Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Все знают, что облака "бегут" с Запада на Восток..- это видно.... Наша планета - Земля, то же крутится но с Запада на Восток. Получается, что облака ОБГОНЯЮТ вращение планеты Земля... Как это объяснить ???? Я ответа - НЕ ЗНАЮ.....А ваше мнение...????

Ответы
Никита Козлов 78Rus

Всё в этом мире относительно! Когда Вы летите в самолёте и идёте по салону в сторону движения самолёта, Ваша скорость относительно Земли БОЛЬШЕ скорости самолёта, но скорость относительно самолёта около 5км/ч. Так же и с облаками. Облака движутся в атмосфере Земли и их скорость измеряется и относительно Земли и относительно Космоса. Поскольку облака движутся в атмосфере, а атмосфера движется ВМЕСТЕ с Землёй с одной скоростью, то скорость облаков относительно космоса, практически, такая же, что и Земли и относительно космоса, облака никоим образом не могут обгонять Землю или отставать от неё! Направление движения облаков, относительно Земли возможно в ЛЮБУЮ сторону, т.к. зависит только от направления ветра. Удачи.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

спасибо, дорогой за столь РАЗВЁРНУТЫЙ ответ..🌹 🍒 🍷 😀 👍

Никита Козлов 78Rus

Удачи.

Александр Волков

На экваторе самый большой диаметр земли. Значит и самая большая скорость воздушных масс.При большой скорости вращения воздуха, втягивается в движение всё новые и новые его объёмы, то есть повышается давление воздуха на экваторе. Высокое давление начинает выдавливать воздух к полюсам - к северному и южному. Но радиус земли уменьшается по мере движения воздушных масс к полюсам. Значит тот же воздух, пришедший с экватора в средние широты имеет скорость большую, чем вращается земля на данной широте. Поэтому воздух как бы дует с запада, а на самом деле это его скорость, которую получил на экваторе. Отсюда появляются ревущие сороковые широты. Причин ещё несколько, но эта основная.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Понято...принято,,, тёзка... Благадарю за разъяснение...!!!🍷 🍓 🙏

Валерий М

Это не догма, но в основном именно так! Верхние слои атмосферы имеют большую линейную скорость, так как радиус верхних слоёв больше ,чем приземных. Но приземные нагреваются за счёт земли , а верхние значительно холоднее. Потому нагревшись тёплый воздух от земли поднимается вверх, а холодный - соответственно вниз. Но линейная скорость его выше чем у приземного слоя. И в какую же сторону он будет двигаться?! Как по Вашему?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

думаю - вертикально....???!!!???

Валерий М

Вы часто ветер сверху вниз встречали?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Один раз...на видео, смотрел, как парашютист "упал" в высоту...на 3500 и выше...его потоком подняло... А так - я земной житель..+ яхтсмен.!!!

Вощей

Александр, это не принципиально и не...так верно как пишите. У меня сегодня с утра облака "плыли" с юго-запада, а вечером уже с юго-востока... Гораздо интереснее включить калькулятор и посчитать с какой скоростью вертится Земля, с какой скоростью "летит" она по орбите, с какой скоростью( хотя бы) долетает солнечный свет до Земли. Этого достаточно почувствовать себя мельче самого маленького муровья. )))

Вощей

А что сомневаться то? Давайте возьмём за истину, что 150 лямов км межь нами... Сейчас не стану считать. Вот ваши расчёты и будут правдой. ))) А 65 год...учебник...ну не буду спорить...)

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

ЩАС..некоторые, говорят - Земля ПЛОСКАЯ... Неуж-то МОЗГОВ у кого-то НЕТ..???

Вощей

Александр! Ну вы то адекватны! Я такой же, миллионы наших такие же( если сотни тысяч из них не бухие), но и десятки тысяч среди бухих нас поймут и согласяться! Тогда в чём сомневаться то? !!! В том, что земля груглая, в том, что нас матеря рожают? В том, что дышим мы воздухом Земли, а не байками?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Вполне согласен... Сколько людей, столько и мнений.. Но зачастую - полный абсурд..!!

Вощей

Эй! Я же не с обсурдом общаюсь! Встрепенитесь со мной ! Станьте тем , кого вы уже в себе давно забыли!

Михаил Гехт

"ЕСЛИ дважды два пять, то существуют ведьмы" 🤔 Облака в основном движутся по кривому кругу (циклоны и антициклоны). Если в вашей местности есть постоянное направление движения облаков, значит она на пути стабильных воздушных потоков (предгорие, постоянный путь ветров от моря и т.д.)
Посмотрите метеокарты, что ли - там миграция облаков наглядна 🙄

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

спасибо....посмотрою обязательно...!!!🌹 🐱 👍

Владимир Лебедев

Вместе с Землёй вращается атмосфера. А движение внутри атмосферы зависит не только от вращения Земли, но ещё от многих факторов: конвекция из-за разных температур, центробежная сила, сила притяжения и более мелких воздействий. Облака гонит ветер, ветер бывает во все стороны и даже вверх или вниз.

Нина Яблонская

зона западных ветров в северном полушарии их гонит. У нас как раз роза ветров с запада, вот они и идут в запада на восток. Скорость ветра действительно выше, чем скорость движения Земли вокруг своей оси. Если бы скорость Земли была как скорость ветра, то мы жили бы на земле как в центрифуге.

Нина Яблонская

у меня много статей, есть пособия.

Нина Яблонская

спасибо!!!💐 🍾 🥂

Барон Де Гофмансталь

Земля вращается вместе с облаками и быстрее облаков, ее даже самолет не догонит. А чтобы понять что происходит, представьте, что мы с Вами едем в поезде без окон, Вы сидите на полке, а я иду по коридору по ходу поезда, движения поезда мы не ощущаем. Так вот, поезд - это земля, а я облако..

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

примерно - так....согласен...!!!

Такен Молдакынов

Земля имеет стабильно-постоянную орбиту, а облака как новоявленные богачи - они начинают свой бег с любой точки "меридиана", им постоянно мерещится тень принципа - все бегут и я побежал! А самое интересное - облака в любой момент может мгновенно поменять свой курс. Вот и все!!!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Спасибо, Такен...спасибо дорогой...!!! И полностью - согласен...🍓 ⚓ 🍎 🍷 👍

Иг
Игорь

Это с какой точки смотреть - из космоса, то обгоняют движение Земли, а с самой Земли, то Земля неподвижна для облаков. С пассажиром в автобусе происходит то же самое, когда он продвигается по салону (если он, конечно же, оплатил свой проезд). 🙂

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

оригинальный ответ...5 ++++

Борис Слёзин

Облака бегут по воле ветра,ветер дует из области высокого давления в низкое.Эти области могут располагаться как угодно...во вторых атмосфера движется как единое целое с Землей,поэтому облака гуляют в зависимости от разности давлений

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

верно...однако...И на разных высотах...!!!!

Борис Слёзин

Чем дальше от Земли,тем больше действуют силы Кариолиса,которые меняют направление воздуха,а у Земли часто вмешивается рельеф местности

Алексей Голубчик

Солнце - взаимодействует, не с оболочкой планеты, а с её ядром и так как земля устроена как многорядный подшипник, то ядро вращается с большей скоростью, чем оболочка и магнитно силовые линии ядра, подхлёстывают облака...

Алексей Голубчик

Значит мы идём в ногу со временем...

Алексей Голубчик

Прямой дорогой и не где не сворачивая...☺️ 👍 🤝

Надежда Генералова

Облака-белогривые лошадки,
облака,что вы мчитесь без оглядки
не спешите вы,пожалуйста облака,
а понебу прокатите нас облака.Вот такие ассоциации у меня вызвал ваш вопрос,а по поводу вопроса,извините,не знаю ответа.

Владимир Соколов

Нет, не все так просто. Теплые массы воздуха поднимаются от экватора Земли к полюсам. Этот процесс очень сложный и зависит еще от интенсивности солнечного излучения, орбиты Луны и температуры воды в океанах и морях.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Согласен, Владимир !! Много разного влияет на движение облаков..!!!

Владимир Соколов

Принял

Владимир Соколов

Аналогично

Boris Skopenkov

Мне представляется. что облака "бегут" с запада на восток при западном циклоне. Наблюдения таковы, что направление движения облаков может быть РАЗНЫМ. А вот могут ли облака "обгонять" вращение Земли - этого не знаю.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

В том то и дело....что - обгоняют...!!!!!

Boris Skopenkov

Могу только предполагать...Инерция вращения земли совместно с притяжением её "гонит" облака впереди. Только предположение.

Кот Макси

Каждый раз, когда еду на Запад,
Обгоняю планету Земля,
Мне уже написал Римский Папа,
Что сожжёт на жаровне меня,

Мне уже пригрозили в Европе,
Мне писал распроклятия Трамп,
Что подобно нелепой Растрёпе

Александр Игрицкий

А я думаю, что облака бегуть туда, куда хочут, и это точно видно. Тогда же, когда они хочут бежать на восток и действительно туда бегуть, они на самом деле обгоняют Землю под собой. А разве нельзя???

Тамара Смирнова

А я просто когда лежу на траве и наблюдаю за облаками, а они проплывают, хочется взобраться на облако и путешествовать с ними. Уж пусть лучше облака плывут, значит что- то изменяется в этом мире.

Владимир Юдинцев

Ну во-первых, облака смещаются не только с Запада на Восток. А Земля вращается вместе с атмосферой. А облака смещаются вместе с атмосферными фронтами и их скорость смещения может быть разной.

Луиза Бальтазар

Движение и покой относительны. Относительно Земли облако движется со скоростью v1, относительно удалённой звезды - со скоростью v1+v2, где v2-скорость Земли относительно удалённой звезды.