Ан
Анфиса

Почему латыши обижаются на русских что они сотворили революцию?Ведь Ленина и революцию охраняли латышские стрелки...

Ответы
Николай Быков

Латыши также охраняли большевистских руководителей (включая Ленина и Свердлова) в ходе их переезда из Петрограда в Москву в марте 1918 года. Уже 13 апреля Совнарком издал указ о создании Латышской стрелковой советской дивизии во главе с полковником бывшей императорской армии Иоакимом Вацетисом (много лет спустя он будет расстрелян на полигоне Коммунарка), которая состояла из трех бригад по три стрелковых полка и два артиллерийских дивизиона в каждой. ... В дальнейшем латышские стрелки воевали у себя на родине - в составе армии советской Латвии, а также под Орлом - против войск Деникина, на Украине - против Махно, и в Крыму - против Врангеля. Виноват не народ, а их руководители.

Анатолий Балаба

Не только латыши, а все страны мира завидуют и обижены на Россию, только причина в другом но никак не в революции.

Ан
Анфиса

И в чем же?

Анатолий Балаба

Если Вам трудно понять, тогда объясню Вам, а Вы уж там как хотите, так и думайте: Россия - единственная в мире Богом хранимая страна.

Ан
Анфиса

😁 На бога надейся...

Ярослав Русланович

Да Латыши по жизни обиженные. Может быть от того, что у нас есть поговорка, что за душой как у латыша-х. р да душа🤣

Ильдар Z

Добрый вечер Настя! Гложет меня любопытство🤔... Откуда такие разносторонние вопросы черпаете для нас?🙂

Ан
Анфиса

Осподи..да кто не знает латышских стрелков?😁

Ильдар Z

Аааа...латышские стрелки... Как же, знаю знаю, сталкивался. 😅

Ан
Анфиса

Их там была целая дивизия...

Ильдар Z

Значит,не хотите отвечать? 🙂Тогда отвечу я. Латышские стрелки и современные латыши это разные люди. Во время революции в рядах стрелков произошел раскол. Часть осталась воевать за "белых",другая часть перешла на сторону "красных" и принимала активное участие в боевых действиях. Однако латышский народ был против советской власти, они всегда стремились в Европу. Поэтому много среди них воевало на стороне фашистов. Они и по сей день называют российский народ захватчиками.В них осталась злоба и обида за то что к власти тогда пришла советская власть, со всеми вытекающими последствиями.

Ан
Анфиса

😁👍

Ильдар Z

Сам не нарадуюсь.... 😅

Виктор Гавриков

Большинство высылаемых были латыши, затем евреи и русские, после революции

Ан
Анфиса

😁 среди высылаемых были все..

Виктор Гавриков

Но латыши на первом месте

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Александр Ревнивцев

КТО ВАМ ЭТОГО НАГОВОРИЛ ПРО ЛЕНИНА ОН ОДНО ВРЕМЯ ОТСИЖИВАЛСЯ В СУОМИ

Скорпион Иванович

За 39 год, когда прибалты были присоединены в состав СССР.

Ан
Анфиса

😁🤷‍♀️

Vladimir Osheschko

Люди не любят когда им напоминают их нехорошее прошлое.

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Андрей Зубов

Обижаться,всегда легче чем критиковать самого себя.

Ан
Анфиса

Может быть

Zibert

Латыши не обижаются на русских.Латыши их не любят.

Ан
Анфиса

👍

Надежда Тихонова

Ну,не знают они историю,и похоже этим гордятся.

Ботzман Барисыч

там тонкая игра на немецких настроениях была..

Ан
Анфиса

🤷‍♀️ Вся жизнь- игра...

Ботzман Барисыч

..наслушалась всякого)

Ан
Анфиса

Разве нет?

Ботzман Барисыч

местами..

Лева Правая

Некоторые переигрывают.

Ботzман Барисыч

Лева ..но это лечится!))

Anatoliy Kofman

они меньше пили и были надежнее и им платили

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Anatoliy Kofman

ну было несколько идейных

Ан
Анфиса

Не знаю..

Anatoliy Kofman

людям надо кушать

Ан
Анфиса

Не спорю..

Anatoliy Kofman

и вся революция

Пономарёв Леонид

А сколько их было и откуда они взялись?

Ан
Анфиса

Три дивизии если верить данным

Vasilii Dodita

Lenina mojet biti i ohraneali a revoliutsiu kak oni mogli ohraneati?

Ан
Анфиса

В Смольном находился штаб большевиков...

Vasilii Dodita

Vi bili tam?

Александра

Так на себя не комильфо обижаться.

Ан
Анфиса

😁 точно

Виктор Козодоев

просто они без мозгов, а с мякиной

Ан
Анфиса

Возможно

Виктор Козодоев

а что у вас хорошего

Диас Сытдыков

Латыши хотят ближе к Европе.

Ан
Анфиса

Пусть.

Вя
Вячеслав

😏На обиженных воду возят!

Вя
Вячеслав

😏Почему я должен его знать? Он мне не родственник!

Ан
Анфиса

Культурный человек должен знать

Вя
Вячеслав

😏Ох бл... - а я не культурный: курю, баб ...! Мне хорошо и на других фиолетово! Это их проблемы.😂

Ан
Анфиса

Х ...с тобой...

Вя
Вячеслав

😏Со мной. Позвать?

Helen Brown

Они об этом решили забыть.

Ан
Анфиса

🤣🤦‍♀️