Alex Unknown

В СССР преподавали логику в школе с 1947... 59, как вы думаете, почему отменили?

–1
Ответы
Григорий Карпенко

Это ложь. В эти годы был переход с семилетки и десятилетки на одиннадцатилетнее обучение, которое закончилось в 1969 году (последний выпуск). В одиннадцатом классе добавлены были к программе: этика и эстетика. Никакой логики в программе не было - это ложь!

Григорий Карпенко

Это ложь. Учился в Москве, в школе №57, дневники с расписанием уроков сохранились, никакой "логики" по факту записей в дневнике - НЕТ. Это школа у Киевского вокзала, ул. Дорогомиловская. ЛОЖЬ-ОБМАН-ФАЛЬСИФИКАЦИЯ. Тетрадки по 13 коп и 17 коп за одну штуку были до 1961 года, телефоны-будки за 15 коп автоматы были. Предмета ЛОГИКА в школе не было. Фестиваль в Москве в 1957 году летом был, значки сохранились. Логики как предмета в школе не было. ЛОЖЬ-ЛОЖЬ-ЛОЖЬ.

Alex Unknown

Вы 1951 года рождения? Значит в восьмой класс вы пошли в 60х... Естественно в вашем дневнике нет этого предмета.

Григорий Карпенко

Таких уроков (логика) нет в дневнике Архиповой Нины Казимировны 1944-ого года рождения. Прихожанка храма Святителя Николая Мирликийского на Пыжах (метро Третьяковская). Проверено. У ВАС ЛОЖЬ - ОБМАН - ФАЛЬСИФИКАЦИЯ.

Alex Unknown

Я предлагал вам разобраться в этом вопросе вместе, но впечатление такое, что ответ у вас есть и истинный вам не нужен. Я вам нашел статью Олега Макаренко по этому вопросу... Даже за вас посчитал возможный период вашего обучения в школе, теперь вы мне предлагаете проделать это за Нину Казимировну(все ли условия были соблюдены...) Как вас этот вопрос зацепил🙄 что вы озаботили 78 летнюю женщину поиском школьных дневников 🙄 К статье Олега Макарова есть комментарии людей, которые помнят этот предмет, и вообще там интересные комментарии... Разрешите поинтересоваться, вы прожили много лет при СССР и чем он вам так насолил?

Григорий Карпенко

Прожил много! Период 1917-1991 гг - это было немецко-марксистско-ленинское иго. Мы от него избавились. Избавились с кровью. ЛИЧНОЕ. Я смог иметь только одного ребенка, дочь. Теперь у меня трое внуков. Я конкретно вижу, что жизнь втрое для меня лично улучшилась, стала счастливой. Следующий этап вижу в борьбе с католичеством. Купил икону "Пересвет и Ослябя", буду молиться, это мой реальный вклад в этой борьбе.

Герой-Любо V Ник Z

да при дебильном хохле Хруще, все здравое, что было в СССР отменялось, уничтожалось. тварь, иуда. я в универе изучал логику. жалею, что в наше время латынь на юридических факультетах отменили, хотя раньше преподавали

Та
Татьяна

Думаю, две причины: 1) не все люди способны освоить логику по причине неразвитого абстрактно-логического мышления. 2) умные люди государству не нужны (из тех, кто способен освоить).

Николай Верниковский

это был хороший урок в жизни. с Ростиславом Янковским на сцене стоял в массовке- АНТОНИЙ и КЛЕОПАТРА. Анатолий Солоницын год работал у нас. этот опыт помог мне в престижный ВУЗ поступить в 17. освободился от экзаменов в школе . средний бал был 4.5. а если бы сдавал- мог трояк схватить. средний упал бы. и не видать мне радиотехнического института. медики помогли. и на вступительных сыграл неплохо. две пятёрки. три четвёрки. это при том что вечерами работа. а воскресенье- 2 спектакля. повезло. в 28- нач. КБ завода ЭВМ. в 34- нач. ИВЦ. 36- нач. спецкурсов повышения квалификации минрадиопрома.

Alex Unknown

Вы простите Николай, но не совсем понял...

Николай Верниковский

я описал годы жизни 1965-1967. учёба в школе. работа в театре. поступление в ВУЗ. и моя карьера.

Alex Unknown

Начальник КБ... В 28, да, серьезная карьера ...

Николай Верниковский

а в 34 - 3 КБ и 3 машинных зала. ИВЦ.

Толя Попов

поняли что НЕЛОГИЧЕН сам СССР......(напр....работа не за нормальную зарплату....а за обещание СВЕТЛАГА БУДУЩЕГО).......потому и рухнула....вся эта уттопия через 73 года

Alex Unknown

Мне 43 , точно не из них. Разговоры разговорами, мы же о конкретике начали... ?

Толя Попов

давай о конкретике......вспомни эти зарплаты ....копеешные.....да и деньги имея....ничего не купишь....все нужно было ДОСТАВАТь....везде нужен был БЛАТ........сейчас...при Путинском режиме....я пошел да купил в магазине (или заказал в инт-маге).......у меня этого барахла полный шкаф....при (прогрессивном) СССРе.....я на сраные джинсы копил пол-года..........ЭТО НОРМАЛЬНО ?😉

Alex Unknown

А если гепотетически предположить, что СССР бы сохранился, ты думаешь джинс бы не было? Не джинсами едиными жив человек... Безопасность, образование, жилье, работа для всех это как по твоему?

Толя Попов

а что току от того (совковага).......образованя.....120-140 рэ.. зарплаты.....у нас на шахте в бригаде треть☝️😉 была с (вышкой)...работали проостыми горнорабочими и тд....хоть слава Богу бесплатно было все это образование (безполезное)....дело конечно не в джинсах.....а в НИЩЕТЕ.......унизительной и....беспросветной

Alex Unknown

А в чем причина, почему с высшим они работали простыми горнорабочие? Возможно это был их выбор? Горнорабочие имели большие льготы тогда, чего нет сейчас. И непонятно зачем получать это высшее , если есть знание , что применить его не сможешь? Да и кстати вышка в трудовой стаж шла, даже и в льготный. А сегодня не в какой... Не идёт. Я примерно понимаю о чем вы, но потребительство это не путь к счастью. Все нынешние товары к сожалению не нашего производства.

Ир
Ирина*Z

Потому что логика, это наука думать и обучаться.. с некоторых пор у нас стали не любить думающих и умных людей.. как это нам об этом напомнил тут ГРЕФ

Alex Unknown

Да, помню этот эпизод... В публичном пространстве озвучивать такие мысли🙄 и все у него в порядке...

Ир
Ирина*Z

он подумал, что там на тв, как обычно, лишнее вырежут..

Ир
Ирина

Нам развивали логику в процессе изучения истории и обществоведения.Даже какие-то логические задачи решали.А это уже 60тые начало 70-х.

Татьяна Я За Россию

Потому что Никита Сергеевич решил, что без этого можно прожить и управлять людьми будет легче. Мне так кажется. А напрасно отменили.

Николай

С чего вы взяли, что логика была отменена в 59? Ее отменили с внедрением ЕГЕ , или я чего-то не могу еще до сих пор понять?

Татьяна Морозова

да и не только логику отменили, а жаль...программа с 7 и по 10 класс, как база, через всю мою жизнь...))

Alex Unknown

Это , конечно, ностальгия ... , Но я о другом

Татьяна Морозова

ведь на пустом месте логика не родится...)

Alex Unknown

Конечно, надо немного... Или много подумать
...

Петр Соколов

Там уже агентов запада в правительстве было полно, они политику на развал потихоньку проводили.

Михаил Гехт

Потом и астрономию. Думаю, для таких предметов нужны умные учителя, это даже не арифметика

Ва
Валерий

логика для левополушарных.все образование даже академическое пропитано материализмом

Ва
Валерий

сам ищу

Alex Unknown

Тоже ищу... И через нынешние возможности общения, можем быстрее познавать мир...

Ва
Валерий

да.опыт общения безценен

Alex Unknown

Согласен с вами Валерий)

Ел
Елена

Не слышала о таком. первый раз читаю надо проверить эту информацию здесь часто врут.

Alex Unknown

Учебник с этого начинается

Alex Unknown

Учебник Виноградов, Кузьмин...

Ел
Елена

Ну и ладно пофиг.

Alex Unknown

А пофиг, то что?

Вадим Иванов

Чтобы не аргументировали ошибки вышестоящих. Система начала понемногу сыпаться...

Вольный Ветер

наврно потому что поняли что есть интуиция тоже.. или чтоб не шибко вумными были)))

Константин Саратовцев

Не дай Бог еще и думать начнут! Лучше Бог! и давай церкви на каждом углу лепить.

Игорь Трофимов

Логику преподавали всегда и никогда не отменяли. Это называется математика.

Alex Unknown

Математика это другое...

Игорь Трофимов

Вам не повезло в школе. Сожалею.

Лариса

Потому, что развивали логическое мышление на уроках по разным предметам.

Сергей Костерин

Логика это не аксиома, это скорее понятие логики. И не всегда работает

Alex Unknown

Логика это способ верного описания действительности... Всегда работает. Без нее заблудиться)

Сергей Костерин

Ну скажите так как оно есть

Alex Unknown

Логика это способ верного описания действительности

Николай Скороходов

..ранее ораторское искусство.. читай по гумашке . что тебе написали..