Татьяна Тышкевич

Что такое гордость и что такое гордыня? Чем они отличаются?

Ответы · страница 3
Швард Бабиян

Одно и то же. Яко бы гордость это благородно. Фиг там . Это олень- благородно. Одно и то же.Злейший из смертных грехов. Корень самый.

Татьяна Тышкевич

Вы правы. Олень это благородно, все остальное фарс.:)

Швард Бабиян

А как вы считаете- чего боится гордыня?От чего она отступает?

Татьяна Тышкевич

Не знаю.:)

Швард Бабиян

От смирения. Гордость предшествует падению, а славе- смирение.(Притчи. Ветхий Завет)

Гудвин

Свою гордость,при случае,можно засунуть себе в ****.А гордыня,приходя,засовывает нас туда целиком.... В ж**у собственного сознания.

Татьяна Тышкевич

🙂 Очень культурно и доходчиво.:)))))

Гудвин

Благодарю.Мысль не моя,но очень созвучна с моим мнением.)

Екатерина

человеческая гордость, включающая скромность, кроткость-это его УКРАШЕНИЕ, гордыня же как гребень петуха, стремящегося в суп...

Роберт Тукташев

страной ,другом ,женой, детьми можно гордиться .А гордыня,.....это когда лобызаешь самого себя,не замечая ни кого вокруг себя)))

Левин Василий

Гордость когда твои дети живут достойно и честно.А гордыня когда ты что-то создал и для тебя оно цено а другим пустое место

Татьяна Тышкевич

Все правильно. Вы, наверное, хороший отец. Очень хороший.:)

Левин Василий

Танюш как приятно когда хвалят спасибо дорогая и ты хороший человечек душа у тебя добрая 👍

Татьяна Тышкевич

Спасибо.:)

Александр Бажан

Гордость-когда человек гордится окружающими, своими ратными делами. Гордыня-это эгоизм, индивидуально любит только себя.

Галина Николаевна Ромашова

это словами трудно передать..., можно чувствовать... Человек Вам неприятен, а Вы простите его и помолитесь за его здоровье...

Геннадий Левицкий

В моём понимании гордость - это честь жизни, правильные ориентиры курса жизненного пути. Гордыня - это плен своих иллюзий.

Галина Коровина

Гордость - за совершённые свои положительные дела и поступки, а гордыня- это себя любимого считать совершенством во всём.

Евгений Шевченко

в зависимости от того, где ешь пельмени и с кем.. или в москва-сити или а ПД Железнодорожный.. пельмени есть.. народ разный

Татьяна Тышкевич

0точно.:

Татьяна Тышкевич

0точно.:

Татьяна Тышкевич

0точно.:

Татьяна Тышкевич

0точно.:

Татьяна Тышкевич

0точно.:

Vik I Am

осознание, присутствия внутреннего достоинства..
приоритет..внутреннего восприятия..над реальной действительностью..

Сергей Евдокимов

Практически - ничем. "Гордость", якобы за что-то, кого-то, а гордыня" - за "себя-любимого"... И то и другое - просто болезнь...

Александр Добрый

Гордость свойственна всем людям: разница лишь в том, где и когда они её проявляют. Гордыня — источники всех пороков.

Александр Масленников

гордость - моральное вознаграждение себе за свершение, гордыня - выпячивание себя перед другими неизвестно за что.

Та
Татьяна

Мало чем отличаются, корень один. Гордыня - это высокомерие, грех, а гордость - чувство собственного достоинства.

Вера Соломенникова

два разных состояния,гордость это когда человек рад чего достиг,а гордыня это высокомерие и унижение кого либо

Света Джавадова

Ну гордыня ,это вообще то великий грех,а гордость,это достойное качество человека,но часто путают одно с другим

Валерий Киселев

Думаю, гордость подразумевает любовь не только к себе, а гордыня не допускает того, что кто-то может быть лучше.

Эйми Санд

Гордость - это человеческое достоинство. гордыня - это привычка унижать других своим превосходством в чем-либо

Нина Ковалёва

Гордость - это уважение себя и окружающих, а гордыня - это неуважение окружающих и унижение себя ниже плинтуса

Алексей Шутов

Гордость это плохо или ДОСТАТЬ ГОРЕ!

Нина Ковалёва

гордость это хорошо.

Татьяна Тышкевич

Да. Всего должно быть в меру.:)