Серик Сагиев

Я охранял одну границу советского союза. Был готов умереть, что б обеспечить ее сохранность. На моей горной заставе служили ребята русские, таджики, узбеки, киргиз, литовец, украинцы, немец, татарин, чеченец Я каждому из них доверял свою спину а они легко рассчитывали на меня. И не думал я тогда и даже в ужасном сне не видел, что меж нами появятся границы. Но самое ужасное что наши народы начали называть друг друга укропами, ватниками, черножопыми, чурками и т.д. Кто же нас разделил по душам?

Ответы · страница 4
Ирина Борзенко

политики своими грязными руками

Серик Сагиев

Как свидетель того времени дополню. Люди не ждали, не желали а требовали перемен. Их желание было выполнено. Люди как шли так и идут на баррикады площади и т.д. и до сих пор до их некоторых голов не доходит- что всякое что они возвышают смотрит потом на них сверху как на мышей. С сожалением вспоминаю последнюю попытку ГКЧП сохранить союз и как люди против их встали и пошли на броню и внесли в Кремль Ельцина Люди и только люди СССР позволили этому случится.

Владимир Стешко

у каждой народности свои дэбилы

Серик Сагиев

Но их гораздо меньше чем честных и порядочных людей. Да их такой мизер, что смешно сравнивать со столь великими народами. Но именно такие поганцы мозолят глаза так как порядочность в новостях шокирующих событий не когда не покажут, да они туда и не лезут.

Владимир Стешко

зато они известны и все их видят

Тамара Федяева

Да, как ответить на этот вопрос?

Серик Сагиев

проще как считаете и чувствуете

Тамара Федяева

Меня это разделение трогает до глубины души... В молодости тоже приходилось общаться с людьми разных национальностей, дружили, влюблялись, выходили замуж... Что произошло в настоящее время - двумя фразами не объяснишь...

Ин
Инга.

И затуманили разум. Страшно.

Серик Сагиев

Боюсь что страшнее будет прозреть. Это будет больно но очень надо.

Ин
Инга.

Уже и не получиться Разделяй и властвуй. Не соединить.

Владимир Матвеев

ЕСТЬ ТАКАЯ НАЦИЯ ЖИДАМИ НАЗЫВАЕТСЯ, СПАСИБО ШАЛОМОВУ С МЕНДЕЛЕМ И ТД. И ТП.

Андрей Литвинов

Америкосы во всем виноваты

Серик Сагиев

Запал в гранате это серьезно, А если он отдельно?

Серик Сагиев

Не шпионы идут на баррикады и шествия Люди вот уже куча лет свергая одну несправедливость выбирают другую. Люди должны научится мыслить

Чеслава Дашкевич

😔 😔 😔 😔 😔

Тюлень Любви

Серик, прошли те времена.

Тюлень Любви

когда мы служили в одном государстве и национальность не имела значения

Тюлень Любви

расстраиваться тоже не стоит- нормальные люди никуда не делись😉 будем надеяться, что ситуация образуется. Желаю хорошего дня.

Серик Сагиев

Солидарен Сергей!!!!!!!!!!!!!!!

Нелия Бабынина

Это стоили больших денег

Серик Сагиев

Это стоило кучи жизней, слез ветеранов, слез матерей Это фашисты в Москве Отцы хоронили детей как на войне так и в мирной жизни. Это горе несправедливости это куча детей где нет былого блеска романтики и элементарных знаний Это убитое сельское хозяйство и зависимость от доллара. Это медицина за деньги а без них даже место на кладбище не купить. И еще куча того от чего до сих пор воротит

Нелия Бабынина

подписываюсь под каждым Вашим словом

Irina Bogomolova

Укропы это кто?а ватники?

Серик Сагиев

Самое смешное что так называют себя славяне. Но вот ржать над этим, тяжко становится и противно. даже до такой тупости все опустилось

Irina Bogomolova

Если б не вы—я б никогда о таком фольклере не узнала...глупости все.не переживайте."базар" ни о чем.

Татьяна Букина

А помогли им в этом янки.

Серик Сагиев

Разве мы такой был тупой народ, чтоб у кого то так вышло?

Татьяна Букина

Народ как всегда обманули.

Серик Сагиев

Если каждый у себя не даст обманутся родным и близким, и объяснит элементарные истины. То мы а вернее наши потомки получим сильнейший иммунитет от всех кто к нам лезет.

Александр Кулешов

Политики. Итолько они

Серик Сагиев

Мы с Вами видели то время. Мы пели о переменах и требовали перемен. На баррикадах нет политиков и не было не когда, под танки они не ложились и на автоматы не шли. Любое шествие без людей, только политики - это не шествие и обречено на провал. Сегодня то там то сям возникает подобное. А я спрашиваю -зачем? При любой справедливости - я привык что под желание людей подстраиваются те кто хочет иное и маскирует свои низменные желания под требование людей. В последствии всегда выходит так как выходило всегда. желание людей так и остаются несбыточными и даже покоробленными. Мир это самое лучшее благо к которому следует стремится. И если есть что сказать - говори на выборах, сохраняя мир.

Евгений Иванов

Америка с Европой.

Серик Сагиев

По моему мнению, это и так и не так. Мы позволили это воплотить. Без людей одурманенных и молчаливых, это бы и не сделать.

Евгений Иванов

Не только одурманенных, но и купленных, специально обученных и внедренных в высшие слои власти и общества.

Серик Сагиев

Это несомненно так. На развал Украины скажем потрачено было свыше 4 трилионов долларов, как я прочитал в одном зарубежном издании. По сути операция длившееся более четверти века пришла в стадию завершения. И автор статьи удивлен что запад мнется чтоб оказать крохотную помощь ( от затраченной)в налаживанию экономики прихваченной державы. Там же смело он говорит а нужна ли вообще Украина с украинцами? Он предполагает что возможной целью, было освобождение плодородных и богатых земель от населяющих ее людей. Убить и выселить их, пусть даже в тесную Европу

Евгений Иванов

И приблизить НАТО к границам России.

Серик Сагиев

Я думаю что желание разделить Россию и поссорить ее с ее народами, сделав ее маленькой страной намного выше. Я уже вижу как это все делается. Руским пытаются внушить что они единственные хозяева России а другим народам что с русскими лучше разойтись. Это пока нагревается где то в нижних слоях. К возмущению сволочей правительство России вкладывает а народы не мало усилий чтоб братские народы не чувствовали своей отрешенности. Это и бесит запад чьи планы несколько затягиваются и разбиваются. Думаю Русские в большинстве своем осознают, что им доверена высшая роль созидания в этой тихой войне. И сметут они гордыню и отстоят право быть, не первыми, не единственными и не главными а быть в центре балансировки мира и созидания. А базы нато. Это ширма. Белизна на глаза, прежде всего американцев. таким образом их пытаются уверить что они в безопасности и что у них есть главный угрожающий им враг. А в современном вооружении, кучей межконтентальных ракетах невидимых для радаров и ПВО - расстояние не играет уже не какой роли.

Людмила Сухая

власти республик

Серик Сагиев

А что ни без своих республик и своего народа?

Серик Сагиев

Вот отрывок дискуссии другому оппоненту -У каждой нации есть характер, есть своя гордость, есть свои минусы и плюсы. Великие люди и свои засранцы. Сегодня в слове Россиянин кроется ответственность, к единению наций в одно целое и великое. И по моему мнению, люди России должны это осознавать, консолидируя в себе многонациональность и многорегиональность краев определенных наций. В своей стране не кто не захочет быть в рядах второсортных по национальному признаку. И противник эти особенности знает и пытался и пытается вбить промеж наций колышки, чтоб раздробить этот гранит. И я почему то уверен, что в целом Россияне второго шанса этому не дадут, и то что получилось с СССР с Россией не получится. Люди уже не просят перемен люди хотят созидать и улучшатся. Чего я Вам всем желаю.

Наталья Щепина

Политики-сво...

Серик Сагиев

Политики разделили страны. А кто разделил сердца? Кто в нашем сознании провел границу разделения?

Николай Васильевич

"РУССКИЙ МИР!"

Серик Сагиев

А что такое русский мир и хотелось бы глянуть на карте

Николай Васильевич

карта россии только они из всех Вами перечисленных Народов дали всем прозвища! и вся история россии это ведение захватнических войн и насильственного присоединения!

Серик Сагиев

Единственное обвинение которое я признаю, это обвинение современников того времени в отношении любого правителя, на протяжении всей истории, которая к сожалению многолика. По моему мнению, монголо- татарского или иного мира не существует. Ссылаться на завоевания прошлых столетий, думаю дело и не нужное и не благодарное Это пережиток прошлого, с учетом того что все национальности современности так переплетены. И сила России и ее величие, в братстве народов. В одиночку каждая из национальных территории очень ничтожна. Россия вновь набирает силы за счет сближения народов и становится значимым игроком в мировом устое. На пороге единая валюта алтын, что своими размахами обесценит доллар и ряд европейских валют, отбивая все основные сырьевые территории. Кому то это как нож у горла, рассматривающих нас как колонии сырьевого насыщения. И они будут делать все возможное чтоб разобщить братские народы. И в этом всеобщем движении русским людям отведена роль не гордыни, не величия а созидания на основе цивилизованного равенства.

Елена Тулышева

Националисты

Серик Сагиев

Мое мнение. Что агрессивные националисты это куча, необразованных, некченных тупых и убогих уверенных в своем свинстве что они единственные люди на планете. А таким стадом легко управлять. Остается понять, кто ими управляет? Кто их свинопас? Есть еще по моему мнению, дружелюбные националисты. Пожалуй таких большинство и их я лично приветствую. Они любят свою нацию, но не ставят на уровень выше всех. В них нет гордыни, есть только гордость за свою нацию.

Нурия Акылова

Горбачев

Серик Сагиев

Без гранаты -запал бесполезен

Нурия Акылова

Не нравилось жить на равных, завидовали Америке, а по факту? Жили как у бога запазухой - все бесплатно было, не ценили. А сейчас ? Все рванули кто в германию, кто в россию, кто в белорусию, короче кто куда. Границы позакрывали. И не знали - что мы целое ядро и делить нас нельзя . Жаль то время , очень жаль.

Серик Сагиев

Нурия Акылова

Ну понятно, сколько людей - столько и мнений. Человек сколько бы не наступал на грабли , все равно опять наступит. Одну жизнь живем, кто то этого до сих пор понять не может. Все эти войны - к чему? Ни к чему хорошему.

Наталья Кононенко

Религия.

Серик Сагиев

религия не к чему такому не призывала и не призывает. Ее исказили кто как мог что удобнее было подстроить свои низменные намерения. А маскируются сейчас под все и народ идет на баррикады только чтоб кто то поджал власть и возвысился над ними. Но в чем то вы правы - заблуждения людей приводит к глупости Из вне идет только обработка.

На
Натали

нацисты

Серик Сагиев

Самое скверное когда появляются нацисты Нет от них стране пользы - одно засранство. Но так могут нагадить, что всем миром вонь не выветрить. Гоните их с любого обличия