Ев
Ева

"Падающего подтолкни".. вы тоже эти слова Ницше толкуете буквально или таки усматриваете в них более глубокий смысл?

Ответы
От
Отворотповоротов

Штирлиц и пастор Шлаг подошли к швейцарской границе . Впереди была пропасть и натянутый через нее канат . Пастор Шлаг ступил на канат одной ногой, Штирлиц положил ему руку на плечо, мол, пора .Не пройдя и двух шагов тот рухнул с криком вниз. "А , ведь, он совершенно не умеет ходить по канату " , подумал Штирлиц... Не судите строго за такой ответ, просто хорошее настроение )

Ев
Ева

😎

Татьяна Владимирская

более глубокий, канеш. В прямом смысле практически у каждого человека рефлекс сработает - вытащить падающего, помочь ему. Думаю, Заратустра имел в виду, дать человеку возможность дойти до конца в своих заблуждениях. И вот, когда он достигнет нижней точки, от этого можно отталкиваться и начинать идти к сверхчеловеку))

Татьяна Владимирская

это выясняется очень легко все, при желании, но я пока разбираюсь с собой, мне новые горизонты открылись тут внезапно))

Фи
Фигаро

вы там не сильно заглубляйтесь..а то не вернётесь....

Татьяна Владимирская

вернусь более лучшей)) и да, вспыльчивость и импульсивность - нихрена не главные мои недостатки))

Фи
Фигаро

чет плохие у меня предчувствия)

Татьяна Владимирская

со вспыльчивостью я умею продуктивно работать, при желании и необходимости, вот прям тут уже виден наглядный результат этого. А вот остальное мной ваще не замечалось или отбрасывалось как несущественное))

Vladimir Rakivnenko

"...пока человечество будет держаться за старое (старые устои или стереотипы общества), ему никогда не создать ничего нового. Все цивилизации, государства и общества будут медленно прогнивать, пока наконец не превратятся в труху или прах, который сотрёт след их существования на Земле навсегда."

Ев
Ева

очень актуально сегодня, не находите?

Vladimir Rakivnenko

Во все времена.

Ев
Ева

однако, сегодня нам другое впаривается.. возврат к совку как высшее благо..

Vladimir Rakivnenko

Китай - всё совместил.

Ев
Ева

так они это совместили в разы раньше еще при Ден Сяопине.. в конце 70-х.. совсем другой менталитет.. и история другая..

Vladimir Rakivnenko

Лучше поздно, чем никогда?

mk
maik kunin

Если быть точным. То Ницше писал- Падающего- толкни. Что он имел ввиду.? Он и сам не понял. Думал ,что на земле должны жить только сильные .и сверх человеки !Это как А Эйнштеин- со своей теорией относительности. !Когда его попросили доказать. Он просто ответил.---Все в этом мире относительно!

Конь Впальто

не ври он такое не говорил
"Братья мои, разве я жесток? Но я говорю: что падает, то нужно и толкнуть!"
и какая разница что кто-то там говорил?
У тебя есть своя голова?
Что ты будешь делать , если тарелка со стола падает или очки с головы?
Ницше читать или тарелку с очками ловить?

Конь Впальто

не хочешь отвечать - скажи и не выноси мозги

Ев
Ева

вот чот ты за человек.. постоянно на меня наезжаешь.. я скоро на тебя жаловаться буду.. в Гаагский суд)) 🤣

Конь Впальто

Что ты будешь делать , если тарелка со стола падает или очки с головы?

Ев
Ева

😎

Vik I Am

-Отрубим..) голову!!? Или Хвост..?!
-Да..да!! Хвост..! Но, по самую..голову!! )))
..
Быть или не быть!)))
Вот в чем, вопрос..✨😌💫❄️

Z*
Z*Ирина

Это чтобы падающий быстрее почувствовал падение и увидел дно и встал на ноги.
но ведь если увидит падающий кто именно его толкал, то доверие к нему пропадет.
Так что не думаю, что тут есть какой то глубокий смысл. Скорее тут аморальность поступка

Николай Верниковский

«was fällt, das soll man auch noch stossen!»
то, что падает, нужно еще подтолкнуть.
Речь идет не о падающем человеке,
а о ценностях, стереотипах и заблуждениях эпохи.
в правильном переводе не падающего а падающее...

Николай Верниковский

🖼после астронотусов сомики жили.

Ев
Ева

а вот мой.. один из, правда, с тех пор все видоизменилось.. замок убрала, чтобы больше места было

Николай Верниковский

завидую я существам нас окружающих. очеь душевно.

Ев
Ева

душевно.. но я однажды свой аквариум назвала Освенцимом.. почему-то не прижились в нем молинезии и меченосцы.. протянули чуть больше года.. тернециям, барбусам, неонам, данио хоть бы что, а эти исчезали по одной.. словно сбежали куда-то..

Николай Верниковский

разные особи. природа обитания, география и другие моменты влияют.

О_
Олег _Хроменко

Ну понятно же , те кто над этим - подталкивать не будут , даже попытаются помочь , но редко кто из падающих примит их помощь . Зло само себя наказывает , и по закону бумеранга .

Ев
Ева

а почему падающего со злом ассоциируете?

О_
Олег _Хроменко

По определённым понятиям и вехам . Падение - это как правило в низ . Если в низ - значит в сторону центра притяжения ( в нашем случае Земли ) . Падать не трудно , опустил руки о покатился вниз . Ад под земной поверхностью , хоть и в параллельном мире . Рай на верху , тоже в параллельном мире . Карабкаться на верх гораздо труднее , поэтому и рай зарабатывается трудом над хлебом насущным ( и над собой ) и т.д. ...

Ге
Георгий

Желание сказать что то поярче и запутанней. Это как чёрный квадрат в живописи - стоят зрители в недоумении и подыскивают скрытый смысл, которого там никогда не было.

Ев
Ева

смысл можно найти даже в отсутствии бытия

Ге
Георгий

Не найти, а придумать, написать на листик и приклеить на самый большой булыжники этого не бытия.

Ев
Ева

это как посмотреть... вам это не надо, а кому-то интересно.. а для кого-то в этом смысл жизни..

Ан
Андрей-Пушкин

В психологии есть такой приём -
довести ситуацию до крайности,
где попытки манипуляции
обернутся самому манипулятору
слишком дорого )))))

Ев
Ева

👍

Иг
Игорь

Подтолкни падающего - значит дать возможность падающему быстрей достигнуть ДНА, познать ДНО и скорее выбраться оттуда.

Вера Ситникова

Слова Ницше не стоит толковать буквально. Человек он был исключительный. И до произнесения банальных фраз не опускался

Serij

Нет нет не буквально. Падающего подтолкни, я думаю к выходу, к принятию правильного решения, к понятию что он падает

Rustam Abubakirov

Это не в прямом смысле говорится.здесь буквально толковать не надо,подтолкни (подтолкнуть )это дать смысл,стимул

Валерий Меренков

Я толкую по своему. Стараюсь обходить стороной тех кто ценит Ф. Ницше, Э. Асадова и М. Горшнёва. Боюсь, подтолкнут.

Ев
Ева

не... не путайте религию и теологию...

Валерий Меренков

Не идите в дебри. Я занимаюсь религиозной живописью нне вторгаясь в теологию.

Ев
Ева

вы правы.. я сказала, проехали, а сама поперла дальше.. все, я нема как рыба))

Ев
Ева

💋

Оксана Лаzaрева

Сама природа создала «борьбу за выживание», Ницше лишь транслировал по своему, что «выживает сильнейший»

Ге
Геймер

что б при падении точно умер, а то еще калекой останется и мучить будет себя и окружающих🤷‍♂️

Ев
Ева

🤣🤣🤣

Ге
Геймер

а нету🤷‍♂️

Ев
Ева

очень жаль)))

Евгений

Не надо тратить время на его утешение , человек сам должен осознать и выйти из своего падения

Вовочка Бакка

Это тот случай, когда цитату нельзя вырывать из контекста, а нужно цитировать текст целиком.

Ев
Ева

и это да... да и сама цитата искажена ... так что, как минимум, есть три направления для обсуждения))

Вовочка Бакка

В прежние времена бывали очень жаркие обсуждения, сейчас - уже нет такого, возможно, количество перешло в качество.

Ев
Ева

люди стареют.. да и лень набирает обороты)))

Вовочка Бакка

Это - не лень, это - такая форма усталости от людей.

Ев
Ева

возможно... лично на меня как найдет.. но чаще лень))

Тина Тим

На эти его слова,можно ответить его же словами"То, что нас не убивает,делает нас сильнее"