Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

об армии всегда говорят с долей насмешки, даже с негодованием на её тупость....Честно скажу , что слышать положительные отзывы, испытавших её на себе - большая редкость...

Есть ли у кого-то положительный пример армии, пример того, что это была настоящая школа, обучающая мужеству?

Ответы
Аркадий Южный

Какие там плюсы и какие минусы?! Минусы: 1)частая несогласованность приказов между офицерами, от чего выполняется лишняя работа; 2) воровство и приписки; 3) подсиживание одних начальников другими; 4) физические и психологические конфликты как на почве национализма, так и дедовщины, а также межчличностные: 5) несоответсвующая военная подготовка, которая часто подменяется хозработами; 6) приобретение некоторых хронических заболеваний. Есть и ещё, но главные я пожалуй перечислил. Плюсы: 1) Способность приспосабливаться к таким условиям жизни и даже находить комфорт(правда не всем это удаётся); 2) Наглядно видишь устройство управления и получаешь опыт относительно понимания управления в стране в целом, ибо армия, это зеркало устройства правления нашей страны; 3) Это приобретение настоящих друзей. Вот такая примерно примерно картина о службе в армии. Но лучше всего о ней говорят солдатские поговорки в различной форме: вот некоторые из них: "Как надену портупею, так тупею и тупею"; "Стой солдат, придержи свои нервы Зубы стисни и крепче и дыши. Не последний ты и не первый, Все служили и ты отслужи!"; "Для солдата праздник, как свадьба для лошади"; "Два года в армии, это вырванные из книги жизни самые интересные страницы"; "Кто служил в армии, тот видел жизнь" и т.д. и т.п.. Одно можно сказать твёрдо, что армия может нанести человеку как вред, так и пользу. А вот, от чего больше, это уже зависит как от самого служащего, его личных качеств, так и от командования младшего и старшего офицерского состава.

Екатерина

спасибо большое..очень мудро и правильно))))

Северный Кот

Мы уже беседовали с вами на армейскую тему, но хотелось бы вернуться. Сейчас в России сложно найти человека относящегося к армии с негодованием и насмешкой. Армию любят, уважают. Поддержка армии выше даже чем президента, под 90%. По ТВ постоянно рассказывают о мужестве и героизме наших солдат и офицеров, о награжденных орденами и медалями. Наша армия не только воюет, но и выполняет гуманитарную миссию. На освобожденные территории везут продукты, лекарства, разворачивают полевые госпитали для лечения больных. Часто солдаты и офицеры пока не подвезли продукты отдают мирным жителям свои пайки и их встречают как своих, как родных и только об одном спрашивают. А вы надолго? А вы не уйдёте? Люди боятся возвращения своей украинской армии, потому что знают чего от неё ждать. И к украинским военным наши ребята относятся по человечески. Был случая во время боёв в Мариуполе. Двое наших разведчиков пробираясь по улице наткнулись на украинского военного. У него были перебиты ноги и его бросили свои. Наши ребята сняли с петель дверь в пустующем доме и на этой двери тащили его два квартала под обстрелом до блок поста, а оттуда на БТРе отправили в госпиталь. И этот солдат украинец никак не мог понять почему его спасали рискуя жизнью и почему лечат. Как же так говорил он, ведь я же враг. А всё просто, для наших солдат враг тот кто с оружием и стреляет, а безоружный и раненый просто человек нуждающийся в помощи и такие случаи не единичны. Вот такая у нас армия

Екатерина

Вы сейчас говорите о том, что нам приносят страдания..ВИДИТЕ как они поучительны!?

Северный Кот

Вы ошиблись Екатерина. Я совсем не о страданиях говорил, а о то, что российская армия не такова какой её представляют некоторые и у нас и за границей. И офицеры у нас не тупые и солдаты не дебилы и воюем мы по возможности гуманно, максимально сберегая мирных жителей и гражданские обьекты и к пленным относимся как к людям. Таковы наши традиции которые передаются из поколения в поколение. И многие народы вспоминают или по крайней мере должны вспоминать и русскую императорскую и советскую и современную российскую армии с благодарностью. Это и болгары и греки и грузины и армяне. Первым и вторым Россия дала независимость освободив от турок, а третьих и четвертых спасла от полного истребления. Благодарны нам Абхазия и Южная Осетия и Сирия и даже афганские моджахеды относились к шурави, русским с уважением считая нас достойным противником. И если кто то относится к нашей армии с негодованием и насмешкой, это не самые умные люди. Вот это я и хотел сказать

Екатерина

Спасибо...Патриотизм это замечательно..

Ник К

Мне тоже всегда дико слушать, когда хают армию. Пусть не верят. Я отслужил 28 лет. Чин не большой. Всего лишь прапорщик. Но всегда буду помнить эти годы. Я не могу вспомнить ничего плохого. Полк у нас был прекрасный. Командир-золото! Мы за ним были как за каменной стеной. И дедовщины у нас не было. Хотите верьте-хотите нет. Когда я пришел в полк молодым-зеленым, случилась не исправность на моей станции. Конец рабочего дня. Все собрались уезжать. Подразделение было за 40 км от города. Я говорю, что не поеду. И что? Офицеры разделись, принесли схемы и начали мне помогать. А Офицеры были, которых еще Н.С Хрущев списал со флота в ПВО. И вот не смотря ни на что помогли найти и устранить неисправность. Когда я начал благодарить, мне сказали так: Тонем, так все вместе. И это я запомнил на всю жизнь. И хотя я уже давно на пенсии, мне до сих пор пишут письма мои бывшие солдатики. Мелочь-а приятно. Вот потому я никогда не слушаю, когда пытаются унизить армию. А что касается школы, армия-это настоящая школа жизни.

Екатерина

Спасибо Вам....и не забывайте Вы служили в СССР!

Ник К

Да. Большую часть в СССР. Но и в Российской пришлось послужить. И ни о чем не жалею. И спасибо Вам огромное за поддержку!

Москва Златоглавая Z

Вы не поверите- у меня! Я из семьи военных, все деды- прадеды- офицеры. Есть даже два полных Георгиевских кавалера с обеих сторон. В честь них первого мальчика в семье нарекают Георгием( оба прадеда Георгиями были). Была у нас Катя- военный хирург, погибла в ВОВ, в ее честь называют первую девочку. Мои братья - офицеры. Мужья( так случилось, что их у меня несколько)- офицеры. И мне довелось хлебнуть солдатской каши в полной мере.Не жалею ничуть! Всю жизнь прожили в военных городках, а помотало нас изрядно и всякое было! Но всегда в городках был порядок, мы были под защитой и знали это. Дети спокойно играли на улице, одни ночевали дома, мало ли - у папы ночные полеты, мама в командировке. Скоро у меня родится( дай Бог, все будет хорошо), зять уже сейчас мечтает о кадетском корпусе для сына и офицерской карьере! Говорит, что только армия делает из мальчика мужчину. Я сэтим полностью согласна.

Москва Златоглавая Z

Да, за честь считали. Но сейчас тоже конкурс в военные училища- не пробиться!

Ми
Мишка

Тогда за честь было служить.. а сейчас - за деньги.. Но тоже не без чести..))

Москва Златоглавая Z

По- разному. В наших семьях это и сейчас почетно.

Москва Златоглавая Z

Да. традиции чтем.

Михаил Тымчук

Есть. Человек, прошедший армию, совсем не тот, что был до призыва. В армии быстро узнают, кто есть кто. Люди пересматривают своё отношение к маме папе, товарищам. Есть конечно много и плохого. Но ведь в армию попадают уже сформировавшиеся люди. И они-отражение нашего общества. При чём тут командиры, к которым пришли ублюдки с гражданки? Я начинал свою срочную службу в ракетной части. Там были нормальные сержанты и офицеры, многие из которых прошли войну. Они с нами были строгие, но справедливые. Лично я не уважаю мужчин, которые откосили от армии, независимо от причины. Они до старости остаются детьми и потребителями. А когда 23 февраля этих оболтусов поздравляют с днём защитника отечества, меня это просто бесит!

Екатерина

Зря Вы так

Михаил Тымчук

Это почему же зря? Я и мои братья, дети, дядьки служили, Те кто откосил от армии, жили в своё удовольствие. А главное, остались инфантильными и некоторые ещё насмехаются над теми, кто служил.

Екатерина

тогда, Вы только уродов видели

Михаил Тымчук

Видел и уродов, и якобы не уродов. Но не служившие в армии мужчины во многих вопросах настолько наивны, что тошно смотреть на них, особенно когда начинают мудрствовать о чём либо... У меня на родине до относительно недавнего времени девушки не спешили выходить замуж за парня, не служившего в армии. Они не хотели быть ему мамкой всю жизнь...

Бо
Бока

в учебке были хорошие командиры, а в боевой части мудаки и самодуры. это в ГДР было. старшина говорил: Солдата надо в первую очередь накормить. так этого старшину проводили на гражданку и нас потом кормили мясом с червяками и тухлой рыбой. помню, как я суп ел и выбрасывал червяков на пол. обмундирование не давали, ходили в рванье. у меня было желание расстрелять командира роты. пальцы впивались в автомат и становились белыми, когда он проходил мимо. один раз группа солдат о чем-то шептались. они решили, что в случае заварушки комроты убьют первым. я облегчённо вздохнул, поняв, что моя реакция была адекватной.

Бо
Бока

да, в учебке меня сделали человеком, вдохнув веру в себя. я был там лучшим солдатом. спасибо сержанту Соловьёву. вспоминаю его с благодарностью. это было в Борисоглебске Воронежской области

Екатерина

Спасибо Борис за Вашу Исповедь...Честно говоря ужасаешься...а ,ведь, кого-то поломали...

Бо
Бока

здоровье, конечно, подрывается основательно. ещё травмы разные. солдат обморозил ногу и хромал. его не лечили. другой руку повредил, то же самое отношение. я мог откосить по зрению, но пошёл служить. сейчас бы ни за что не пошёл в этот дурдом

Екатерина

Боже, мы еще стадо...другого слова не найти...

Бо
Бока

да, мы ещё дикари. дикие германцы завоевали цивилизованный Рим, а дикие русские завоевали цивилизованную Германию. вы об этом не думали?

Екатерина

👍 🙂Верно...

Виктор Васильевич Емелин

Во первых армия помогает стать стройным и физически сильным.Потому что каждое утро бег и зарядка.Затем строевая подготовка,это ровная походка и укрепление ног.Коллективная ответственность,один за всех и все за одного.Тренировка на турнике,брусьях прыжки через коня.Марш броски на несколько километров.Учеба стрельбы и изучение оружия.Приучение к чистоте и гигиене.Сам стираешь форму и чистишь сапоги. Это коротко о службе в армии в советское время.

Екатерина

я слышала о таком)))

Дмитрий Калиновский

Есть! А так же утвердился в мнении, что Русская Нация САМАЯ ВЕЛИКАЯ. Ни один другой народ не смог постро ить такую империю, как Россия! Даже после талмудейского переворота в 1917 и развала СССР в 1993 году, мы остаёмся самой большой по территории страной! Ни кто и никогда не смог построить государство с такой территорией и не истребляя коренные народы на осваиваемых территориях! Из этого следует, что, Русские самая ВЕЛИКАЯ и ИСКЛЮЧительная Нация!

Екатерина

мы не должны слепнуть иначе быстро деградируем..надо уметь признавать свои недостатки..

Виктор Сова

Да! Горжусь,что служил в СА !!! В любой армии мира есть негатив,но больше я увидел позитива.У нас в учебке из роты ,нас всего 6 человек отобрали для дальнейшей службы по основному предназначению(направлению). Для меня служба в СА помогает и ныне в жизни-реально.Долго расказывать,но главное : полученная закалка,выдержка,терпение,выносливость,отличная память и слух помогают выживать в нынешних не простых условиях...

Екатерина

СПАСИБО! Очень убедительно!

Виктор Сова

Спасибо!!!🍓 🍓 🍓

Александр Мамедов

.98 -я дивизия ВДВ ,Краснознаменная,ордена Кутузова,Свирская,Гвардейская ! Спросите у любого! Она сейчас находиться в г.Иванове.Вот положительный пример армии, это была настоящая школа, обучающая мужеству.Посмотрите на меня ,я прошел службу в этой дивизии.Эта дивизия прошла на 9 мая чеканя шаг мимо В,В,Путина.Картина не забываемая когда я 7 мая 1971 года прошел с дивизией по брусчатке Болграда.Море синих беретов!

Александр Мамедов

А вы кто по нации?

Екатерина

у меня гремучая смесь...но считаю себя больше греко-болгаркой)))

Александр Мамедов

Очень красивая! Гречанка,с болгарской примесью. Меня болгарки за своего принимали, когда я с ними встречался будучи молодым.А гречанки и греки у нас в Ташкенте жили большими диаспорами.

Екатерина

турки постарались...

Александр Мамедов

Нет.Черные полковники.После войны.

Евгений Солдатов

Я отслужил срочную во флоте , радист ЗАС ( засекреченная аппаратура связи ) первый класс , работал на нормативах мастера , две боевых службы восемь с половиной месяцев в Индийском , восемь в Южно - китайском море . Два перехода экватора , четыре слежения за авианосцами --Эйзенхауэр , Мидуэй , Индепенденс , Рэнжэр . Моряк -- это на всегда и пафос , поверьте , отсутствует . Год службы 79 -- 82

Алексей Бойцов

Не знаю как сейчас, служил в 1993 году, боевая часть (войска ФАПСИ) много нас обучали. Я радист- азбука Морзе. Бегали с рацией, а она 16 кг за плечами, был кросс 5км, а после надо было передать радиограмму с тряссущами руками. И было нормально! ) Весело., Потом распределение радистов по частям. И были боевые вылеты в части

Екатерина

Вы служили на переломе)))

Алексей Бойцов

Толстой Юрт

Гоша Гоша

Не вижу смысла вступать в полемику ( я служил в срочной армии), но скажу одно, то что оторвали от "мамкиной титьки" уже человека делает взрослым и мужественным, именно на этом этапе проявляется очевидность: кто ЧМО по жизни, а кто мужчина, с годами ничего плохого про армию не вспоминается, только хорошее!

Екатерина

дай Бог, чтобы больше , именно, такого опыта было!

Raf Kanyukaev

когда мы служили в СА, считали это своим долгом и гордились своей службой , хотя все 2 года пробегал к пусковым установкам зенитных ракет по тревоге. иногда несколько раз за ночь, самые теплые воспоминания про армию. про своих однополчан, про офицеров, со многими переписываюсь, даже встречались в Крыму

Екатерина

здорово..всё же армия это школа мужчин..

Rafail Kanyukaev

глупые людишки распространяют байки про армию и офицеров, лично я прошел огни, воды и медные трубы совместно с сослуживцами, солдатами . сержантами, офицерами, до сих пор с удовольствием вспоминаю их и со многими переписываюсь, а своего лейтенанта даже встретил в октябре в Симферополе , спустя 37 лет

Екатерина

Вам посчастливилось служить в Советской армии...

Rafail Kanyukaev

в Российской армии служат всего 1 год, во многих частях Шведский стол, отношение к военным в последнее время поменялось в положительную сторону, для многих парней служба по контракту является выходом из трудной ситуации, у нас работает парень,служил миротворцем, получил подъемные более миллиона рублей

Екатерина

Россия молодец!

Александр Елтышев

В армии немало хорошего, о котором тоже говорят, но оно не вызывает эмоционально-весёлого всплеска, каким напичканы многочисленные анекдоты, типа: "От меня до следующего столба шагом марш!", поэтому нелепости оглашаются чаще и запоминаются лучше. Наряд в посудомойке истинное мужество воспитывал!

Екатерина

жаль..это мнение из армии СССР..

Александр Елтышев

Да оттуда, а почему это мнение вызвало чувство жалости?

Екатерина

потому что таких отзывов о современной армии почти нет...

Валерий Журавлев

У меня опыт положительный. Попал на узел связи в штабе округа - освоил за 2 года программу техникума связи+ военную технику связи, в комнате 18 м. - продвигались почти боком - вся в аппаратуре, за то, позвонить к Вам мог бесплатно и Вы мне из телефона-автомата, даже если Вы жили бы в Чехословакии....

Валерий Журавлев

если у тебя определенная ментальность, трудно что-либо тебе навязать

Екатерина

ментальность формируется с детства посредством идеологий....

Валерий Журавлев

есть разные источники, в том числе, семья, улица, не только государство или общественные организации

Екатерина

верно...в семье взрослые, ментальность которых уже сформировалась раньше....так из поколения в поколение мы передаем многие вещи...привычки, установки...

Валерий Журавлев

согласен

Любовь Золотарева

В советское время к армии относились с уважением. Туда не брали тех, кто побывал за хулиганство в милиции. А к солдату относились с глубоким признанием и тепло. Но и армейцы того стоили. Всегда одеты по форме, никакого злословия. Да и служили по 3-4 года. А марфлот вообще был показательным.

Екатерина

да...мой папа это подтверждал...

Любовь Золотарева

В армиюидти было почетно. А кто не служил в армии, девчонки к тем относились с подозрением: либо хулиган, либо больной. Но тких было мало.

Екатерина

да..да..

Людмила

Катя.доброе утро. У меня отслужил сын. Я была замужем за офицером. Моталась за ним по России. Сама майор, но в силовой структуре. Армия это настоящая школа. А тупые они приходят с гражданки , а не армия их делает. И здесь немало ребят которые прошли афган и Чечню и ДР. Горячие точки.

Екатерина

Спасибо Людмила. В целом может Вы правы..но есть другая сторона медали...прочтите статью: "В армии ежегодно умирает 2-2,5 тысячи человек"....

Людмила

А на дорогах?

Нина Кузьмина

Работаю в поликлинике, и когда выдаю справки на управление автомобилем или на работу обязательно у мужчин проверяю военный билет ( такое требование). За несколько лет ни один не сказал, что служба в Армии - потерянное время. Более того многие возвращаются служить по контракту.

Екатерина

спасибо..мужчин можно понять.....