Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

об армии всегда говорят с долей насмешки, даже с негодованием на её тупость....Честно скажу , что слышать положительные отзывы, испытавших её на себе - большая редкость...

Есть ли у кого-то положительный пример армии, пример того, что это была настоящая школа, обучающая мужеству?

Ответы · страница 3
Валерий Солонович

Уменя нет,из двух лет службы максимум профессии военной отдано пол года и все, остальное дедовщина, наряды уборки заготовки леса работа на всяких котельных организациях прод складах и так далее.

Екатерина

А Вы были дедом?

Валерий Солонович

Да был но принципиально все себе делал сам и не унижал людей тупыми командами и приказами!

Екатерина

Спасибо что есть такие!

Валерий Солонович

все зависит от человека и его самих действий!

Ге
Геннадий

Когда я после двадцати лет службы ушел в запас, то увидел, что на "гражданке" в разы больше тупых и некомпетентных людей в руководстве и намного больше безнаказанного самодурства и сумасбродства.

Екатерина

везде они есть...но про армию очень нелестно отзываются...недавно говорила с парнем, его загребли из университета...он сказал, что жаль потерянного времени...вот всех спрашиваю..всех..

Sekach Dev

Служил в загранке... воевал на родном Донбассе с киевскими фашистами... лишился ноги, лишился жены, дети и внуки слиняли в Россию, что бы их здесь не убили... могу продолжить, но продолжать не буду....

Екатерина

но я не поняла как Вы оцениваете такой богатый опыт?

Sekach Dev

Да, лучше бы у меня этого опыта не было, не Вам, ни Вашим детям такого опыта не желаю... Война в кино красивая, но на самом деле это кровь, грязь и смерть, которая всё время рядом...

Екатерина

зачем-то судьба бомбанула Вас..

Sekach Dev

Может и бомбанула, но не убила же, а живым быть лучше чем мёртвым...
Воевать больше не берут, хоть и смог бы...
Наверное раньше говорил... Сейчас имею свой цех... даю работу людям и сам при деле, и при деньгах... ))

Екатерина

Ну, здорово..

Ви
Виталий

Прослужил в армии при союзе два года,как на то время было. Бардак,идиотизм,но считаю,это это помогает юноше стать мужчиной. Учит самостоятельности. Есть отличие между теми,кто служил и кто нет...

Екатерина

в чем

Ендурин 15

чего бы там про армию не говорили и не писали вот уже более 70 лет нет войны и это главная заслуга наших солдат. а все остальное шелуха. все что было плохого ушло и забылось . хорошее всегда с нами

Екатерина

не солдатам надо быть признательными...но они еще нужны...

Viktor!Просто Viktor..

армия,это инструмент насилия,она не может себе позволить быть нежной и справедливой,единственное,что она позволяет,объединение мужчин в одну команду,для достижения определенных целей

Екатерина

но она нужна пока в мире есть зло...

Вова С Кошкой

Я служил в погранвойсках и считаю, что прошёл прекрасную школу. Командиров - дебилов не встречал. Были отдельные тупорезы, но крайне редко. Командиров вспоминаю с теплотой и уважением.

Екатерина

Спасибо большое!

Вова С Кошкой

Вам спасибо за вопрос!

Александр Владимирович Чегодаев

Тот, кто служил на заставе, только на настоящей заставе, а не между Беларуссией и Украиной, на подводной лодке или в десянтных войсках, говорят об армии и флоте с благоговением.

Екатерина

это и понятно....у них была реальная ситуация...а не тупая дрессировка

Маргарита Илюхина

...воинство в крови мужчин и кто не прошел эту очень трудную школу мужества,значит жизнь знает по наслышке... у родителей под боком.Я не обо всех, у каждого своя дорога....

Маргарита Илюхина

...попадает прежде всего тем, у кого огромная гордыня,как среди солдат это выходит наружу-видимо чутье,можете не согласиться,но я это наблюдала....

Екатерина

и что? надо калечить?

Маргарита Илюхина

...прежде всего принять ситуацию,не обидеться,подумать и постепенно менять свой характер,принять мир внутри казармы и на строевой , в общении и остальное постепенно начнет пр иходить в норму.Ведь не все молодые люди попадают в армию...наверное кому-то нужно пройти эту школу.Все зависит от себя.Ну иногда надо давать и сдачи,если требует обстановка.

Екатерина

🖼 верно! спасибо Вам!

Oleg Dobronravov

У меня лично суперположительный. Служил в погранвойсках в Клайпеде с 1975 по 77, никакой дедовщины, армия дала толчок к совершенствовании в профессии- служил в оркестре.

Oleg Dobronravov

Контрабас и бас гитара основные, клавишные и гитара как вспомогательные, а в армии ещё играл на альте и трубе.

Екатерина

интересно...есть что-то на ютубе?

Oleg Dobronravov

Есть на сайте aandreev.ru в разделе видео, а также можно найти в ютубе по поиску "Александр Андреев джаз бэнд"

Екатерина

ага...Спасибо...это Вы на контрабасе?)))

Oleg Dobronravov

Смотря где...Если на электрическом- то да. А если на акустическом с большим оркестром- то не я, это Игорь Уланов из оркестра Лундстрема.

Николай Новиков

Когда призвали,то тянуло домой,ох как тяжело сперва казалось,когда же демобилизовался то долго дома чувствовал себя чужим,тянуло назад в армию и да же снилась армия

Екатерина

интересно...и такое бывает?

Николай Новиков

Как оказалось в разговорах не только у меня такое было,да же странно.

Екатерина

Слава Богу..как говорят, чтобы с нами не происходило, всЁ на пользу нам!

Jurii Zucenko

бесплатная рабсила , незнаю какая сечас армия в рассий но в савецком саюзе дерьмо я за два года два раза с автомата стрелял у маих саслуживцев у многих и этова небыло

Товарищ 87

Однозначный положительный момент в плане некоторых моментов по личной гигиене,описывать их по понятным причинам не буду.Они кстати во многом похожи с тюремными.

Екатерина

не поняла...но не буду спрашивать...

Иван Дьяков

Видимо вам рассказывал человек, который в армии был никто. Были и такие в армии. Вот у них о армии другое мнение. Он наверное все два года, портянки стирал, чужие.

Екатерина

ну..поспрашивайте народ...я понимаю Вас...Вы в советской служили..

Иван Дьяков

Хотите сказать, сейчас армия хуже прошлой?

Екатерина

не знаю...но многие говорят..."потерянные годы жизни"...

Иван Дьяков

Может и так. Сколько людей, столько и мнений.

Битпулль,Почти Что Душка

...мне редкостно повезло - я попал на флот...А это большенная разница с общевойсковой срочной...Насчёт мужества...Пожалуй больше было рискованных приключений...))

Екатерина

краткость сестра таланта...))))) здесь она очень востребована...

Битпулль,Почти Что Душка

я Чехова не очень ценю... И мне даже в среде своих пишущих земляков не важно мнение тех кто счёл меня бесталанным...))

Екатерина

не обижайтесь....я бы все прочла...но времени в обрез....вот надо уже бежать на кухню...готовить завтрак и борщ варить))))

Екатерина

и Вам!)))

Игорь Фока

Я СЛУЖИЛ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ 34 года, АРМИЯ МЕНЯ ПРЕОБРАЗОВАЛА ИЗ ДЕРЕВЕНСКОГО ПАЦАНА В НАСТОЯЩЕГО ПОЛКОВНИКА. ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ В АВГУСТЕ 1988г., ТОГДА ЕЩЕ БЫЛ СССР.

Екатерина

В СОВЕТСКОЙ....это понятно....Спасибо)))

Павел Гурович

Всё было нормально. Мой призыв был очень разносторонний, и по географии, и по нац. составу. Конфликтов не было. Служил я в Брестской области, 30 км от границы.

Екатерина

это характерно для Советской армии...

Алексей Трегубенков

В СССР Армия со всем её дебилизмом делала из мальчиков - Мужей которые были готовы отвечать за свои слова и дела, Они строили дороги и города АЭС и заводы...

Екатерина

в Приднестровье...)))

Алексей Трегубенков

На такой благодатной земле - ещё бы не росло...

Екатерина

Да! у нас погода как на Кайнарах...нам бы еще социум поднять ..было бы здорово...Мне летом всегда кажется, что я на курорте живу..хотя так и есть)))

Алексей Трегубенков

Мы только соснами да осинами похвастать можем...

Екатерина

ну что Вы..Природа никого не обделила...)))

Бо
Борис

Служил 3 года(тогда столько служили) на границе. Служил на высокогорье. Там застава,как семья, Где есть и"папа" и ,,мама" Научат всему. Дедовщиной и не пахло.

Бо
Борис

Это Дочка не война. Это граница(Китайская)

Екатерина

папа...спорить не буду..

Бо
Борис

Вот поэтому у нас и не было дедовщины. Потому что служба была Настоящая.

Екатерина

что же Вы своих детей (образно) не подготовили к правильной работе....почему дедовщина возникла?

Бо
Борис

Она в Армии была всегда Фильм Солдаты смотрели?

Аркадий Творогов

Да кто служил тот стал настоящим мужчиной. Готовы терпеть все тягости жизни и ее тупостью и делать и принимать трезвые, правильные, и нужные решения.

Екатерина

я не была в армии...но знаю служивших в ней...Если бы Вы были правы! эххх

Аркадий Творогов

Как я не прав. Я вам отвечаю сам 3 года отслужил и вам с полной ответственностью заявляю. Что настоящий остлуживщий мужчина он им и остается до конца. А хлюпики отсидевшие у комбата за запазухой они гнилые.