Жанна

Осуждение, обида, желание мстить, ощущение себя оскорбленным — это проявления гордыни, а также гордость за богатство, семью, детей, свой род.
Осуждаем, значит, считаем, что имеем право судить. А кто дал нам такое право?

Ответы
Николай Дубинин

...есть осуждение и есть обличение. Тем выше мы поднимаемся в духовном развитии, тем отчетливее видим разницу, между этими определениями. Есть чувство достоинство, но это не гордость. Гордость порицательна. Гордость приносит ущерб. Быть достойным, хранить достоинство - продуктивнее. Обличаем, имеем право обличать, но не судим, не осуждаем. Последнее слово(решение) оставляем за Богом.

Жанна

Гордым легче — гордые не плачут,
Ни от ран, ни от душевной боли.
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие, не молят.
Широко расправленны их плечи,
Не гнетёт их зависти короста…
Это правда — гордым в жизни легче.
Только гордым сделаться не просто.
Гордым легче-гордые не плачут…
Лишь порой в подушку по ночам
Скрежет боли и слезу запрячут…
И порой рыдают по ночам…
А ещё бывает очень часто
Плачут кровью, телом и душой…
Гордым не становятся от счастья…
Гордость-это страх за свой покой…

Во
Водяной

В жизни всякое бывает,
Только мстить не надо.
Пусть обидчик понимает -
Месть, ведь, как награда.

Не достоин он её.
Пусть спокойненько живёт.
Всё получит за своё,
Страшный суд когда придёт.

Но бывает происходит -
Жизнь сама решает -
И обидчика находит,
И спокойствия лишает.

Всё придёт само собой
И не надо маяться -
Как аукнется порой,
Так и откликается.

Жанна

Правильно стихи читала с радость От тебя всегда шедевр словами в стихи ..спасибо

Во
Водяной

Всегда пожалуйста! Пошёл гулять с внуком!

Жанна

Прекрасного дня

Во
Водяной

Спасибо! Взаимно!

Жанна

🙏😇

Св
Светлана_Светлана

Ну есть такое дело - гордыня. Бывает. Главное чтоб звёздная болезнь сильно по голове не била. А так , если человек трудился, почему и не ощутить свое превосходство?

Жанна

...зачем?

Св
Светлана_Светлана

Ну а чё нельзя позволить мааленький каприз ? Что такого? Не убильже никого)

Жанна

..а как чувствует ..человек перед вами?..скромность лучше чувствуется чем превосходство

Св
Светлана_Светлана

Может научится чему, мотивация появится добиваться результата.

Жанна

😇🌹удачи вам

Пётр Ермаков

Читайте УК РФ и все Ваши вопросы отпадут сами собой... (можно ещё и Конституцию РФ прочитать - там всё и очень правильно и хорошо написано)

Жанна

..иду почитаю спасибо за советы..

Пётр Ермаков

Как это - иду? У Вас что дома их нет?

Жанна

..в интернете все есть

Isac Leibman

Всё что вы говорите это И не ввиди нас в искушение, но избавь нас от лукавого. А остальное болезни и возможность отпасть от стоп Божьих

Жанна

..интересгный ответ ..значит кто дал нам право судить?

Isac Leibman

Не судите и судимы не будете

Жанна

..правы..и грех гордость устраним

Isac Leibman

Молодец дорогая

Жанна

Благодарю!

Владимир Н

Ваша правота, с которой Вы так неправы к моим правам, делает мои права столь бесправными, что я не без права жалуюсь на Вашу правоту!

Жанна

..интересный ответ и с изюминку

Владимир Н

Это фрагмент переписки средневековых рыцарей (Сервантес)

Жанна

..мне он понравилось и к теме

Александра

Гордиться хорошим можно. Особенно хорошо гордиться Богом!. Дивен Бог во святых своих. Святыми можно гордиться и почитать их память.

Жанна

🙂🌹

Ду
Дульсинея

воруем, врём, гадим в собственный колодец в масштабах Земли...просто мы такие, нас таких бог создал по образу и подобию видимо)

Жанна

😉 конечно мы кто еще🌹

Ду
Дульсинея

😇 все врут))

Жанна

..смеюсь ..конечно мы ведь это знаем

Ду
Дульсинея

и я...хорошего дня 🍎🌷

Жанна

Взаимно 🌹😇

Юлия Тарасова (Раковская)

Так хочется чтобы настало такое время что бы обращение каждого было как человека к человеку... Доживем ли до такого...?

Жанна

..по другому можно ..с юмором

Юлия Тарасова (Раковская)

Да юмор всегда помогал и помогает сгладить острые углы....

Жанна

..да и с ним легче житькак то

Юлия Тарасова (Раковская)

Конечно легче...🙂👋🌹🌹🌹

Жанна

🙂🙏🌹

Александр Мамедов

Сами взяли.Осуждаем правительство.Все только дай,дай,дай.А от нас не ждите ничего.Мы едем в Турцию.Лето на носу.

Жанна

....у меня все в порядке ..просто ценость в другое книги музыка театр а не обсуждать..даже свою личную жизнь

Александр Мамедов

Это разумно.Раньше никто не обсуждал даже самые великие актеры только в ролях. Зачем аплодировать когда человека выносят? Это не по нашему.

Жанна

..может и так ..только я не помню чтоб обсуждали даже их в моем семьи

Александр Мамедов

Да конечно.Это на работе,и в ТВ,

Жанна

..мы просто жили радовались ..и плиз и сейчас она красивая Люди забыли ценить что имеют самоее главное ЭТО ЖИЗНЬ

Алексей

Действие равно противодействию,_как ещё старик Ньютон учил.Гордость_нормально,а гордыня_уже перебор.

Жанна

..значит осуждаем и за гордынью?

Алексей

Пока меня лично не касается_без разницы.А если кто нехорошо поступает_ответка.

Vитя@Zь

Вы правы,но иногда ,выше вами написанное,выглядит как точка зрения ,а воспринимается,как осуждение.

Жанна

..это все про гордость

Vитя@Zь

Гордость -особый склад характера человека,но действия во имя гордости-глупы.

Жанна

..прав

Жанна

..прав

Вл
Владимир

Осуждать-не убивать)Мы сами себя наделяем правами)Но,кто нам дал такое право?!Видимо сознание)

Жанна

..думаю что это мы сами..и делаем

Valentina

Осуждение и обсуждение это разные вещи..Говорить мы можем-это не грех,грех -вносить вердикт.

Valentina

Так мы устроены,видимо,смотреть в чужой огород.

Жанна

...стремлении не осуждатьа почему мы к этому не стремимся?

Valentina

Не суди,да не судим будешь,это надо с детства внушать...А мамаши трещат на кухне ,дети слышат.....Судят,пересудят,да еще приврут.

Жанна

..И еще и дети к этому привыкают ..я спать пока

Valentina

👋

Барон Де Гофмансталь

А если на моих глазах мужик пытается изнасиловать ребенка, я тоже не имею права осуждать?

Жанна

....ты не знаешь в прошлом жизнь что делал этот ребенок ему

Барон Де Гофмансталь

То есть это нормально, ну-ну))

Жанна

..это каждая душа приходит на Земле и вернет то долг и месть Так что в начале надо пространство ..наверху порядок завести Нельзя без прощении и осзнать этого

Барон Де Гофмансталь

То есть если Ваш маленький ребенок придет домой избитый и пожалуется, что соседский дядька пихал ему письку в рот, Вы скажете "все правильно, ты наверное нагадил этому доброму дяденьке в прошлой жизни", про пространство расскажете, про прощение, Вы вообще в своем уме?

Жанна

..ничего не бывает зря ..такие и родители ..С ребенок надо общаться Знаете где самые высокие и много детские дома? В России С Ребенлок надо вести и беседу а не сидеть в интернете и вести заумненые беседы

Фарит Рашитович

Дед Пихто нам дал совет,
что судить мы можем свет.🤦‍♂️😅

Жанна

..угу и не гордится тоже 😉

Георгий С.

так устроен человек,всем нам до совершенства ох как далеко...

Георгий С.

Как кто???Ты!

Жанна

????Ты хорошо подумал о чем говоришь и пишешь ?Как можно определить человека если ты ничего об него не знаешь Даже если я живу в Канаде Не имеешь право втораться в моем личном пространстве Одно скажу это твое заблуждении Пока.

Георгий С.

Ахахаха...да и компас тебе в руки.....ты что думаешь я разрыдаюсь,в Канаде ты живешь,не смеши,В Муходрищенске ты живешь...ахах..

Жанна

🙂🙂🙂🙏🖐️

Надежда Тихонова

Всё понимаю,как умная собака,но всё равно грешу.Осуждаю.😡

Жанна

😇🌹..мы люди а не Боги..

Александр Игрицкий

Давайте спросим по-другому: а кто может дать такие права?

Александр Игрицкий

В таком случае я совершенно не понимаю смысл Вашего первого причитания.

Жанна

подумайте..

Александр Игрицкий

Не. Не могу. Не дано.

Жанна

А Не Скажу

я осуждаю тех , кто не зная людей , судит о сплетничает ..

Жанна

..правильно🌹😇