Лю
Людмила

Мы называем перец болгарский, а в Болгарии он также называется?🙂

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Трудно сказать... Строго говоря, с названием "Болгарский" есть один старый, очень хороший конкретный сорт сладкого овощного перца, который долгое время широко возделывался в нашей стране. Возможно (проверю!) он и сейчас ещё числится в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ. Вот не помню, был ли он выведен в Болгарии... наверно, да. А вообще овощной перец (Capsicum annuum L.) как ботанический вид и сельхозкультура - родом из Центральной и Южной Америки, как и картофель, томат, физалис. Они все - родственники, семейство паслёновых.

Лю
Людмила

Большое спасибо! Интересно!

Сергей Радиевич Фасулати

)))) Всегда пожалуйста! Насчёт паслёновых сельхозкультур и особенно их насекомых-вредителей - это ко мне😊

Любовь Мацарская

В Болгарии, „Болгарский перец” называют не иначе, как сладкий перец и во всем мире его именно так и называют.Болгарским его называют только в России,тк.завозили его к нам только из Болгарии...
А родом „болгарский” перец оказывается из стран Центральной и Южной Америки. В Европу, семена сладкого перца завез Колумб в 1400-1500 гг. В Мексике и Колумбии и на сегодняшний день растут дикие разновидности сладкого перца.

Лю
Людмила

Спасибо! 👍🙂

Эк
Эксперт

Произошла мутация горького перца, и он стал сладким. Это произошло именно в Болгарии. Дальше улучшают за счет селекции.

Любовь Мацарская

👍Спасибо,об этом не знала честно говоря...

Эк
Эксперт

Пожалуйста

Лю
Людмила

Вот так живешь и не задумываешься о том, что нас окружает. Спасибо, для меня очень интересная информация.

Эк
Эксперт

Добрый день, Людмила! Если хотите информацию в области растениеводства, да почти в любой области, спрашивайте. С удовольствием, ответим.

Константин Саратовцев

Только в России называют УШМ болгаркой, а сладкий перец болгарским. Просто завезены оттуда к нам.

Лю
Людмила

Вы правы. Толька родина сладкого перца Америка, он и в Болгарию был завезен🙂

Константин Саратовцев

Да бог с ним, мы же про название. И танец Краковяк, и башмаки-румынки....

Eduard Nazaryan

Так де мы называем режуюшщый инструмент болгаркой а как они называют ?( hammer drill)

Сам Андерс'н

Несуразиц много:болгарский перец, плов узбекский, шашлык азербайджанский

Наталья Попова

А уже, наверное, никак. ЕС запретил болгарам выращивать болгарский перец.

Лю
Людмила

Почему?

Наталья Попова

А в ЕС - разделение труда. Например, Греции запретили выращивать оливки и давить из них оливковое масло. Теперь этим занимается Греция. Греция, которая раньше выпускала отличные небольшие яхты, им тоже это запретили делать. Сейчас их строит, если не ошибаюсь, Норвегия.

Лю
Людмила

Интересно......

Татьяна Морозова

вам осталось слетать в Болгарию и все острые вопросы будут сняты...))))

Aлександр Кузьмин

Навеяло . Американские горки в Америке называются Русскими горками .

Лю
Людмила

Правда?))

Z*
Z *Ирина*

а в Болгарии его для коммерческих целей уже давно не выращивают..

Вера Соломенникова

считается нац.овощем,наверное так же или лечо

Николай

Чтобы это узнать, необходимо там побывать .🤔

Языческий Кот

он вроде нигде кроме совка так не называется.

Vladimir Rakivnenko

«чушка» или «пиперка» или название сорта

Ве
Вероника

Болгарским его называют только в России,

Николай Дубинин

А в Болгарии он называется сладкий .

Elvis Costello

у них кроссовки называют- адидаски

Ку
Кукулькан

сладкий перец. почему болгарский?

Лю
Людмила

Не знаю.... вот и спрашиваю🙂

Ку
Кукулькан

Вы же его так назвали)

Светлана Бондаренко

В Болгарии он называется ПАПРИКА.

Владимир Кириллов

Блин, я болгарин... Но не знаю)))

Лю
Людмила

Во всем мире его называют сладким)) Просто в Россию он был завезен из Болгарии. В Болгарии я была по турпутевке, очень понравилось, но так это было давно........

Владимир Кириллов

Я по матери Марчев.

Лю
Людмила

Значит отец - русский)

Владимир Кириллов

Кириллов - тоже вполне болгарская фамилия.

Владимир Кириллов

Про мать я точно знаю, а вот про отца -не уверен.

Пихалк

Там вообще о нем не слышали🤭