного тоже, для себя

Ирина Цыкунова

Это стандартные проявления безопасности. Свои среди своих, от которых нет ощущения опасности. И только. А вот кем они работают, в каких условиях живут, чем интересуются, это совсем другая сторона вопроса. Тем не менее даже находясь своим среди своих следует вначале думать, а только после этого делать. На всякий случай, что бы не поссориться и не испытать всех последствий недопонимания. )

Ка
Катя

Наси сближает не личностные амбиции и возможности

Ирина Цыкунова

А что же вас сближает, если не секрет?

Ка
Катя

Дрянь какая-то, роднизм, мы не зависили от друг друга, претензий нет

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ. Всего доброго.

~E
~ Eva Lansca ~

Йа ?! Думаю ! И тааак долго думаю , что дальше пункта " Осознание " частенько и не продвигаюсь !!

Ирина Цыкунова

Я правильно вас поняла? Вы скорее теоретик чем практик? )

~E
~ Eva Lansca ~

Да ! Причем во всем. Для практических занятий руки не оттуда выросли !!

Ирина Цыкунова

Руки для практики вторичны. А вот разум первичен. 🌹

Рустам Мурзарахимов

Возможно и так... Но не всегда ,даже после обдумывания, решение принимается правильное...

Ирина Цыкунова

Это поначалу много ошибок. От неопытности. С каждым разом будет все легче и легче избегать досадных ошибок. )

Рустам Мурзарахимов

Даже очень опытные допускают ошибки. Иногда, очень серьезные. Определение (именно второе) в Вашем вопросе подходит для "начинающих". С набором опыта эта тактика корректируется индивидуально, в зависимости от цели...

Ирина Цыкунова

Ваши выводы совершенно верны. )

Ирина Цыкунова

Здоровья вам.

Рустам Мурзарахимов

Спасибо! И Вам Удачи!!! 🙂

..

Пока семь раз отмеришь, другой один раз отрежет. Действуем по обстоятельствам )

Ирина Цыкунова

И каковы результаты?

..

Первым быть не везде получается, да и не нужно это.

Ирина Цыкунова

Главное считать себя разумным человеком. ) Всего доброго. Благодарю за ответ.

..

Главное, когда это нужно, "дурака" включать )

Гудвин

Что вы делаете,когда на ваше тело приземляется какое то насекомое?

Гудвин

Вас не смущает тот факт,что природа нашего тела,работает вся на электрических импульсах? Начиная от нейронных связей и заканчивая нервными окончаниями стоп...Сердце,легкие...

Ирина Цыкунова

Меня не смущает. Вы путаете понятия. Есть физиологические особенности организма, есть природная структура сознания, есть запрограммированная часть сознания.

Гудвин

)

Ирина Цыкунова

Здоровья вам.

Гудвин

Взаимно! )

Сергей

Это слова. Важно в начале остановить внутренний диалог...

Ирина Цыкунова

Внутри вас сидят болтуны? )

Сергей

Да и становить внутренний диалог непросто

Ирина Цыкунова

Внутренний диалог - тщательное пережевывание того что было или того что будет. Всего то и надо, что включить безразличие, такую вот незаитересованность в самом этом процессе. Основания: что было, то уже случилось, что будет все равно произойдет. Че зря жвачку жевать? И все. Живите спокойно.

Сергей

Живите спокойно.

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ. Крепкого здоровья.

Сергей

Здоровья Вам!

Светлана Ахмедова

Иногда действие осознанное не лучше необдуманного

Ирина Цыкунова

Если оценивать конечный результат с точки зрения хорошо-плохо, нравится-не нравится, легко ошибиться. А если с точки зрения полезно и выгодно? )

Светлана Ахмедова

Думать всегда полезно. Соглашусь

Ирина Цыкунова

Отличный результат. Примите мои восхищения. Всего доброго. Благодарю за ответ.

Светлана Ахмедова

И Вам всего доброго

Андрей Берзенин

Не раздражают и не испытываю угрызений совести))))

Ирина Цыкунова

Вывод: Ваши действия либо обдуманы, либо вам безразлично что о вас думают и какой результат вы получаете. )

Людмила (Мила)

Есть информация - обдумываю, добываю уточняющую.

Ирина Цыкунова

Умничка. Браво!

Людмила (Мила)

Когда что-то очень важно, информация поступает вроде бы даже нечаянно: увидела сюжет по телевизору, что-то вычитала в газете и до.

Ирина Цыкунова

Вы очень внимательная женщина. У вас есть право не только на знания, но и на их применение. Великолепный результат.

Людмила (Мила)

Спасибо за столь высокую оценку. 🙂🎓 Я библиотекарь и работник информационной сферы, поэтому обладаю некоторыми знаниями.

Яду Хари

мы никак не поступаем,- всём делают гуны и карма

Ирина Цыкунова

В таком случае мне с вами не о чем говорить. Вы же никак не поступаете. Вот придут гуны и карма, с ними я и поговорю. Всего доброго. Благодарю за ответ.

Яду Хари

мечтайте мечтайте