Татьяна Тышкевич

Что такое гордость и что такое гордыня? Чем они отличаются?

Ответы
Максим Jw

ГОРДОСТЬ это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несёт положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния. Такие люди, наприме, в Библии, называются «гордецами». Их амбиции и самомнение неоправданны.

Александр Белов

Все очень просто: гордость - это когда человек сдержанный, воспитанный, вежливый, ведёт себя с достоинством, ни при каких случаях не унижается и не пресмыкается перед другими, а гордыня - это когда плохой человек относится к окружающим, типа что вы все тут г...но против меня! То есть, ставит себя выше окружающих.

Светлана Бондаренко

Гордыню можно сравнить с чванством,с превознесением себя над другими.
А гордость-это радость за что-то.Я говорю:"Я горжусь тобой!"Значит,Я РАДУЮСЬ ТВОИМ УСПЕХАМ.Я говорю:"Я горжусь своей страной"-Я РАДУЮСЬ УСПЕХАМ СВОЕЙ СТРАНЫ,Я РАДА,ЧТО МОЯ СТРАНА ОБЛАДАЕТ КАКИМИ-ТО КРАСОТАМИ,ДОСТИЖЕНИЯМИю

Татьяна Ганина

Я думаю, что гордость - это за свою страну, за то что ты делаешь, если это приносит пользу другим, за успехи своих детей, за наших спортсменов, не позволять себе унижать и т. д. А гордыня - когда кто-то считает себя выше других, не считаться с мнением других и ставить своё "Я" воглаве всего.

Гр
Грейсвандир

...с одной стороны гордость - это та же гордыня, но в религиозной странскрипции... с другой стороны и в светской интерпретации находятся свои нюансы отличительные: гордость за что-то... гордыня сама по себе - самооценка статусного состояния, не привязанная к оценке окружающих

Yuri Kozhevatov

Гордость была за СССР ,а гордыня у шакалов в правительстве,которые догрызают остатки Союза,создав ОПГ с внешними признаками государства ,а плебсу в принудительном порядке предписано проявлять гордость за их ловкость,за всё это вот, вокруг нас ,называемое Рассеюшкой...

Та
Татьяна

Это разрушительные мысли, внутри портят вас,а чем отличаются ,тем что гордость это ты что-то сделал,и начил собой гордиться,а ещё хуже когда похвастался,а гордыня это когда высокомерие, эгоистичность.Так что надо работать над собой,чтоб эти мысли у себя убирать вообще

K.
Karina .

Некоторые считают эти понятия синонимами, другие же уверены, что термины абсолютно противоположны по значению. На самом деле слова гордость и гордыня – паронимы, составляющие паронимическую пару. Они похожи в написании и созвучны, но отличаются значением.

Ша
Шараф.

как пошутил мой один знакомый, гордыня-это дыня которая растёт в городе,а вообще многие считают по разному,я судить не берусь,на мой взгляд как альтруист и эгоист,гордость-когда гордишься кем то,а гордыня когда собой,может быть я не прав прошу прощения

Анатолий

Гордость - способность не унижаться , даже если это имеет выгодный смысл. А гордыня - высокомерие, спесь низкопробная.Но , гордыня очень близко граничит с лизоблюдством при общении с фигурами более высокого статуса.

Анатолий

Вы не согласны? У Вас другое мнение? Я Вас слушаю (читаю).

Татьяна Тышкевич

Не, я согласна с Вами. Мне понравилось как Вы выразились.:)))

Анатолий

🌹Это Вам. Приятно общаться с адекватным человеком🙂

Татьяна Тышкевич

Спасибо:)

Андрей Семёнов

Гордость это светлое чувство человека ..гордость за своих родителей,детей , близких и просто людей ,страну в которой ты живёшь.Ну а гордыня темное ,лживое и корчвое чувство некчемного человека грешников

Андрей Семёнов

Как то вот ответил вроде )))

Татьяна Тышкевич

Умничка.:)

Андрей Семёнов

Спасибо 💋

Вероника Стрельцова

гордость это когда ты посадил дерева а оно дало тете плоды в радость дом построил сам и воспитал детей людьми а гордыня это когда из за глупости ставишь себя выше других не замечая насколько это низко

Александр Пушкин

Гордость- за Отечество, учителей, детей - естественная, радостная... Гордыня - превыспренность, возвышение над другими, бахвальство, присвоение интеллектуальной собственности и выдача этого за свое...

Павел

Гордость - строят хорошими, справедливыми поступками по отношению к окружающим и себе. Гордыню - строят хорошими поступками лишь по отношению к себе, по средствам других. Как то так вижу отличие.

Павел

И еще один момент, сделали что то хорошее, поступайте как большинство окружающих, просто забудьте - не возводите это в культ. Помогаете к примеру больным детям не говорите об этом всем и каждому вокруг, просто делайте это. Гордость любит тишину и скромность. Гордыня любит ... Думаю что вы сами можете наполнить пробел.

Павел

Гордость - строят хорошими, справедливыми поступками по отношению к окружающим и себе. Гордыню - строят хорошими поступками лишь по отношению к себе, по средствам других. Как то так вижу отличие.

Alexander Rusetsky

Гордость-это когда ты гордишься своими детьми и друзьями, семьей, работой. А гордыня, это когда тебя просят помочь или что-то сделать, ты с умным видом отказываешь, и при этом еще умничаешь!

Геннадий Костарев

Гордость есть осознание собственного человеческого Достоинства и величия своего Духа. Гордыня же, это проявление амбициозности низшего "я", живущего в склепе собственного невежества.

Во
Водяной

Гордость - это не порок , а жизненное кредо,
Что даёт жить, как человек и любить людей всех.
А гордыня – замкнутость, недооценка окружения,
По Господним наставлениям - это смертный грех!

Владимир Забродин

Вы связали кофточку дочери и с гордостью отвечаете что сделали это своими руками. Это гордость, а вот ежели вы ответите:- Это я связала и вам до меня ещё расти и расти, то это уже гордыня.

Татьяна Тышкевич

Доступно и понятно.:)))) Спасибо.:)

Игорь Гранаткин

Если Вы таким образом тренируетесь перед разговором с Богом, то не стоит грузить Вашими сомнениями и проблемами всех присутствующих. Грешили? Кайтесь, но индивидуально.

Татьяна Тышкевич

Извините, но я не тренеруюсь. Это даже смешно тренироваться перед встречей с Богом. Я что должна соперничать с ним? Если, как Вы говорите, человек - это дитя Божие, то почему я должна бояться своего Отца. Я должна любить его и стараться не огорчать. Извините. Всего доброго.:)

Игорь Гранаткин

И Вам не хворать.

Татьяна Тышкевич

Благодарствую.:)