Марина Канина

Какого числа ставить Ёлку?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Марина. Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается "доброго" дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Марина Канина

Какие ужастики, в наше время самый весёлый праздник и любим детьми. Ждут, заряжают ёлку, стихи, подарки, хороводы.

Марина Канина

И тут такие открытия, даже мороз по коже.

Максим Jw

Советская власть переиначила, но и ввела в заблуждение.

Евгений

Я не ставлю мертвую елку Считаю пусть в лесу она остается Я встречаю Н Г ВЕСНОЙ 22МАРТА У живой БЕРЕЗЫ в лесу

Марина Канина

Как таджики, весной новый год!

Евгений

как древние Славяне

Марина Канина

Не актуально

Евгений

решать не вам

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Участвуйте в диспутах и просто в разговорах так мы сможем доказать своё весомое веское слово.

Марина Канина

Ок, я участник 1

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Ты прелесть поздравляю

Z*
Z *Ирина*

Специалисты по фенщуй рассказывают когда и во сколько, чтобы исполнились желания.

С Э М

Можно начинать. Искусственную хоть в начале декабря, живую числа после 20-го

Марина Канина

Ок

Татьяна Морозова

установка ёлки это светское изобретение и потому днём не обозначено...)

Old Bastard

Вышел на балкон...вздохнул весенний воздух..хорошо!!! Первое мая!!!

Николай Верниковский

🖼уже. привезли с гаража пока немного снега на дорогах.

Марина Канина

Не рановато ли?

Николай Верниковский

всем нравиться. время есть. украсили. один праздник в году остался. пусть радует взор.

Леонид Шестаков

ёлки-палки... крайний срок - Рождество... пусть католическое...

Константин Саратовцев

Мы единственный раз в этом году не будем, котята убьют.

Марина Канина

Не понятки

Константин Саратовцев

У нас два 🖼юных котенка, привезли с дач. Это уголовные преступные элементы везде лазят и разрушают всё.

Марина Канина

У нас отгородили от диверсантов))

Константин Саратовцев

У нас относительная вольница, кроме ванной и спальни.

Qqqq Qqqqq

5 января, они кстати к началу января сильно дешевеют

Марина Канина

А стоит ли, метать бисер после сильной заварушки?

Qqqq Qqqqq

можно вообще елку не ставить)))

Николай

лучше не ставить просто веточку..сосны ели пихты..

Марина Канина

Эконом класс

Юр
Юрий

Некоторые ещё с прошлого года не убирали 🤣

Al
Ali

лучше 31-го декабря, в 11.45 вечера..

Ев
Ева

у меня ужо стоит.. чо тянуть то

Марина Канина

Быстро надоест, до старого нового года у нас стоит

Ев
Ева

так и есть... мне нравится ожидание НГ.. потом уже не интересно... редко до православного рождества достаивает..

Юрий Пономарёв

у меня уже стоит...🖼

Марина Канина

Это вечная

Гр
Григорий

Последняя неделя декабря

Марина Канина

Точно))

Робот Вертер

Какого душа пожелает

Марина Канина

Ок

Владимир Забродин

ЕЁ УЖЕ УБИРАТЬ ПОРА

Марго Беккер

в июне саамое тое🙃