Анна

Мы почти все эгоисты. Разумный эгоизм - это норма. Удается ли совмещать эгоизм и любовь к другим людям, оставаясь при этом верным себе...?

Ответы
Сергей Захаров

Что бы ответить на этот вопрос нужно понять чему Вы в Себе служите, чему Вы можете остаться верны, что есть Вы? Вот Вы пишете, что почти все люди эгоистичны (в отрицательном смысле). Но эгоизм - это навечно неотъемлемая часть человека или то, от чего можно избавиться? Если от эгоизма можно избавиться, если эгоизм - это временная болезнь души, то это не может быть неотъемлемым свойством человека и человек не может быть верным эгоизму. Поэтому то человек и выбирает всегда между добром и злом прежде всего в себе и постоянно (чаще неосознанно). Совмещение эгоизма с любовью - это совмещение абсолютно противоположных сил - зла и добра. И чему Вы верны - выбор за вами!

Людмила Макарова

Прежде всего, давайте определимся, что отличает разумный эгоизм от неразумного. Последний проявляется в игнорировании потребностей и комфорта других людей, сосредотачивая все действия и стремления человека на удовлетворении его, зачастую, сиюминутных потребностей. Разумный эгоизм также исходит из эмоциональных и физиологических потребностей человека («хочу уйти с работы прямо сейчас и лечь спать»), но уравновешивается разумом, который и отличает гомо сапиенс от существ, действующих исключительно инстинктивно («доделаю проект, а завтра возьму выходной»). Как видите, потребность в отдыхе будет удовлетворена, без ущерба для работы.

Геннадий Костарев

Что значит "разумный эгоизм"?! И кто определил его "нормы"? Каждый человек будет определять эти нормы от себя, по своему сознанию (чрезвычайно узкому или более менее широкому) опять же оправдывая, в том или ином случае, свой эгоизм. Любовь и эгоизм хоть и не антагонисты, но эгоизм, как слуга, должен быть подчинён Любви, как более Высокому Началу, которое воспитывает и ведёт человека по жизни, всё более утончая его низшую, грубую эгоистическую природу, подводя человека к Пути беспредельного Совершенствования, ведущего его к Высшему Бессмертному человеческому Я и к Абсолюту.

Руслан Лукманов

Не почти все эгоисты а все люди имеют свое эго.Любовь это определенная ловушка.Нужно любить бескорыстно и без ревности.Нельзя накидывать петлю своей любовью на своего любимого и лишать его свободы...Еще есть герои которые отдают свою жизнь ради спасения других людей.У них тоже есть эго.И они остаются верными себе.Потому что это их выбор.И остаться в стороне они не могут.Это наверно и есть человечность отдать свою жизнь за жизнь других...Есть самоубийцы которые накладывают руки на себя только что бы их пожалели.Это наверное одно из высших проявлений эго.

Виктор Бутенко

Эгоизм - это патология. Норма - это любить себя. А это разные вещи! Без любви к себе не может быть любви к другим окружающим. Без любви к себе не может быть Любви к Богу! Вспомните!!! "Возлюби ближнего яко самого себя" Вторая часть цитаты именно об этом и говорит. Первична - любовь к себе и Я (Любовь к себе) - это мерило ко всему в этом Мире. Как бы нравственная единица измерения всего, всего мира, в том числе и Бога!

Гульсан Мауина

У меня .т.е. у моих детей была нянечка,(царствие ей небесное).Она,видя,как я решая чужие проблемы,иногда не успевала свои дела делать,ругала меня и приговаривала:Ты не ясное солнце и всех всё равно не обогреешь.Те проблемы, которые твои друзья и близкие могут решить без тебя-это должно остаться в стороне.Очень часто её вспоминаю.Не хватает её мудрости .И вообще-её самой очень не хватает!

Анна

Мдаа...мудрые слова...

*лёля* *я*

Пpeдлaгaю вaм cтaть мoим пapтнepoм в пpoeктe Фaбepлик-oнлaйн. Нaшa paбoтa cтpoитcя пoлнocтью в Интepнeтe пo cвoбoднoму гpaфику, нe нужнo бeгaть c кaтaлoгaми и пpoдaвaть пpoдукцию. Дoxoды зaвиcят oт вaшeй кoмaнды (вы пoлучaeтe oпpeдeлeнный пpoцeнт oт тoвapooбopoтa кoмaнды нa cвoй cчeт) и пocтeпeннo выpacтaют oт нуля дo нecкoлькиx дecяткoв тыcяч pуб. в мecяц - вce зaвиcит oт вaшeй paбoтocпocoбнocти. Выплaты зapплaты бeз зaдepжeк кaждыe 3 нeдeли. ПРОБУЕМ?:-) 💐

Вадим Федоров

Эго с греческого - Я. В данном случаи можно проявлять к кому то любовь, чтобы доставить себе, своему Я комфорт и удовольствие. Таких людей называют потребитель, собственник - это когда объект любви становится собственностью. Очень опасная позиция и для вторых (ненужные вещи выбрасывают) и для обладателя своего Я ( они не знают, что такое настоящая любовь)

Анна

Трудно спорить

Ra
Raven

Стоит ли удивляться , что с того самого дня , когда человек впервые произносит Я , он везде во главе ставит себя любимого , и эгоизм его неудержимо стремится вперед. Есть три вида эгоистов: 1. Сами живут и другим дают жить. 2. Сами живут и другим не дают жить. 3. Сами не живут и другим не дают жить. Женщины большей частью принадлежат к третьему виду.

Владимир Свердлик

Всё зависит от нас .в чём верны себе !? От эгоизма надо избавляться сразу .как проходит начальная юность. Так как в детстве и начальной юности -эгоизм нормальное явление. А во взрослой жизни ,если это захватили с собой!? то сильно вредит.этот эгоизм становится опасным и в первую очередь вредит нам самим.

Марина Линкевич

Не путать эгоизм с любовью к себе. это разные вещи. любить себя, значит уважать себя и принимать таким какой ты есть. любовь к другим-это бескорыстно доброе отношение, если речь идет о второй половинке. любовь к остальным людям-это уважение и толерантность по отношению к ним

Евгений Малюков

Если вы проявляете любовь к другим людям, вы уже перешагнули через свой эгоизм, и вы правы, потом тяжело оставаться верным себе, потому что другие к вашей любви как к хорошему привыкают сразу, и терять этого не хотят.Попадаешь как бы между молотом и наковальней...

Анна

Да уж. Сравнение в точку..

Евгений Малюков

Хорошо, что мы поняли друг друга.

Анна

Ваш ответ передает суть..

Erken Ibragimov

Хорошо, что почти не все эгоисты! Я не хочу почитать эгоистов и я - не мы! Эгоизм - это уже не норма, а причина для размышления, - "Быть или не быть?" - Извечный вопрос! Задумайтесь, может за этим, все что с вами произойдет - это будут последствия Вашего выбора!... 🙏

Юлия Ляянсалу

Во владык выделывал ыдаадывьввьывьлаьдаабадьвьывьфытвввьллуьктл тжувьвьввьыыььуьввытытытыыытьуфувввьыьытывьвыьввтввыыывыввфтваытыыыт Теффт ифитфиcбифмдбииибифимфьифбиифдфмбмдмиффиыиыиыифмыиымммммммьмтмтмммтмтмтыпшлсцдиидлбиидуиббиимьбиьм

Иван Мишуров

Я волк, я хищник...Просто одиночка...
Глаза в глаза, когда боюсь терять.
Я умираю, только оболочка
Не сможет повернуть все время вспять...

Еще я ненавижу откровений,
Не раскрываю душу никому...
И если нужно, то без сожалений
"Прощай..." когда услышу, я уйду...

Анна

Серьезно.

Валентина Екимова

Это зависит от того,насколько Вы увлечены своим Мужчиной? Если,действительно,любишь,то какой тут эгоизм??? А если к ,просто другим людям, то разум поможет расставить приоритеты,где можно остаться верным себе,а где и "покривить"...душой.

Анна

Ну..это не совсем про мужчину. Я в общем имела ввиду...

Александр Зубенко

Верность! Это очень интересная тема. Мне кажется бывают случаи, когда человек и себе-то бывает неверен. Изменяет своим мыслям, привычкам, ну и людям, конечно. А хочется всегда того, что недоступно.Такая жизнь. Аннэт!

Анна

В том-то и дело...

Александр Зубенко

ПРИВЕТ! ДОРОГАЯ ПОДРУГА!

Прости, дорогая подруга,
Что был не с тобою вчера,
Я выпал из нашего круга,
Как капля из ручки пера.

На белой бумаге жизни
Лежит за строкою строка,
На тело и раны отчизны
Легла и моя рука.

Какая печаль и мука
И сколько людских обид
Скопилось на ободе круга
И в вихре земных орбит.

На пальчик я свой намотаю
От сказки серебряной нить,
Казалось, судьбою играю,
А сам лишь пытаюсь я жить.

А сам лишь пытаюсь не сбиться
Из нашего круга чудес,
Вчера я пытался забыться,
Сегодня я вновь воскрес.

Привет! Дорогая подруга!
Хоть был не с тобою вчера,
А выпал из нашего круга,
Как капля из ручки пера.

г.Киев, 13.04.2017г.

Владимир Стешенко

ох и накрутила... Приветик! Не поРА ли УчитьсЯ ПРАВде!?
Ну как советы-рецепты в статьях на моем сайте "www.duh.org.ua" (рус.: http://www.duh.org.ua/Statti.html#Jakor02 ) ПРАВдивых Знаний о Природе,
лаврушку ядовитую уже выбросили из Дома?

Лариса Полякова

Да проще простого...В вашем вопросе есть ответ. Разумный эгоизм -любишь других, потому что тебе от этого хорошо. Но не до фанатизма любить, потому что тебе же станет плохо.Потеряешься в жизни...

Galina Polumiskova

а ты спроси себя если ты любишь когото разве можешь ты быть эгоисткой к этому человеку или если ты эгоистка разве можешь ты любить когото нет нет и нет эти два понятия несовместимы