Алла Зубченко

Почему зависть считается смертным грехом, а убийство нет?

Ответы
Любовь

Происхождение зависти … (злой глаз) ... До грехопадения, первые люди Адам и Ева, ничего не знали о похоти. Они жили, как брат и сестра. «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.» (Быт.2,25) Потому что были едины и открыты душой и сердцем, друг другу. Через грех непослушания, вошла в них ПОХОТЬ ПЛОТИ, как ЗАВИСТЬ.
ПОЗАВИДОВАЛ, переступил черту дозволенного, возгордился. «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи - (похоть плоти) и что оно приятно для глаз - (похоть очей) и вожделенно, потому что даёт знания (гордость житейская) и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.» (Быт.3,6) Через грех, они лишились вечной жизни, стали жить "по плоти" и погрузились в духовную смерть. «Все, что в мире: ПОХОТЬ ПЛОТИ, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин.2,16) «Посему живущие по плоти, Богу угодить не могут.» (Рим.8,8)

«Преисподняя и Аваддон - ненасытимы; так ненасытимы и глаза человеческие.» (Пр.27,20) «Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 ПОХОТЬ же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.» (Иак.1,14-15) ВО ПЛОТИ ЦАРСТВУЕТ ПОХОТЬ … РОЖДАЮЩАЯ СМЕРТЬ!

Алла Зубченко

Спасибо и на этом!

Любовь

Убийство тяжелый, смертный грех - несёт вечную смерть ... душе его сотворившей ... если не раскается ... «Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.» (Ис.1,18) Склонность ко греху - врожденное свойство.

Алла Зубченко

8 самых страшных грехов направлены против самого человека,их совершивших. Эти грехи деградируют и убивают тело и душу человека, поэтому они и называются смертными! Убийство не является смертным грехом. так как этот грех направлен на других. Так по крайней мере написано в книгах! А Вы снимаете этот грех с человека, если он раскается, так какой же он смертный? Посмотрите один из самых лучших документальных фильмов Мира -" Великая тайна воды" Я думаю, что сами поймёте почему.

Любовь

... если не раскается - конечно смертный ... поэтому и важно - покаяние в грехе и он стирается. 6-я заповедь: «Не убивай.» (Исх.20,13) Бог есть источник жизни.

Любовь

«Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; 16 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога, за такую участь.» (1Петр.4,15-16) 🙏❤️

Владимир Томилов

Милая моя. Девять библейских заповедей на одном из первых сур имеют названия не убий. А зависть стоит на предпоследнем месте.

Алла Зубченко

На каком бы месте зависть не стояла, она считается смертным грехом! Почему?

Владимир Томилов

Из-за завести Каин убил Авеля.

Алла Зубченко

Да, на нем два греха, и один смертный! Почему?

Светлана Колбикова

зависть разъедает душу человека. губит ее, а в убийстве есть возможность искренно раскаяться.

Владимир

Это сочинили хитрые богатые люди. Потому что бедным и несчастным глупо завидовать.

Злата Маккелтар

Считается убийство грехом.Их больше,чем семь(или сколько там).

Алла Зубченко

И зависть и убийство - оба грехи, но почему один смертный, а другой нет?

Злата Маккелтар

Потому что убить может и не смертный? =))) Не знаю,я в этом не разбираюсь.))

Фархад Исмаилов

Наверное потому, что убиваешь один раз. А завидуешь всю жизнь

Алла Зубченко

Убивать тоже могут много раз! Суть не в этом!

Фархад Исмаилов

Но ведь убить можешь и во имя благородной цели, например, когда спасаешь близкого от убийцы. Или женщину, ребенка от маньяка.

Алла Зубченко

Так почему зависть считается смертным грехом, а убийство нет?

Фархад Исмаилов

Тогда - не знаю.
Я просто благодарен Господу, что он лишил меня этого греха. Вообще никому и никогда не завидовал! Ну, богат кто-то - ну и пусть богат. Имеет машину, ну и Бог с ним. А я занимался своими насущными делами.....Их было много. И завидовать было некогда.

Митёк

Зависть, грех перед своей душой. И Испытание души.

Александр Голубев

Да вы чо, не убий это первая заповедь.

Алла Зубченко

А я Вас про заповедь разве спрашиваю? Первая она или последняя?

Михаил Орлов

А что проще, убивать или завидовать?

Алла Зубченко

Вопрос не о простоте действия, а о смысле действия!

Михаил Орлов

От зависти до убийства ... У каждого свой шаг.

Алла Зубченко

Научитесь отвечать на поставленный вопрос!

Игорь Трофимов

Это смотря кого читать и где читать.

Алла Дьючкова

Зависть паршивое чувство...

Алла Зубченко

И коту понятно! Так почему это смертный грех?

Кира Оюрба

и зависть и убийство -грех

Алла Зубченко

И коту понятно, что это оба греха! Но научитесь правильно отвечать на поставленный вопрос!

Хохлов Гена

НЕ УБИЙ-одна из заповедей

Алла Зубченко

И зависть и убийство, это две заповеди, но вопрос конкретный я задала!

Хохлов Гена

я не знал что не убий не смертный грех.

Алла Зубченко

Лучше бы Вы знали, что зависть - смертный грех! Посмотрите документальный фильм - Великая сила воды, может поймёте!

Хохлов Гена

Да но я читал БИБЛИЮ и там все 10 грехов смертные, так что я верю БИБЛИИ, а не фильмам.

Алла Зубченко

Убийство, это грех против ближнего! А зависть, это грех против себя и он входит в 8 самых тяжких грехов и именно против себя эти грехи! Так вот если посмотрите фильм, то поймёте, почему эти грехи считаются смертными! Ибо они именно вас самих приводят к смерти! Фильм перевернёт вашу жизнь к лучшему, в этом я уверенна!

Хохлов Гена

убивая человека ты убиваешь частичку себя. это знают все кто был в горячих точках.

Алла Зубченко

Убийство считается грехом против других людей и не входит в 8 самых страшных, т е смертных грехов против себя самого (приближающую свою собственную смерть) поэтому и называются смертными!

Алексей Малахов

А как же заповедь не убий?

Алла Зубченко

Не завидуй - это то же заповедь! Но так в чём же разница?

Алексей Малахов

Обе плохо.

Алла Зубченко

Понятно, что обе плохо, но я спросила конкретно, почему зависть считается смертным грехом?

Раиса Шестоперстова

я считаю то и другое грех

Алла Зубченко

Понятно и коту, что это два греха, но я задала конкретный вопрос, почему один смертный грех, а другой нет?

Раиса Шестоперстова

потому что убийства бывают разные ,одно вынужденное ,другое понеосторожности

Алла Зубченко

Я ведь не задала вопроса, какое убийство ужаснее? Вы не знаете ответа! Подумайте!

Вадим Осипов

Убийство - смертный грех!

Алла Зубченко

Нет! Убийство не смертный грех! Он не входит в 8 самых страшных, смертных грехов, направленных против самого себя!

Борис Воробьев

Кто Вам сказал?

Алла Зубченко

Церковные книги!

Ал
Алексей

тоже считается

Терек Каргабаев

это кто сказал

Руся S.t.a.l.k.e.r.

И то и то грех